Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

На две версии за последние два дня обновился BWMeter. Это небольшая утилита для мониторинга сетевых соединений и сбора статистики по использованному трафику. Позволяет собирать данные с разных интерфейсов (LAN, WAN, VPN, ADSL, xDSL, Modem, Dial-Up и т.д.), вести протоколирование и графически отображать текущий уровень загрузки. Полный список возможностей можно найти на официальном сайте программы.

Из изменений:

  • добавлено большее количество стандартных предустановок для отображение текущей скорости соединения
  • добавлена возможность назначать цвета для индикатора остановки и системной иконки

Скачать программу можно по следующей ссылке:

  • BWMeter 3.0.1 (0.4 MB, shareware).

реклама


Началась разработка следующей версии серверного PHP-комплекса для удаленного управления базами данных phpMyAdmin. Представляет собой web-интерфейс для работы с БД MySQL версий 4.х и 5.х. Написан на языке PHP, что позволяет использовать его практически на любом сервере. Поддерживается создание и удаление баз данных, редактирование таблиц и отдельных полей, выполнение SQL команд и запросов. Интерфейс переведен более чем на 50 языков, в том числе и русский.

В этом выпуске:

  • добавлен новый менеджер для управления отношениями
  • улучшена работа на серверах с огромными таблицами
  • добавлено опциональное вертикальное поле для редактора
  • добавлена опция для предотвращения пересчета рядов при просмотре
  • добавлен календарь на страницу поиска
  • добавлена возможность генерации окончания файла установки в стиле DOS (подробнее)

Скачать последний из них можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:


Продолжается тестирование Jetico Personal Firewall. Программа представляет собой бесплатный персональный брандмауэр. Позволяет защищать компьютер против внешних вторжений и вредоносного ПО, как в локальной сети, так и в интернет, путем расширенного контроля приложений и их компонентов. Имеет несколько политик безопасности, позволяет редактировать и создавать новые, а также отслеживает сетевую активность как приложений, так и отдельных пакетов.

Из изменений:

  • исправлено зависание системы при входящих подключениях
  • исправлены проблемы несовместимости системного драйвера с ОС Windows 2000
  • исправлена работа инсталлятора в среде ОС Windows 2000
  • исправлена обработка сетевых путей ( подробнее )

Скачать последнюю на данный момент тестовую версию можно по следующей ссылке:


Выпущена новая версия китайского менеджера закачек Net Transport, который очень похож на другой популярный продукт FlashGet. Работает с огромным количеством потоковых протоколов , а также классическими: HTTP / HTTPS, FTP / через SSL (Secure Sockets Layer) / SFTP (SSH File Transfer Protocol), MMS (Microsoft Media Services), RTSP (Real-Time Streaming Protocol), PNM. Из основных особенностей можно отметить еще и поддержку BitTorrent. Выпускается в двух вариантах - Unicode и ANSI. Первый предназначен для работы в Windows семейства NT, а последний для 9x. Системы семейства x64 не поддерживаются.

В этом выпуске добавлена поддержка Internet Explorer версии 7 для модуля исследования сайтов, внедрено звуковое оповещение событий, а также появилась опция для очистки системной истории. Кроме того, теперь имеется отдельная сборка, специально собранная для операционной системы Windows Vista, но пока только архитектуры x86.

Скачать одну из демонстрационных версий можно по следующим ссылкам:

Дополнительные файлы для перевода интерфейса доступны на этой странице.


Обновилась одна из небольших утилит от компании от NTWind Software. WinSnap представляет собой довольно мощное средство для захвата и обработки снимков экрана. Позволяет просто захватить изображения любого окна любой формы с фоном по выбору пользователя, автоматически проделывает простые операции по трансформации и улучшению цвета, а также накладывает плавные тени в стиле Photoshop. Поддерживается несколько основных форматов для сохранения. Конечно WinSnap не единственная программа такого рода, однако в сравнении с более мощными аналогами как SnagIt и HyperSnap-DX, распространяет бесплатно и ориентируется на несколько другой класс пользователей.

Этот выпуск содержит ряд новых локализаций (теперь более 24-х в общей сумме), оптимизирована палитра для 8-ми битных файлов формата GIF, а также исправлено автоматическое сохранение картинок.


