Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Не успела появиться следующая тестовая сборка альтернативного браузера Opera, как разработчики обнаружили в ней досадную ошибку, из-за которой вынуждены были обновить ее еще раз. Программа основана на собственном ядре, которое является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Internet Explorer, Mozilla). Объединяет в себе фактически несколько приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно браузер. Все это при сравнительно небольшом размере дистрибутива, если не считать многоязычную версию. Начиная с девятой версии, появились упомянутые выше возможности для работы с BitTorrent и подключения дополнительных Web-приложений «виджетов».

По информации, процесс разработки дошел до финальной стадии, в ближайшее время ожидается релиз, а пока:

  • внесено несколько исправлений в механизм защиты «Fraud Protection»
  • горизонтальная прокрутка теперь разрешена в соответствии с использованными директивами на HTML-странице
  • повышена стабильность работы

Более подробные сведения об исправленных ошибках для других платформ доступны на официальном блоге разработчиков (подробнее).

реклама

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.10 Preview Build 8679 (3.8 MB, Windows, WISE-инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.10 Preview Build 8679 (6.3 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.10 Preview Build 3588 (13.2 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.10 Preview Build 521 (4.9-6.9 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Доступна уже пятая тестовая сборка программы для просмотра графических файлов XnView. Поддерживает огромное количество графических форматов, позволяет сохранять в более чем полусотню из них, делать снимки экрана и прочее. Содержит встроенный конвертор для пакетной обработки файлов с выполнением разнообразных операций и базовые средства для обработки графики (эффекты, манипуляции с цветом, поддержка модулей от Adobe Photoshop), неплохо оформлена. Полный список возможностей приведен на официальном сайте.

Скачать zip-архив с обновленными исполняемыми файлами и компонентами можно по следующей ссылке:

Для запуска потребуется последний финальный релиз под номером 1.82.

Обсудить можно в этой ветке в нашей конференции.


Выпущена новая версия пакета VisualRoute от компании VisualWare. Основная функция продукта - получение детальной информации об IP адресе и доменных именах. Позволяет отследить реальную принадлежность адреса и его местонахождение. В графическом режиме будет представлена карта подключений, а также промежуточные узлы, через которые идет подключение. Написана на языке Java, поэтому способна работать помимо Windows еще и в Linux и MacOS X.

О сделанных изменениях не сообщается.

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:


Обновилась тестовая версия программы Picasa от компании Google. Создана для организации персональной фото коллекции на локальном ПК, предоставляет базовые функции редактирования и поиска изображений. При каждом запуске автоматически сканирует жесткие диски на предмет появления новых фотографий и добавляет их в библиотеку, сортируя по дате и именам папок, в которых они оригинально находились. Позволяет создавать фотоальбомы, записывать их на диск. Имеет приятный локализованный на русский язык интерфейс и небольшой размер дистрибутива.

Скачать можно по следующей ссылке:

  • Picasa 2.6.0 Build 35.97 Beta (5.1 MB, Windows, freeware).


Чешская компания Kerio выпустила обновленный релиз почтового сервера Kerio MailServer. Ориентирован на работу в любых сетях, начиная от небольших локальных и заканчивая корпоративными масштабами. Надежно защищен, так как использует различные методы для препятствия перехвату почты, инфицированию других компьютеров вирусами или рассылке спама. KMS предоставляет полный набор современных почтовых средств, такие как протокол IMAP, безопасный Web-интерфейс с поддержкой доступа через WAP (для мобильного телефона) и многое другое. Антивирусная защита реализована модулем от известной компании McAfee.

В этом выпуске исправлен ряд проблем со внутренними компонентами, а также устранены мелкие ошибки (подробнее).

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

Другие варианты доступны на официальном сайте.


Снова обновился небольшой информационно-диагностический комплекс Belarc Advisor. По сути своей это программно-аппаратный анализатор для Windows, позволяет получить подробный отчет об установленном программном обеспечении, а также аппаратных компонентах компьютера в базовом виде. Данные собираются специальным модулем и интерпретируются в виде отчета в html файле. Для работы необходим браузер Internet Explorer.

В эту версию добавлена информация о новых обновлениях безопасности Microsoft за декабрь месяц.


Выпущена новая тестовая версия утилиты для редактирования ID3-тэгов и комментариев в аудио файлах Mp3tag. Работает почти со всеми популярными аудио форматами, поддерживает функции импорта и экспорта данных, а также создание списков воспроизведения. Ищет файлы в локальной базе на жестком диске и работает с сервером freedb для автоматического переименования CD треков. Интерфейс программы переведен на множество языков, в том числе и русский.

В этой версии добавлена поддержка для обложек в файлах формата FLAC, появились новые функции, а также исправлены некоторые ошибки прошлых выпусков (подробнее).

Скачать можно с официальной страницы:


Медленными темпами идет тестирование новой версии открытого FTP-клиента FileZilla. Это один из немногих бесплатных продуктов такого класса, весьма компактен, настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. FTP клиент по своим возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничения скорости и многое другое.

Разработчики так и не выпустили третью тестовую версию из-за найденных в ней ошибок, а следом за ней появилась четвертая.

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:


На несколько версий обновился альтернативный интерфейс VueScan. Предназначен для работы со сканерами и фотокамерами, позиционируется в качестве замены стандартного TWAIN-драйвера. По функциям значительно превосходит стандартные возможности драйверов, опции активизируются в зависимости от конкретной модели устройства. Необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла . Поддерживается работа с более чем пятьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Изменения выглядят так:

  • версия 8.3.85
    • исправлены проблемы при работе со сканерами Epson Perfection V10/V100/V350
    • исправлены ошибки при сканировании на устройствах производства HP
    • добавлена поддержка больших разрешения для сканеров Epson
    • улучшена работа с кнопками на сканерах HP
    • обновлен диалог «О программе»
  • версия 8.3.84
    • изменен порядок работы функций переворачивания и увеличения
    • добавлена дополнительная кнопка для обновления
    • улучшено инфракрасное сканирование на сканере Canon FS4000
    • добавлена предварительная поддержка для сканеров Avision, Fujitsu, Kodak, Minolta-QMS, Mitsubishi и Xerox

Полный перечень доступен здесь. Подробнее о программе в этой заметке.

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:


Выпущена новая тестовая версия почтового клиента The Bat! от молдавской компании RitLabs. Программа является популярным приложением для работы с электронной корреспонденцией. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP для шифрования данных, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.

В этом выпуске исправлено несколько ошибок интерфейса, улучшена работы функций резервного копирования/восстановления (подробнее).

  • The Bat! Professional 3.86.10 Beta (4.0 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия 3.85.03.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают