Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Несколько лет длилась разработка интегрированного аудио проигрывателя MusikCube и, наконец, представлена его финальная версия под номером 1.0. Программа представляет собой проигрыватель файлов формата MP3 следующего поколения. Выполнен в стиле другого известного продукта iTunes от компании Apple, однако имеет значительно меньший объем. Для организации музыкальной коллекции использует встроенную базу данных sqlite, которая характеризуется быстрой способностью обрабатывать большие объемы данных. Воспроизведение имеет несколько режимов, основанных на динамических списках воспроизведения, которые полностью автоматизированы, а также обычном произвольном порядке. Присутствуют функции для менеджмента файлов, и работы с теми же списками.

Кроме проигрывания MP3 возможно научить программу работать и с другими форматами, для этого предусмотрена поддержка сторонних модулей .

реклама

Если вспомнить промежуточные версии, то там присутствовал компонент для копирования треков с Audio CD, в итоговом дистрибутиве он перенесен в контекстное меню для оптических приводов. Присутствуют возможности по редактированию тегов файлов, а также получению данных из online-базы freedb.

Проигрыватель сворачивается в "трей" и показывает следующий трек при переходе.

Для плавного перехода между композициями используется функция crossfade. Программа ведет статистику проигрываемых файлов и имеет собственную систему рейтинга.

С полным перечнем изменений и нововведений финальной версии можно ознакомиться на официальном сайте .

Скачать можно по следующей ссылке:

  • musikCube 1.0 (2.8 MB, open source).

Сейчас обсуждают