Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Undelete Plus, Azureus, Miranda IM, Skype, NOD32, ASTRA/32, Power Archiver, Windows Unattended CD Creator, The Bat!, SnagIT, Hard Drive Inspector.

реклама

Выпущен новый релиз небольшой утилиты Undelete Plus . Предназначена для восстановления данных, а конкретно файлов, которые были отправлены из корзины или удалены, минуя ее. Поддерживаются сетевые диски и файловые системы ОС семейства Windows, а именно: NTFS, NTFS5, FAT12, FAT16 и FAT32. Возможна работа со сменными носителями и картами форматов CompactFlash, SmartMedia, MultiMedia, Secure Digital. Программа работает во всех версиях Windows архитектуры x86, кроме Vista.

В этом выпуске:

  • добавлена поддержка для сжатых файлов
  • ускорена общая производительность, примерно на 10%
  • обновлена многоязычная поддержка
  • исправлен ряд мелких ошибок

Программа не содержит вредоносного ПО, быстро работает и при этом полностью бесплатна.

реклама


Не сбавляет оборотов тестирование новой версии 3.0 альтернативного клиента для пиринговой сети BitTorrent под названием Azureus. Программа позиционируется как мощная альтернатива стандартному и громоздкому ПО от самих создателей протокола. Написана на языке Java, что облегчает ее перенос на другие операционные системы и платформы. Интерфейс довольно прост и понятен, несмотря на большое количество всевозможных функций и настроек. Для работы необходим пакет J2SE Runtime Environment от Sun пятой или шестой версии. Данный релиз призван обеспечить тесную интеграцию с мультимедийными сервисами для скачивания видео в формате высокой четкости и не только.

Скачать один из вариантов можно с одного из следующих зеркал:

  • Azureus 2.5.0.4 (9.5 MB, Windows, open source)
  • Azureus 2.5.0.4 (8.8 MB, Linux, open source)
  • Azureus 3.0.0.7 Beta 4 (8.5 MB, обновление, open source).


Выпущена очередная «новая» версия открытого IM-клиента под названием Miranda IM . Программа представляет собой маленький и быстрый клиент с поддержкой большого количества разнообразных IM-протоколов, что автоматически делает ее универсальным клиентом для обмена сообщениями/файлами в любых сетях. Среди имеющихся модулей в стандартном пакете присутствуют: AIM, Jabber, ICQ, IRC, MSN и Yahoo. Также имеется несколько расширений различных списков контактов, а также компонент для импорта контактов и истории из других версий программы, а также оригинального ICQ-клиента. Собственно за счет модульной структуры и просто огромного количества различных дополнений , расширяемость, а в следствии и функциональность программы просто остается недостижимой для других аналогичных решений.

Это третий за последнее время релиз, в котором:

  • исправлены проблемы с перетаскиванием файлов, когда используется нестандартная раскладка в окне сообщений
  • большие объемы протоколируемых данных могли приводить к падению программы
  • исправлено получение и обработка событий из базы данных
  • устранены проблемы при воспроизведении звука для событий (подробнее)

С версии 0.5 программа обрела полную поддержку Unicode для более корректной работы с операционными системами на третьих языках. Текущий релиз также доступен в нескольких вариантах:

  • Miranda IM 0.6.6 (1.0 MB, ANSI, инсталлятор, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.6.6 (1.1 MB, ANSI, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.6.6 (1.0 MB, Unicode, инсталлятор, Windows NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.6.6 (1.1 MB, Unicode, zip-архив, Windows NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.6.6 (6.7 MB, исходные коды, zip-архив).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Компания Skype Limited продолжает обновлять сборки третьего релиза своего одноименного клиента Skype. Программа представляет собой комплекс для интернет телефонии и не только. Имеются возможности для передачи видео изображения при помощи web-камеры, а также организации конференций с участием нескольких человек. Поддерживается текстовое общение, а также передача файлов. Позволяет, как звонить пользователям своей сети, так и на стационарные телефоны (сервис SkypeOut). Дополнительно можно активировать услугу SkypeIn, при помощи которой предоставляется персональный прямой номер. При соединении используются пиринговые технологии, пользователи фактически соединяются напрямую между собой. При этом, разговаривать возможно даже на аналоговых модемных линиях с низкой скоростью, качество связи страдает не сильно. Более подробно о всех достоинствах программы можно прочесть на официальном сайте.

Этот выпуск исправляет ошибки в работе аватар, а также содержит корректировки для API (подробнее).

Скачать версию для Windows можно по следующей ссылке:

  • Skype 3.0.0.216 (19.7 MB, freeware).

Варианты для других ОС доступны на этой странице.


Компания ESET выпустила новую сборку NOD32 под номером 2.7. Программа представляет собой интегрированный комплекс, предназначенный для обеспечения надежной защиты против компьютерных вирусов, червей, троянский коней, шпионского и вредоносного программного обеспечения, а также rootkits (руткитов). Защита обеспечивается хорошо оптимизированным антивирусным движком, который является унифицированным и позволяет определять любые виды опасного кода. Использует патентованную технологию ThreatSense для нахождения вредоносных объектов. Присутствует также проактивный метод, который в режиме реального времени отслеживает потенциально опасные ситуации. NOD32 способен определять и блокировать более 90% неизвестного вредоносного кода (без необходимости обновления базы с сигнатурами). Состоит из нескольких модулей, каждый из которых предназначен для определенных задач.

Эта версия устраняет потенциальную проблему, которая приводила к невозможности остановки процесса обновления в некоторых случаях ( подробнее ).

Скачать один из демонстрационных вариантов можно по следующим ссылкам:

  • NOD32 2.70.31 (11.4 MB, версия standard, язык: английский, Windows NT/2000/XP/2003/Vista/x64, shareware)
  • NOD32 2.70.31 (10.6 MB, версия standard, язык: английский, Windows 95/98/ME, shareware).

