Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Компания Microsoft на IT-форуме в Барселоне официально представила финальную версию Windows PowerShell под номером 1.0. Это следующий представитель командной оболочки для операционных систем Windows, ориентированный в первую очередь на администраторов. Комплекс предназначен для автоматизации и управления часто используемыми задачами и командами для настольных рабочих станций и серверов. В отличие от большинства решений с графической оболочкой Microsoft решила пойти навстречу системным администраторам, предложив решение в стиле оболочки Unix. Это в свою очередь предоставляет расширенные возможности для запуска и написания специальных скриптов. Грубо говоря - это замена устаревшей системе Windows Scripting Host.

Изначально проект носил кодовое имя Monad, и был призван заменить стандартное командное окружение Windows новым, более сложным вариантом. Однако впоследствии было принято решение несколько повременить с массовым внедрением, так как освоение новых средств автоматизации достаточно сложная задача, чтобы навязывать ее обычным пользователям по умолчанию.

реклама

PowerShell 1.0 предназначена для запуска в среде операционных систем Windows XP Service Pack 2, Windows Sever 2003 и, конечно, Windows Vista. Оболочка доступна в виде исправления для установки на вышеперечисленные версии ОС в различных вариантах архитектур. В дистрибутивы включена сопутствующая документация.

  • Windows PowerShell 1.0 (1.6 MB, Windows XP x86, freeware)
  • Windows PowerShell 1.0 (2.2 MB, Windows XP x64, freeware)
  • Windows PowerShell 1.0 (1.6 MB, Windows 2003 x86, freeware)
  • Windows PowerShell 1.0 (2.2 MB, Windows 2003 x64, freeware).

Для Windows Vista пока-то доступны только предварительные версии:

Другие варианты можно найти на официальной странице загрузки . Более подробную информацию можно найти на сайте проекта.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают