Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Австралийский сайт ITWire решил назвать несколько причин по которым не стоит обновляться до последней версии Microsoft Office 2007. Первая и основная из них – новый интерфейс. Досконально освоить весь пакет полностью достаточно сложно, но когда привычная линейка офисного ПО оформлена одинаково, это несколько облегчает процесс обновления на новые версии. Однако 2007-й релиз выполнен совершенно в другом стиле, интерфейс имеет совершенно непривычный вид, имеется множество закладок, на которых спрятаны основные элементы, как правило, большинство из них содержат дополнительные подменю. В общем, запутаться еще проще, чем можно себе представить.

Второй причиной является интенсивный обмен документами с другими пользователями. Если данный факт имеет место, то могут возникнуть проблемы с новым форматом файлов, который теперь использует XML. Старые версии офисных приложений просто будут не в состоянии прочесть их. Однако новый формат имеет свои плюсы: небольшой размер, меньше шансов быть поврежденными. Положительным моментом является возможность сохранения документов в стандарте предыдущих версий офисного пакета, однако придется делать выбор: или для общего блага пользоваться старым типом, или же хранить несколько различных версий документов. Впрочем, компания Microsoft заранее выпустила конвертер файлов , который позволяет работать с новыми форматами владельцам старых версий Microsoft Office.

реклама

Следующая причина – необходимость переписывать пользовательские приложения и макросы под новый интерфейс и формат документов. Как известно, достаточно много пользователей использует альтернативные приложения такого плана, которые теперь фактически не совместимы с новой версией.

Ну и последней причиной называют свежесть продукта. Несмотря на то, что в тестировании принимало огромное количество человек, ошибки все еще могут быть, хотя бы вспомнить недавно обнаруженную уязвимость в предыдущих версиях Microsoft Word.

Так что нужен новый Office или нет, решать надо исходя из имеющейся ситуации. После личного знакомства я бы все же не сказал, что новый интерфейс непривычный, наоборот, теперь ориентироваться стало намного проще.

Компания Microsoft разместила для свободного скачивания все семейство версий Office 2007, а также отдельных приложений из его комплекта. Для скачивания необходимо быть авторизированным в системе Passport.

  • Office 2007 Trial
Испытательный срок составляет 60 дней.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают