Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

После новогоднего перерыва до первой предварительной версии дошел этап разработки открытого графического редактора Paint.NET . Создан в качестве замены устаревшего Paint, который входит в стандартную поставку операционных систем семейства Windows. На текущий момент по своим возможностям значительно превосходит оригинальную разработку. Интерфейс программы выполнен в стиле последних продуктов Microsoft, а именно Office 2007, не перегружен лишними подменю. Имеются мощные инструменты (Magic Wand, Clone Stamp и прочие), поддерживается работа со слоями, возможно запоминание неограниченного числа действий для отката изменений, содержит большой набор специальных эффектов для обработки изображений (замыливание, удаление эффекта красных глаз и прочие). В стандартном виде поставляется на двух языках: английском и немецком.

В этом выпуске добавлена новая цветовая палитра, обновлен файл помощи, исправлены ошибки в локализациях, а также устранены другие мелкие ошибки ( подробнее ).

Скачать можно по следующим ссылкам:

  • Paint.NET 3.0 RC1 (5.1 MB, open source)
  • .NET Framework 2.0 (23.6 MB, freeware).

реклама


Обновилась сборка одного из самых популярных пакетов для оцифровки/записи Audio CD и конвертирования аудио-файлов Easy CD-DA Extractor. Программа поддерживает работу с большинством известных форматов: MP1, MP2, MP3, Windows Media Audio 8, Windows Media Audio 9, Windows Media Audio 9.1, MP4, M4A, AAC, WAV, AIFF, Shorten, CUE и M3U. Состоит из четырех «подпрограмм»: модуль для создания Audio CD, конвертер аудио файлов, CD-граббер и компонент для записи MP3/WMA CD. Содержит встроенный проигрыватель с редактором тегов версий ID3 и ID3V2. Из основных возможностей можно выделить следующее: высокопроизводительное копирование Audio CD, работа с защищенными дисками, чтение поврежденных дисков, получение сведений о диске из базы freedb, продвинутая система обработки звука, создания .cue файлов и списков воспроизведения .m3u, поддержка CD-Text и многое другое.

Распространяется на коммерческой основе. Скачать можно с официального сайта разработчика:

  • Easy CD-DA Extractor 10.0.4 Build 2 (7.3 MB, shareware).


Вышла еще одна версия небольшого информационно-диагностического комплекса Belarc Advisor. По сути своей это программно-аппаратный анализатор для Windows, позволяет получить подробный отчет об установленном программном обеспечении, а также аппаратных компонентах компьютера в базовом виде. Данные собираются специальным модулем и интерпретируются в виде отчета в html файле. Для работы необходим браузер Internet Explorer.


Со значительными задержками идет разработка новой версии кроссплатформенного IM-клиента для обмена мгновенными сообщениями Gaim. Программа представляет собой open source продукт, а значит, распространяется с открытыми исходными кодами и полностью бесплатна. Доступна в версиях для операционных систем семейства Windows, а также множества вариантов Linux. Используя исходные коды, Gaim можно собрать практически для любой ОС, условием работы будет лишь наличие необходимых компонентов, основной из них - графические библиотеки для интерфейса GTK (входят в инсталлятор для Windows).

В этом выпуске исправлен ряд ошибок, внесены изменения в пользовательский интерфейс, добавлена поддержка Google Talk, а также включены новые модули.

Дистрибутивы для других версий операционных систем доступны тут.


Появилась новая тестовая сборка утилиты AnyDVD. Представляет собой программную прослойку для работы с DVD-дисками. Работает по аналогичному принципу, что и DVD Region+CSS Free, снимает CSS-защиту и лишает диск привязки к определенному региону. Все операции проводятся на лету, никаких подготовительных действий проводить не приходится. Также не вредит физическому количеству переключений настроек региона в самом оптическом приводе.

Демонстрационная версия доступна по следующей ссылке:

  • AnyDVD 6.1.0.9 Beta (1.2 MB, shareware).


Продолжается открытое тестирование следующей версии утилиты Hide Folders XP от компании FSPro. Программа предназначена для защиты персональных данных в среде операционных систем семейства Windows. Использует для блокирования доступа алгоритм из возможностей файловой системы NTFS в комбинации с паролем.

  • Hide Folders XP 2.7 Beta 2 (1.2 MB, shareware).


Обновилась версия мощной и бесплатной утилиты Nero CD-DVD Speed. Входит в состав популярного пакета для записи Nero, основное ее назначение - тестирование быстродействия комбинации оптический накопитель и диск-носитель, а также для выполнения различных диагностических и вспомогательных функций. Программа позволяет проверить скорость чтения данных с носителя, установить скорость вращения шпинделя и тип доступа к диску (CLV, CAV, P-CAV, Z-CLV), скорость передачи данных через интерфейс накопителя, показатели скоростей случайного доступа, время раскрутки и остановки диска в устройстве, время открытия/закрытия лотка, длительность распознавания диска, степень загрузки процессора при различных скоростях чтения.

Скачать программу можно из нашего файлового архива:


В связи с изменениями в протоколе ICQ вышла новая версия SIM (Simple Instant Messenger). Это мультиплатформенный клиент для обмена мгновенными сообщениями, имеющий модульную структуру (plugins) и поддерживающий различные протоколы. Использует библиотеку QT и работает на многих платформах - X11 (опционально поддержка KDE), MS Windows и MacOS X.

  • SIM Instant Messenger 0.9.4.2 pre1 (6.1 MB, open source).


Выпущена новая тестовая сборка Jetico Personal Firewall. Программа представляет собой бесплатный персональный брандмауэр. Позволяет защищать компьютер против внешних вторжений и вредоносного ПО, как в локальной сети, так и в интернет, путем расширенного контроля приложений и их компонентов. Имеет несколько политик безопасности, позволяет редактировать и создавать новые, а также отслеживает сетевую активность как приложений, так и отдельных пакетов.

Из изменений:

  • исправлены проблемы работы на двухпроцессорных системах
  • исправлена совместимость с платформами архитектуры x64
  • устранены проблемы редактирования правил для приложений ( подробнее )

Скачать последнюю на данный момент тестовую версию можно по следующей ссылке:


Обновилась небольшая программа для работы со сканерами и фотокамерами под названием VueScan. Представляет собой средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит стандартные возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла . Поддерживается работа с более чем пятьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

В этом выпуске:

  • версия 8.4.03
    • улучшены режимы сканирования текста
    • исправлены проблемы с черно-белыми документами на сканере Epson 4490
    • исправлены проблемы при работе с Minolta Scan Dual III
  • версия 8.4.02
    • улучшена калибровка устройств
    • улучшена точность сканирования
    • исправлены проблемы при работе с Canon 8400F
    • добавлена возможность настройки отображения окна приветствия

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:


Выпущен новый релиз утилиты под названием EarthView. Представляет собой динамический фон рабочего стола и хранитель экрана в одном, отображает вид нашей планеты при дневном и ночном освещении. Отображает графику высокого качества для больших разрешений. Поддерживает просмотр в режиме карты и глобуса. Содержит информацию о наиболее населенных городах.

В эту версию добавлена возможность отмены процесса обновления из контекстного меню в системной панели.

  • EarthView 3.6.4 (2.8 MB, shareware).

Сейчас обсуждают