Компания Microsoft выпустила новую версию собственного IM-клиента под названием Windows Live Messenger . Работает на собственном протоколе MSN, поддерживает мультимедийные возможности, такие как видеочат, голосовое общение, передача файлов и другие функции. Восьмая версия предоставляет возможность звонить на стационарные телефоны. Кроме того, содержит унифицированный список контактов и новый интерфейс, а также позволяет раскрывать общий доступ к файлам.

  • Windows Live Messenger 8.1.0178 (17.6 MB, язык: английский, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вслед за официальным стартом продаж операционной системы Windows Vista, компания Microsoft выпустила финальный релиз Windows PowerShell под номером 1.0 для вышеупомянутой ОС. Это представитель командной оболочки для операционных систем Windows, ориентированный в первую очередь на администраторов. Комплекс предназначен для автоматизации и управления часто используемыми задачами и командами для настольных рабочих станций и серверов. В отличие от большинства решений с графической оболочкой Microsoft решила пойти навстречу системным администраторам, предложив решение в стиле оболочки Unix. Это в свою очередь предоставляет расширенные возможности для запуска и написания специальных скриптов. Грубо говоря - это замена устаревшей системе Windows Scripting Host.


Продолжается разработка новой версии открытого офисного пакета OpenOffice.org под номером 2.2. Претендует на почти «полноценную» замену Microsoft Office. В своем составе содержит все необходимые компоненты, такие как текстовый процессор, электронные таблицы, программу создания презентаций, редактор математических формул и графический редактор. Поддерживается импорт/экспорт документов различных форматов, в том числе совместимых и с MS Office.

С основными нововведениями будущего релиза можно ознакомится в официальных заметках (подробнее).

  • OpenOffice.org для Windows 2.2 Beta 4 (99.1 MB, open source)
  • OpenOffice.org для Linux 2.2 Beta 4 (125.5-137.2 MB, open source).


Выпущено обновление небольшой утилиты Uninstall Tool. Программа предназначена для замены апплета установки/удаления программ (Add and Remove Programs) в операционных системах семейства Windows. Отличается от последней расширенной функциональностью и скоростью работы, а также дополнительными возможностями. Имеет многоязычный интерфейс, в том числе и на русском. С недавнего времени, а точнее после релиза первой версии второй линейки, вместе с новыми возможностями и интерфейсом, перешла в разряд коммерческих продуктов. Программа работает в среде операционных систем Microsoft Windows NT4/2000/XP/2003/Vista.

На сей раз:

  • ускорен алгоритм кэширования
  • исправлена сортировка элементов на панели управления
  • добавлены новые локализации
  • обновлена основная иконка приложения
  • исправлены мелкие ошибки в фильтрах
  • устранено падение программы на этапе отображения окна напоминания
  • исправлено определение размера установленных программ
  • исправлен ряд ошибок, приводивших к зависанию на этапе определения продуктов от Mozilla
  • исправлена ошибка при выводе контекстного меню на пустых полях
  • восстановлен тестовый период работы

Скачать можно по следующей ссылке:

  • Uninstall Tool 2.1 (0.9 MB, shareware).


Разработчики альтернативного менеджера закачек Internet Download Manager снова обновили последний релиз своего продукта. По возможностям программа фактически не отличается от потенциальных конкурентов, имея при этом классический набор функций. К основным из них относятся скачивание файлов с использованием метода разделения заданий на несколько частей, встроенный планировщик, поддержка безопасных соединений и интеграция в браузеры, ограничение скорости загрузки полосы как в ручном, так и автоматических режимах и многое другое.

Демонстрационная версия доступна по ссылке с официального сайта.


Появилась новая версия программы Vista Manager от компании Yamicsoft. Предназначена для настройки новой операционной системы Windows Vista. Включает в себя около двадцати различных приложений, которые объединены одной общей оболочкой. Они разделены на несколько категорий по своему общему назначению: информация, оптимизация, очистка, персональная настройка, безопасность, сеть, прочие утилиты. Программа работает во всех версиях Windows Vista, использует компоненты .Net Framework, которые уже встроены в систему.

Этот выпуск включает в себя новый менеджер иконок, разделы для настройки производительности и внешнего вида ОС, продвинутый деинсталляторы приложений, а также обновленный менеджер для Internet Explorer, в котором исправлено отображение языка запроса.

  • Vista Manager 1.0.7 (3.8 MB, Windows Vista x86, shareware), зеркало
  • Vista Manager 1.0.7 (4.4 MB, Windows Vista x64, shareware), зеркало .

Сейчас обсуждают