Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Продолжается тестирование альтернативного проигрывателя foobar2000. Представляет собой компактную программу со специфическим внешним видом, но довольно немалыми возможностями. Создан с расчетом только на воспроизведение музыки, и практически не содержит ничего лишнего, ограничивается лишь основными модулями для интерфейса и поддержкой популярных форматов аудио-файлов. За счет изначально заложенной в основу расширяемости и наличия SDK для разработчиков, позволяет «обвесить» с лихвой базовый дистрибутив множеством дополнительных функций, в итоге превращая программу в мощный мультимедийный проигрыватель.

Из изменений:

  • разрешена быстрая перемотка файлов формата Musepack во время воспроизведения
  • исправлены ошибки при проигрывании файлов формата MP1/MP2

Скачать последний стабильный или тестовый дистрибутив с программой можно из нашего файлового архива:

  • foobar2000 0.9.4.2 Beta 2 (1.6 MB, freeware).
  • foobar2000 0.9.4.1 (1.6 MB, freeware).

реклама

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Обновилась версия серверного PHP-комплекса для удаленного управления базами данных phpMyAdmin. Представляет собой web-интерфейс для работы с БД MySQL версий 4.х и 5.х. Написан на языке PHP, что позволяет использовать его практически на любом сервере. Поддерживается создание и удаление баз данных, редактирование таблиц и отдельных полей, выполнение SQL команд и запросов. Интерфейс переведен более чем на 50 языков, в том числе и русский.

В этом выпуске устранены ошибки, связанные с безопасностью работы (подробнее).

Скачать последний из них можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:


Разработчики интегрированного проигрывателя Songbird пока не торопятся выпускать релиз версии 0.2, но уже начали работу на 0.2.1. Программа использует в качестве основы движок ставшего весьма популярным в последнее время web-браузера Firefox, компоненты которого выполняют роль интерфейса. Мультимедийную часть обеспечивает другой проект VLC. Для внутренней организации коллекции файлов использует базу данных SQLite. В возможностях заявлено проигрывание файлов популярных форматов MP3, AAC, OGG, FLAC, WMA, удобная библиотека для работы с файлами с возможностью создания любых списков воспроизведения на лету, слежка за новыми файлами на диске и интегрированный web-поиск и быстрая навигация.

Полный список с описанием новых функций доступен в официальных заметках к релизу.

Отдельные версии для Linux и MacOS X можно взять на этой странице .


Появилась первая предварительная версия GSpot. Это крошечная информационная утилита для работы мультимедиа файлами. Программа предназначена для обработки видео и аудио файлов и вывода подробной информации о них. Это позволяет определить используемые кодеки и соответственно найти необходимые программные декодеры, или установить возможность проигрывания, например на стационарной бытовой технике (проигрыватели с поддержкой форматов MPEG-1/2/4 и прочих).

В этом выпуске:

  • добавлена поддержка для закладок настройки отдельных кодеков
  • сделаны небольшие исправления ( подробнее )

Скачать можно по следующей ссылке:


Вышла новая сборка альтернативного клиента Azureus. Предназначен в качестве замены стандартного ПО для работы в пиринговой сети с протоколом BitTorrent. Написан на языке Java, что облегчает его перенос на другие операционные системы и платформы. Интерфейс довольно прост и понятен, несмотря на большое количество всевозможных функций и настроек. Для работы необходим пакет J2SE Runtime Environment 5.0 от Sun. На некоторых не особо «быстрых» компьютерах возможно повышение отклика приложения, то есть заторможенность в работе.

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

  • Azureus 2.5.0.0 (8.7 MB, Windows, open source)
  • Azureus 2.5.0.0 (8.8 MB, Linux, open source)
  • Azureus 2.5.0.1 Beta 27 (7.4 MB, обновление, open source)


В очередной раз обновилась утилита WinXP Manager. Представляет собой конкурента известной программы Tweak XP. Разработчик официально позиционирует свой продукт в качестве системной утилиты для помощи пользователю в процессе оптимизации и настройки, а также очистки операционной системы Windows XP/2003 Server. Программа должна повышать скорость работы, улучшать безопасность и прочее. Полностью совместима с последними сервисными пакетами Service Pack 1 и 2. Для запуска потребуется наличие Net Framework 2.0 в системе.

В этом выпуске обновлены модули для очистки реестра, удаления программ, установленных в системе, а также компонент для обновления.

  • WinXP Manager 5.0.3 (5.2 MB, shareware), зеркало
  • Net Framework 2.0 (22.4 MB, freeware).


Выпущен новый релиз многоканального аудио/видео-редактора Reaper. Программа поддерживает работу с большинством популярных форматов, использует современные технологии, такие как ASIO, Kernel Streaming, WaveOut и DirectSound (воспроизведение и запись), может работать с файлами в форматах WAV, OGG и MP3 (записывает в формат WAV). Позволяет управлять звуковым уровнем, границами трека, контролем согласования, проводит многоуровневый откат/повтор действий и разрешает настраивать пользовательские цветовые схемы и многое другое. В инсталлятор входит набор эффектов и демонстрационный проект. В последние версии добавлена возможность обработки и редактирования видео, но пока что на «базовом» уровне.

На этот раз исправлено множество ошибок, связанный с обработкой MP3-файлов, импортом дополнительных модулей, редактированием видео в форматах DV и AVI, а также многое другое DV (подробнее).


Появилась новая тестовая версия интегрированного проигрывателя от компании DivX. DivX Radium Player создан специально для реализации всех возможностей фильмов, кодированных кодеком DivX шестой версии. Позволяет организовывать собственную медиа-коллекцию, скачивать файлы и записывать диски. Это еще одна тестовая версия, она призвана устранить проблемы с рассинхронизацией видео и аудио дорожек, а также добавить поддержку окружающего звука для MP3-файлов.

В этом выпуске исправлены проблемы с проигрыванием MP3 в режиме окружающего звука, устранены ошибки публикации материала, а также улучшен интерфейс.

  • DivX Radium Player 6.4.1 Beta 1 (11.9 MB, freeware).


Корпорация Microsoft анонсировала выход первой предварительной версии второго сервисного пакета для операционных систем семейства Windows Server 2003. Это кумулятивный набор обновлений, который содержит последние исправления, предназначенные для повышения безопасности, стабильности и расширения возможностей системы. Содержит все исправления, выпущенные с момента релиза первого сервисного пакета, а также собственно и его. Доступен для различных вариантов системы под архитектуры x86 и x64.

  • Microsoft Windows Server 2003 Service Pack 2 Release Candidate (378.5 MB, x86, freeware)
  • Microsoft Windows Server 2003 Service Pack 2 Release Candidate (353.5 MB, x64, freeware).

Сейчас обсуждают