Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

В свете последних событий, а именно расширения компании BitTorrent, ее собственный протокол, ставший почти что одним из самых популярных среди пиринговых сетей, хотят удержать, так сказать, под контролем. Напомню, что финансовые вливания от крупных игроков видео рынка, а также недавняя покупка клиента µTorrent со всей командой разработчиков, делают BitTorrent как бы более легальной системой, в сравнении с практически канувшими в лету другими сетями для обмена файлами. Однако не все так просто, буквально вчера стало известно о закрытии сайта ISO Hunt, вернее даже не закрытии, а временном отключении провайдером без всяких предупреждений. Причем сам ресурс, как и другие подобные сайты, не содержит незаконного материала, а всего лишь помогает пользователям обмениваться ресурсами, так что с точки зрения легальности/нелегальности можно вести бесконечную дискуссию. На данный момент владельцы сайта обещают наладить функционирование уже завтра, и похоже, что серверы переедут в Канаду.

Другой, не менее известный шведский ресурс The Pirate Bay заявил о намерении купить остров Sealand, который находится в шести милях от Британии. Сама идея предполагает размещение ресурсов сайта на территории, которая не подчиняется международным законам об авторском праве. Хотя на самом деле это вовсе никакой не остров, а всего лишь бывшая зенитная платформа, использовавшаяся во время второй мировой войны для защиты британского порта Harwich, вокруг которой создали образ независимого государства. Правда, перед присвоением данной конструкции статуса острова, необходимо собрать немалую сумму денег.

реклама

Данная картина выглядит довольно странно, хотя масла в огонь к тому же подливает взлом защиты HD DVD. Самое смешное то, что первый фильм Serenity, а также другие, (The Chronicles of Riddick, Batman Begins ) появились под видом рипов с оригинальных дисков именно в пиринговых сетях с протоколом BitTorrent.

Пока что технология копирования дисков далека до идеала, например не работают дополнительные звуковые дорожки и не отображаются субтитры, однако в будущем, скорее всего, процесс будет автоматизирован до текущего состояния средств работы с DVD. Надежды владельцев таких носителей в скором времени должны оправдаться, наконец они смогут без проблем сделать одну легальную резервную копию :).

Сейчас обсуждают