Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

После небольшого перерыва, автор таких известных программ как CPU-Z и PC Wizard (Franck Delattre) выпустил новую версию другой своей утилиты под названием ClockGen . Широко известна в рядах оверклокеров, предназначена для разгона процессоров непосредственно в среде операционных систем Windows. Позволяет управлять системной шиной (FSB или HTT), а в некоторых случаях и отдельно регулировать частоты шин PCI и PCI-Express. В нескольких окнах доступны текущие сведения о частотах процессора, памяти и прочих (PCI- Express, PCI, AGP). Для случаев, когда генератор частот (PLL) не определяется автоматически, утилита предоставляет вариант его ручного выбора и метод изменения регистров дампа IC (операция является небезопасной).

Этот выпуск не привнес никаких радикальных улучшений, если не считать появления поддержки операционной системы Windows Vista архитектуры x64. Возможностей для работы с новыми частотными генераторами не прибавилось, в качестве примера этому картинка выше, снятая на «легендарной» плате EPoX EP-5P965+ GLI.

реклама

На официальном сайте и в файле ReadmMe.txt (в архиве) можно просмотреть список поддерживаемых конкретных моделей материнских плат по производителям. Если используемая в конкретном случае модель не обнаружена, это еще не означает, что воспользоваться программой будет невозможно, так как подавляющее большинство плат для одной платформы используют похожие или одинаковые генераторы частот, не считая исключительных случаев.

Утилита размещена в нашем файловом архиве:

  • ClockGen 1.0.5.3 (0.2 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают