Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

С начала проведения тестовой кампании, корпорация Microsoft делала акцент на особенностях всей линейки операционных систем Windows Vista. Самой высшей по рангу классифицировалась версия Ultimate, которая и должна была стоять соответственно. Для нее был обещан ряд дополнений после официального старта продаж. Этот день наступил, и как положено крупному производителю ПО, Microsoft сдержала свои обещания, выпустив более двадцати различных обновлений.

Среди них в первую очередь стоит отметить пять обновлений безопасности, рекомендованные для установки для всех вариантов ОС, этакий бесплатный «бонус» для латания дыр в только что выпущенном продукте. Остальные предназначены, как было упомянуто выше, только для варианта Ultimate. Это пятнадцать языковых пакетов, среди которых имеется и русский, а также карточная игра «Покер» и компоненты для реализации Bitlocker и EFS. На последних двух стоит остановиться отдельно, так как возможно это единственные полезные дополнения.

реклама

Bitlocker представляет собой систему защиты информации, которая полностью закрывает доступ к физическому носителю путем его шифрования, что в свою очередь не позволит прочитать данные при переносе жесткого диска на другой компьютер. Имеется гибкая система распространения ключей для системных администраторов, в случае работы по сети, а также возможность использования pin-кода или USB-Flash накопителя в качестве устройства доступа.

EFS (Encrypting File System) являет собой средство для шифрования отдельных файлов и папок, принцип работы и доступ к защищенным данным частично похож на описанный выше, однако ориентация изначально более локальна.

Более подробно с новыми технологиями защиты можно ознакомиться, прочитав оригинальный документ .

Скорее всего в обозримом будущем появится еще ряд приятных сюрпризов.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают