Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Выпущена очередная тестовая сборка альтернативного клиента для обмена сообщениями Miranda IM , уже четвертая по счету. Предназначена для работы через любые существующие на сегодняшний день IM-протоколы. Ориентирована на опытных пользователей, поскольку требует дополнительное время на доводку, из-за того, что в стандартном дистрибутиве ничем особенным не выделяется, разве что компактностью. Мощная система расширения за счет дополнительных модулей делает клиента фактически универсальным в любой сфере применения.

В этом выпуске:

  • протоколы Jabber и YAHOO адаптированы для использования ресурса IcoLib
  • добавлена новая система авторизации для протокола YAHOO
  • исправлены проблемы с кодировкой Unicode в модуле CHAT.dll
  • исправлена утечка памяти в среде Windows 2000 и ХР ( подробнее )

Выпускается в двух вариантах, с кодировками ANSI и Unicode:

  • Miranda IM 0.7.0.4 Test Build (1.9 MB, ANSI, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.7.0.4 Test Build (1.9 MB, Unicode, zip-архив, Windows NT/2000/XP/2003, open source).

реклама

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а также на официальном форуме .


Обновился альтернативный пакет с кодеками с простым названием Codec . Содержит основные кодеки и декодеры для проигрывания основных видео и аудио файлов (полный список доступен на сайте). Ориентирован в первую очередь на работы с форматом MPEG4, а именно файлами DivX и XviD. В комплекте имеются и редко используемые кодеки, например, Cinepak и Ligos.

На этот раз:

  • добавлен кодек CoreAVC версии 1.1.0.5
  • добавлен звуковой декодер CoreAAC версии 1.2.0.575 rev.3

На данный момент доступна лишь версия для линейки Windows NT:

  • Codec 8.1 (5.7 MB, Windows NT/2000/XP/2003, freeware).


Вышла новая версия альтернативного брандмауэра NeT Firewall. Программа представляет собой комплексное решение для защиты операционных систем семейства Windows. Проверяет все пакеты, которые проходят через системный драйвер, и анализирует их на предмет соответствия заранее установленным правилам. Отслеживает состояние соединений и отображает суммарные данные в таблице. Ведет подробный протокол событий. В качестве оболочки использует Microsoft Management Console. Основное требование – наличие браузера Internet Explorer.

В новом релизе полностью обновлен пользовательских интерфейс, а фрагментированные IP-пакеты блокируются по умолчанию.


Как обычно в усиленном темпе идет разработка новых версий диагностического пакета Everest от компании Lavasys. На этот раз автор выложил очередную тестовую сборку под номером 817. Программа представляет собой мощный программный комплекс для идентификации и тестирования практически любых компонентов компьютера. Предоставляет подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. Ранее программа имела другое название (AIDA32) и распространялась бесплатно, но в последствии была переведена на коммерческую основу. На сегодняшний день с возможностями Everest может поспорить, пожалуй, только пакет Sandra от компании SiSoftware.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


На два пункта обновилась версия многоканального аудио/видео-редактора Reaper. Несмотря на свои компактные размеры, поддерживает работу с большинством популярных форматов, использует современные технологии, такие как ASIO, Kernel Streaming, WaveOut и DirectSound (воспроизведение и запись), может работать с файлами в форматах WAV, OGG и MP3 (записывает в формат WAV). Позволяет управлять звуковым уровнем, границами трека, контролем согласования, проводит многоуровневый откат/повтор действий и разрешает настраивать пользовательские цветовые схемы и многое другое. В инсталлятор входит набор эффектов и демонстрационный проект. В последние версии добавлена возможность обработки и редактирования видео.

В этом выпуске переработана система повтора/отката проделанных операций, добавлена предварительная поддержка функций записи оптических носителей, появились новые эффекты, а также исправлен ряд ошибок (подробнее). Чем больше возможностей появляется в программе, тем заметнее увеличивается ее объем.


Активно идет тестирование следующей версии альтернативного решения под названием Azureus. Программа предназначена в качестве замены стандартного клиента для работы в P2P-сети с протоколом BitTorrent. Написана на языке Java, что облегчает ее перенос на другие операционные системы и платформы. Интерфейс довольно прост и понятен, несмотря на большое количество всевозможных функций и настроек. Для работы необходим пакет J2SE Runtime Environment 5.0 от Sun.

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

  • Azureus 2.5.0.0 (8.7 MB, Windows, open source)
  • Azureus 2.5.0.0 (8.8 MB, Linux, open source)
  • Azureus 2.5.0.1 Beta 31 (8.3 MB, обновление, open source).


Появилась еще одна тестовая сборка TaskInfo. Это небольшая, но очень функциональная утилита, сочетающая в себе возможности менеджера процессов и программы для отображения системной информации. Выводит сведения о процессах и их нитях, которые выполняются на данном компьютере в режиме реального времени, подсчитывает процессорное время, которое они занимают (в процентах и минутах), отображает тип процесса, его модули, переменные, память и другую полезную информацию. Позволяет управлять все теми же процессами, например, принудительно завершать или менять их приоритет.

Эта версия исправляет проблемы предыдущего выпуска, связанные с разделением панели для просмотра процессов (подробнее).


Началось открытое тестирование следующей версии одной из лучших программ для упаковки исполняемых файлов UPX (the Ultimate Packer for eXecutables). Представляет собой консольный упаковщик, способный сжимать исполняемые файлы и компоненты программ без потери их работоспособности. Поддерживает различные типы (win32/pe, djgpp2/coff, atari/tos, linux/386, watcom/le, dos/exe, dos/com и прочие), выпускается в версиях для Linux, DOS, Atari, а теперь и PowerPC. Гибко настраивается, распространяется с открытыми исходными кодами.

Основными нововведениями на данный момент является поддержка LZMA-компрессии, а также порт для BSD систем.

  • UPX 2.03 (0.3 MB, Windows, open source)
  • UPX 2.03 (0.2 MB, DOS, open source)
  • UPX 2.03 (0.6 MB, исходные коды).

Версии для различных Linux/BSD платформ и PowerPC можно взять на этой странице .


Появилась вторая тестовая версия программы для просмотра графических файлов XnView. Поддерживает огромное количество графических форматов (более 400), позволяет сохранять в 52 из них, делать снимки экрана, содержит встроенный конвертор для пакетной обработки файлов с выполнением разнообразных операций и базовые средства для обработки графики (эффекты, манипуляции с цветом, поддержка модулей от Adobe Photoshop), неплохо оформлена. Полный список возможностей приведен на официальном сайте.

На сей раз автор не сообщает никаких подробностей (подробнее).

Скачать zip-архив с обновленными исполняемыми файлами и компонентами можно по следующей ссылке:

Для запуска потребуется последний финальный релиз под номером 1.82.

Обсудить можно в этой ветке в нашей конференции.


Выпущена новая стабильная версия одноименных кодеков от компании DivX Labs. Обновился единый для всех продуктов инсталлятор, содержит в себе последние версии DivX Player (бесплатный вариант проигрывателя, оптимизированного для проигрывания файлов в формате DivX), DivX Community Codec (бесплатная версия кодеков для кодирования/декодирования видео), DivX Web Player (приложения для проигрывания потоковых DivX файлов, интегрируется в популярные браузеры), DivX Converter (коммерческая версия кодировщика видео) и DivX Pro Codec (профессиональная версия кодеков с множеством дополнительных опций). Любителям кодирования видео стоит обратить внимание на альтернативный кодек XviD и конвертеры, такие как AutoGK.

Сообщать подробности разработчики пока не торопятся.


Снова обновился один из альтернативных менеджеров для закачивания файлов Download Accelerator Plus. Это коммерческая разработка с практически аналогичными (по сравнению с Download Master, да и большинством других программ) возможностями. Интегрируется с браузерами, автоматически дозванивается и докачивает файлы при обрыве связи. Интерфейс выполнен в классическом стиле, но оформлен под современный вид. Из уникальных функций выделяется «докачивание файлов» в случае отсутствия поддержки со стороны сервера. В бесплатном варианте программа отображает рекламные баннеры. Если взглянуть на перечень возможностей различных вариантов программы, то не трудно заметить, что конкурентные решения, тот же Download Master, более чем способны сравниться по функциям.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают