Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Еще на несколько версий обновился восьмой релиз VoptXP. Программа представляет собой компактный дефрагментатор для жесткого диска под операционные системы семейства Windows с возможностью планирования заданий, а также выводом подробной статистики (использование файлов, фрагментация и прочее). Кроме дефрагментации файлов, работает с файлом подкачки, MFT, позволяет очистить систему от лишнего мусора, а также обработать свободное пространство.

Как обычно, из-за крайне низкой информативности официального сайта, подробностей не сообщается.

реклама


Автор альтернативного браузера-оболочки Avant Browser продолжает незаметно обновлять сборки одиннадцатой версии. Программа использует для работы встроенный в систему движок от браузера Internet Explorer, но расширяет возможности последнего за счет весьма полезных функций, которые часто необходимы при достаточно активной работе в сети. Например, просмотр нескольких страниц в едином окне программы, используя при этом несколько закладок; встроенный новостной RSS-клиент и удобная организация новостей в виде газеты; расширенная система закладок и многое другое. Имеются также продвинутые функции для обеспечения конфиденциальности: удаление следов посещения различных ресурсов (cookies, история, данные из форм), фильтрация назойливых баннеров, всплывающих окон и flash-анимации. Присутствует система для сохранения персональных данных online.

В этом выпуске исправлены проблемы при проигрывании анимационных роликов технологии Flash, а также улучшен механизм работы автоматического заполнения форм.

Скачать один из вариантов дистрибутива можно по следующим ссылкам:

  • Avant Browser 11.0 Build 39 (1.8 MB, freeware).
  • Avant Browser Portable 11.0 Build 39 (1.9 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Выпущена вторая по счету тестовая версия открытого графического редактора Paint.NET . Изначально разрабатывался как замена устаревшему Paint, который входит в стандартную поставку операционных систем семейства Windows. Однако на текущий момент по своим возможностям значительно превосходит оригинальную разработку Microsoft. Предназначен для работы в среде операционных систем Windows (начиная от 2000 и выше). Интерфейс выполнен в стиле последних продуктов от MS, а именно Office 2003, не перегружен лишними подменю. Имеются мощные инструменты (Magic Wand, Clone Stamp и прочие), поддерживается работа со слоями, возможно запоминание неограниченного числа действий для отката изменений, содержит большой набор специальных эффектов для обработки изображений (размыливание, удаление эффекта красных глаз и прочие). В стандартном виде поставляется на двух языках: английском и немецком.

На сей раз исправлены проблемы с запуском, устранены ошибки в модулях, несколько подкорректирован интерфейс ( подробнее ).

Скачать можно по следующим ссылкам:

  • Paint.NET 3.0 Beta 2 (3.6 MB, open source)
  • .NET Framework 2.0 (23.6 MB, freeware).


В очередной раз обновилась версия небольшой программы ExtractNow. Похоже, после перерыва автор решил активно взяться за доработку, чему свидетельствует уже третье обновление за последнее время. Предназначена для распаковки практически любых архивов. Поддерживает большинство популярных форматов, среди них: ZIP, RAR, ISO, BIN, IMG, IMA, IMZ, 7Z, ACE, JAR, GZ, LZH, LHA, SIT и TAR. Работает с функцией «Drag & Drop» для отдельных файлов, позволяет распаковывать с различными условиями. Распространяется бесплатно.

В этой версии исправлена лишь одна ошибка, связанная с проблемами при распаковке RAR-архивов.


Разработчики альтернативного менеджера закачек Internet Download Manager продолжают неспешно дорабатывать свой продукт. На этот раз вышла вторая тестовая сборка версии 5.0.7. По возможностям программа практически не отличается от потенциальных конкурентов, имея при этом классический набор функции. Среди них скачивания файлов с использованием метода разделения заданий на несколько частей, встроенный планировщик, поддержка безопасных соединений и интеграция в современные браузеры, ограничение скорости загрузки полосы и прочее.

Этот выпуск ориентирован на устранение найденных ошибок.


Снова обновился пакет ConvertXtoDVD. В последнее время авторы не торопятся сообщать о проделанных изменениях, тихо обновляя версию за версией. Программа представляет собой интегрированный комплекс для создания полнофункционального DVD-диска практически из любого видео-файла с нуля. Поддерживается работа практически со всеми форматами видео и звуковыми треками. Интерфейс программы крайне прост, достаточно указать источник, настроить меню, а мастер автоматически сделает все необходимые действия, и через примерно 90 минут будет создан готовый к записи DVD-диск.

Вышла новая версия еще одного продукта от все той же компании VSO-Software. На сей раз это BlindWrite – программа для записи CD/DVD, а также копирования носителей в образы различных форматов (может делать точные копии защищенных дисков). В комплекте имеется виртуальный привод для упрощения подключения и процесса эмуляции созданных ею образов. Интерфейс предельно упрощен и переведен на несколько языков, включая и русский.

Как и в случае с ConvertXtoDVD, официальный сайт пока не спешит ничего поведать.


Компания Comodo обновила тестовую сборку бесплатного персонального брандмауэра для ОС Windows. Программа ориентирована в первую очередь для защиты пользователей отдельных ПК, и по своим возможностям практически не уступает аналогичным продуктам, в том числе отдельным коммерческим разработкам. Интерфейс программы предельно упрощен, но в то же время предоставляет широкие возможности и функции. Более подробно можно прочесть в предыдущей заметке.

На этот раз:

  • название «Comodo Firewall» изменено на «COMODO Firewall Pro»
  • активность соединений теперь отображает трафик в байтах
  • добавлена анимационная иконка в системную панель (отображает статус входящего/исходящего трафика)
  • удалена защита от переполнения буфера, ее планируется доработать и внедрить в релиз 2.5

Интересно, а не повлечет ли смена названия дальнейший переход программы в статус коммерческой разработки? Если так произойдет, то это будет очередной пример из серии обкатки готовых решений на любящих бесплатный сыр пользователях, но об этом узнаем через некоторое время.

  • Comodo Firewall Pro 2.4.5.111 Beta (10.0 MB, freeware).


Компания Iolo выпустила обновленные дистрибутивы недавно анонсированной седьмой версии утилит под названием System Mechanic. Пакет предназначен для поддержки компьютера в «рабочем состоянии». Содержит несколько различных компонентов для устранения системных неполадок, антивирусной и интернет защиты, восстановления системных файлов, слежения за конфиденциальностью пребывания в сети, а также безопасного удаления файлов.

Подробностей не сообщается, но скорее всего были устранены критические недочеты.

  • System Mechanic 7.0.3 Standard (16.5 MB, shareware)
  • System Mechanic 7.0.3 Professional (39.9 MB, shareware)


Судя по всему, отладка коммерческой версии на базе бесплатного продукта приблизилась к финальному этапу. Компания Ashampoo объявила о выпуске профессиональной версии межсетевого экрана для защиты ПК в сети интернет. Ashampoo Firewall Pro должен обеспечить безопасность пребывания в сети, контролировать доступ приложений, а также отслеживать сетевую активность пользователя. Имеет очень приятный и простой пользовательский интерфейс, который не перегружен лишними опциями, ориентирован в первую очередь на начинающего пользователя.

От бесплатного собрата ее отличает:

  • режим защиты от детей
  • противодействие различного рода вредоносным приложениям (например, трояны)
  • отслеживание невидимых портов
  • блокировка сканирования портов
  • более сложные правила доступа
  • возможность настройки использования полосы для отдельных приложений
  • интернет-ускоритель
  • модуль для полно уничтожения конфиденциальных данных

Перед установкой желательно удалить любые программы аналогичного назначения.

Сейчас обсуждают