Версии для зарегистрированных пользователей можно взять на этой странице.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Появились две новых тестовых версии информационно-диагностических утилит под названием ASTRA от компании Sysinfo Lab. Первая из них рассчитана для работы в Windows, а вторая в среде DOS. Позволяют получить подробную информацию (в том числе недокументированную) об аппаратном обеспечении компьютера и режимах его работы. Отображают сведения о процессоре, материнской плате, жестких дисках, S.M.A.R.T., CD/DVD, SCSI устройствах, модулях памяти, чипсете, BIOS, PCI/AGP, USB и ISA/PnP устройствах, мониторе, видеокарте, звуковой и сетевой карте, принтере, установленных программах и обновлениях и многом другом. Поддерживают функцию создания файла-отчета, а также возможность экспорта данных в программы учета вычислительной техники. Возможна работа в режиме командной строки. Вариант для Windows cодержnт уникальную функцию поиска устройств с неустановленными драйверами и функцию быстрой проверки надежности винчестеров.


Продолжается открытое тестирование новой версии одного из самых мощных в плане функциональности архиваторов Power Archiver. Это современное приложение, сочетающее в себе поддержку практически всех популярных форматов. Может паковать в ZIP, а также CAB, LHA, BH, TAR и 7Z с высокой степенью сжатия, извлекать файлы из ZIP, 7-ZIP, CAB, LHA (LZH), TAR, GZIP, BZIP2, BH, XXE, UUE, yENC, MIME, RAR, ARJ, ARC, ACE и ZOO. Также имеется возможность открывать различные форматы образов дисков, а именно: ISO, BIN, IMG и NRG. В случае необходимости можно применить шифрование архивов при помощи алгоритмов AES с разной степенью устойчивости (128-bit/192-bit/256-bit). Интерфейс поддерживает сменные «шкуры», работает как в классическом, так и современном виде (аля Windows Explorer). Интегрируется в контекстные меню операционной системы и перехватывает ассоциации файлов. Позволяет снабжать архивы SFX-модулями для автономного извлечения файлов без применения архиватора, поддерживает профили сжатия. В нем присутствуют также вспомогательные функции для загрузки файлов на сервер или отправки по электронной почте. Интерфейс программы локализирован на различные языки, в том числе и русский.

На сей раз улучшена стабильность работы движка 7-Zip, внесены небольшие корректировки в пользовательский интерфейс, а также устранены мелкие ошибки

Скачать 30-дневную пробную версию можно по следующей ссылке:


После довольно продолжительного перерыва началась разработки новой версии утилиты для модификации дистрибутива Windows XP - Windows Unattended CD Creator. Программа предназначена для создания дистрибутива с возможностью «тихой» установки. Имеет следующие возможности: интеграция сервис паков, «тонкая» настройка unattended режима, управление учетными записями пользователей, замена файлов в итоговом варианте дистрибутива, интеграция драйверов, интеграция исправлений и многое другое. Базовая урезка дистрибутива гораздо слабее, чем в nLite. В этом выпуске устранены проблемы при интеграции драйверов контроллеров, улучшен механизм определения интегрированных пакетов обновлений, а также исправлены ошибки при интеграции драйвера для nVidia SATA/RAID. Для работы программы необходим .Net Framework версии 1.1.

  • Windows Unattended CD Creator 1.0.2 Beta 10 (0.6 MB, freeware).


Продолжается работа над следующей версией почтового клиента The Bat!. Программа представляет собой популярное на отечественных просторах интернет решение для работы с электронной почтой. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP для шифрования данных, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.

В этой сборке исправлена невозможность создания новой адресной книги, внесены исправления в систему автоматического резервного копирования, а также сделаны косметические улучшения (подробнее).

  • The Bat! Professional 3.96.04 Beta (4.1 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия 3.95.06.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Компания TechSmith выпустила новую версию одного из своих продуктов под названием SnagIT. Это приложение для захвата изображения и записи видео в среде операционных систем семейства Windows. Позволяет делать снимки экрана окон любых приложений, включая и те, которым требуется автоматическая прокрутка. Оснащена мощным редактором, который позволит не только сохранить изображение в желаемом формате, но и провести операции по изменению размеров, вырезанию объектов, а также применению эффектов из доступного набора. В пакет включены средства для публикации снимков при помощи web-сервисов. Кроме того, присутствует специальная функция по захвату текста и его автоматического распознавания для последующего редактирования. Последним плюсом является возможность записи видео, таким образом, например, можно создать обучающий ролик или анимационную инструкцию по использованию, или же просто сделать запись событий, происходящих на экране. Из недостатков можно отметить невозможность работы с приложениями, использующими трехмерную графику (Direct3D, OpenGL).

Эта версия содержит обновленные локализации для пользовательского интерфейса, а также исправляет ряд проблем с обработкой текста, файлами формата Flash/SWF, системой контроля учетных записей UAC в Windows Vista, а также конфликт с ПО от Logitech.

Программа распространяется на коммерческой основе. Полнофункциональная демонстрационная версия работает в течение 30 дней.


Обновилась версия утилиты Hard Drive Inspector. Предназначена для мониторинга и диагностирования состояния жестких дисков в среде операционных систем семейства Windows. Использует в качестве основного источника для прогноза технологию S.M.A.R.T., как один из вариантов предупреждения пользователя о возможном выходе HDD из строя. Интерфейс довольно удобный, прост в использовании и переведен на русский язык. Из недостатков можно отметить невозможность работы с нестандартными PCI/PCI-Express контроллерами.

Этот релиз содержит обновленные локализации интерфейса, а также новый перевод на венгерский.

Сейчас обсуждают