Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Достаточно часто имеет место появление продуктов, основанных на open-source проектах. Самый крайний случай, это коммерческие «разработки» на базе имеющегося открытого кода. В свое время на сайте популярного мультипротокольного менеджера Miranda IM был опубликован обзор крайне похожего решения, которое продавали за свободно-конвертируемую американскую валюту. На текущий момент найти упоминание о нем нигде не удалось. Тем не менее, в наш современный час умельцев и так хватает. Яркий тому пример - IM-мессенджер Total Communicator .

Что же он из себя представляет? Читая достаточно «куцый» официальный сайт, становится понятно, что программа работает со всеми существующими протоколами, имеет невероятную расширяемость за счет модульной структуры, а также крайне слабо загружает системные ресурсы компьютера. Это не удивительно, поскольку в основе Total Communicator лежат именно разработки создателей Miranda IM. Но какой смысл делать пусть и бесплатную, но аналогичную копию продукта?

реклама

В процессе установки все становится понятно. Инсталлятор информирует о поддержке «авторов» сайтом New.net , что в свою очередь означает наличие постороннего приложения внутри инсталлятора, и естественно опций для отказа от его установки не предусмотрено, да и зачем. Ведь основная цель не предоставить удобный IM-клиент, а заставить пользователя установить себе назойливую панель для браузера, которую отечественный антивирусный пакет от Касперского классифицирует как adware.

В завершение можно сказать о сертификации известным румынским файловым архивом Softpedia, который отметил данную, просто таки «шедевральную» разработку, наградой о 100%-й «чистоте».

Желающие могут попробовать сию систему в действии на собственной шкуре:

  • Total Communicator 2.4 (2.7 MB, «open source»)
  • Total Communicator 2.4 (1.8 MB, исходные коды).

Получается что «разработчики» как бы и ничего не нарушили, но их цели до конца не ясны, во всяком случае, на данный момент имеется больше вреда, чем пользы. Единственное что понятно - попытка заработать на рекламе от спонсора.

Сейчас обсуждают