Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

К завершающему этапу подошло тестирование новой версии универсальной программы для просмотра графических и медиа файлов XnView. Поддерживает огромное количество графических форматов, позволяет сохранять в более чем полусотню из них, делать снимки экрана и прочее. Содержит встроенный конвертор для пакетной обработки файлов с выполнением разнообразных операций и базовые средства для обработки графики (эффекты, манипуляции с цветом, поддержка модулей от Adobe Photoshop), неплохо оформлена. Поддержка видео и аудио обеспечивается за счет кодеков, установленных в системе. Полный список возможностей приведен на официальном сайте.

Данный выпуск имеет статус первой предварительной версии, автор исправляет все найденные ошибки и недочеты. Полный перечень всех нововведений доступен на официальной странице форума.

реклама

Для работы потребуется последний финальный релиз под номером 1.82.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Компания Lavasys продолжает тестирование и отладку своего диагностического пакета серии Everest. Представляет собой мощную программную среду для идентификации и тестирования практически любых компонентов компьютера. Предоставляет подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. Ранее программа существовала в единой версии и носила другое название (AIDA32), распространялась бесплатно, но впоследствии была переведена на коммерческую основу. На сегодняшний день с возможностями и оперативностью Everest вряд ли можно что-то сравнить.

В новые сборки добавлена возможность выводить состояние данных мониторинга на OSD, исправлены ошибки при определении значений температуры, а также расширена детализация событий.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • EVEREST Ultimate 3.50 Build 863 Beta (7.4 MB, RAR-архив, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла новая альтернативная версия DirectShow фильтра/кодека FFDShow. Предназначен для декодирования совместимых с MPEG-4 файлов (кодированных кодеками DivX, XviD, H.264 и прочими), а также некоторых старых в формате MPEG-1. Использует компонент libavcodec от open-source проекта ffmpeg. Проводит дополнительную постобработку видео для улучшения качества картинки, может подключать и показывать внешние субтитры. Вторая его часть отвечает за кодирование видео. Оснащен VFW интерфейсом, что позволяет использовать его с программами наподобие VirtualDub. Оптимизирован для процессоров с набором инструкций SSE и SSE2.

  • FFDShow MPEG-4 Video Decoder от 2007-01-01 (Rev. 748) (3.2 MB, freeware).


Обновился коммерческий вариант персонального брандмауэра от компании Ashampoo. Призван обеспечить безопасность пребывания в сети, контролировать доступ приложений, а также отслеживать сетевую активность пользователя. Имеет очень приятный и простой пользовательский интерфейс, который не перегружен лишними опциями, ориентирован в первую очередь на начинающего пользователя.

От бесплатного собрата ее отличает:

  • режим защиты от детей
  • противодействие различного рода вредоносным приложениям (например, трояны)
  • отслеживание невидимых портов
  • блокировка сканирования портов
  • более сложные правила доступа
  • возможность настройки использования полосы для отдельных приложений
  • интернет-ускоритель
  • модуль для полного уничтожения конфиденциальных данных

Перед установкой желательно удалить любые программы аналогичного назначения.


Выпущена новая тестовая версия утилиты PowerISO. Это компактная, но мощная программа, предназначенная для работы с образами разнообразных носителей. Позволяет создавать, распаковывать, сжимать, редактировать и конвертировать образы файлов форматов ISO/BIN, а также монтировать их при помощи встроенного виртуального эмулятора приводов. Таким образом, большая часть файлов может быть использована без применения методов декомпрессии. Имеется поддержка практически всех популярных форматов для оптических носителей: ISO, BIN, NRG, DAA и прочих.

В этой версии:

  • добавлена возможность записи дисков налету
  • добавлена поддержка редактирования образов Audio CD
  • добавлены функции для извлечения аудио треков в файлы формата WAV/WMA
  • добавлена возможность монтирования томов с файловой системой UDF
  • исправлены мелкие ошибки, внесены улучшения в интерфейс

Демонстрационный вариант доступен по следующей ссылке:


Компания Iolo выпустила пятое обновление седьмой версии набора утилит под названием System Mechanic. Пакет предназначен для поддержки компьютера в «рабочем состоянии». Содержит четыре различных компонента для устранения системных неполадок, антивирусной и интернет защиты, восстановления системных файлов, слежения за конфиденциальностью пребывания в сети, а также безопасного удаления файлов.

  • System Mechanic 7.0.5 Standard (16.5 MB, shareware)
  • System Mechanic 7.0.5 Professional (39.9 MB, shareware)


Компания Microsoft выпустила январское обновление набора библиотек пакета DirectX для операционных систем семейства Windows. Предназначен для работы с новыми трехмерными приложений, которые используют последние технологические наработка API DirectX. Доступна полная версия инсталлятора с несколькими языками в комплекте. Поддерживаются практически все доступные операционные системы (подробнее).

Пока что доступен лишь web-инсталлятор, который автоматически скачает все недостающие файлы.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


До статуса предварительной версии дошла разработка персонального брандмауэра Comodo Firewall Pro от компании Comodo. Программа предназначена для защиты индивидуальных пользователей отдельных ПК под управлением ОС Windows, по своим возможностям практически не уступает аналогичным продуктам, в том числе отдельным коммерческим разработкам. Интерфейс предельно упрощен, но в то же время предоставляет все необходимые возможности и функции. Более подробно можно прочесть в предыдущей заметке.

Напомню, что недавно в продукт была добавлена приставка Pro, что может означать переход на коммерческую основу, и если это произойдет, то, скорее всего, с финальной версии, выход которой не за горами. Этот выпуск устраняет падение операционной системы при использовании предыдущих тестовых сборок.

  • Comodo Firewall Pro 2.4.11.135 RC1 (9.5 MB, freeware).


Компания Symantec известная не только зарубежным, но и отечественным пользователям, выпустила свежую тестовую версию своего интегрированного антивирусного пакета Norton AntiVirus 2007. Конкретно о нововведениях данной сборки не сообщается, однако новая версия обзавелась обновленным интерфейсом, стилизованным под Windows Vista (что ныне очень популярно из-за будущего релиза новой ОС).

Скачать демонстрационную версию можно по следующим ссылкам:

  • Norton AntiVirus 2007 (14.2.0.18) (39.9 MB, shareware).


Выпущена новая тестовая версия программы-аналога ObjectDock и MobyDock. RocketDock является небольшой панелью для одновременного украшения системы и повышения удобства работы с наиболее часто вызываемыми приложениями и папками. Выполнена в стиле аналогичного элемента из операционной системы MacOS, только предназначена для работы в системах семейства Windows.

Эта сборка обзавелась множеством мелких дополнений, в ней также устранено множество ошибок ( подробнее ).

  • RocketDock 1.3.0 Beta 3 (3.5 MB, freeware).


Появилась вторая альфа сборка следующей версии популярного архиватора 7-Zip . Программа использует свой собственный алгоритм для упаковки в формат 7Z (в некоторых случаях значительно превосходит другие архиваторы по степени сжатия). Помимо этого, может упаковывать в форматы ZIP, GZIP, BZIP2, TAR и извлекать из ZIP, CAB, RAR, ARJ, LZH, GZIP, BZIP2, Z, TAR, CPIO, RPM, DEB архивов. Менеджер файлов не может похвастаться значительной функциональностью и удобством, зато поддерживается интеграция в контекстные меню, так что упаковка и извлечение файлов не потребует большого количества манипуляций. Распространяется свободно, с открытыми исходными кодами, а его алгоритм формата для 7z применяется в других, как коммерческих (PowerArchiver), так и бесплатных архиваторах (TUGZip). 7-Zip, наверное, является единственной программой подобного рода, которая переведена на огромное количество языков, в том числе и экзотические.

В новый выпуск добавлена поддержка для путей длинной более чем 260 символов.

Скачать тестовые дистрибутивы для операционных систем Windows семейства x86 и x64 можно из нашего файлового архива:

  • 7-Zip 4.44 Alpha 2 (0.8 MB, Windows 98/ME/NT/2000/XP, NSIS инсталлятор, open source)
  • 7-Zip 4.44 Alpha 2 (1.3 MB, Windows XP/2003 x64, MSI инсталлятор, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Выпущена новая версия одной из популярных программ для удаленного управления VNC. Это интегрированный комплекс, позволяющий наблюдать или управлять удаленной машиной, на которой стоит серверная часть пакета, используя при этом клиентскую программу просмотра на другом компьютере где-либо в сети, в т.ч. и через Интернет. Пакет кроссплатформенный и позволяет управлять Linux компьютером из ОС Windows или же наоборот.

Существует в нескольких вариантах: бесплатном и двух коммерческих. Различаются они поддержкой шифрации, использованием сервера авторизации, встроенной в ОС Windows системы аутентификации и средствами для автоматической развертки. Более подробно по этой ссылке.

На этот раз исправлены ошибки системы безопасности.

Скачать бесплатную версию 4.1.2 или коммерческий вариант 4.2.8 можно с официального сайта:

Там же доступны дистрибутивы для Linux, так же Solaris 7 (SPARC) и HP-UX 11 (PA-RISC).

Сейчас обсуждают