Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Буквально недавно вышел новый релиз пятой версии утилиты WinXP Manager, а сегодня появилось первое и явно не последнее обновление. Приложение представляет собой, грубо говоря, аналог всем известной Tweak XP. Разработчик официально позиционирует свой продукт как системную утилиту для помощи пользователю в процессе оптимизации и настройки, а также очистки операционной системы Windows XP/2003 Server. Программа должна повышать скорость работы, улучшать безопасность и прочее. Полностью совместима с последним сервисным пакетом под номером два.

Пакет включает в себя ряд утилит, объединенных одной общей оболочкой (примерно около тридцати). Они разделены на несколько категорий по своему общему назначению:

  • информация: отображает детальные сведения о системе, а также аппаратных компонентах; помогает узнать список инсталляционных кодов для продуктов от Microsoft; выводит список процессов, а также имеет специальный мастер для оптимизации без необходимости знать что-либо
  • оптимизация: позволяет ускорить скорость запуска и завершения работы системы; производит мониторинг физических ресурсов; настраивает аппаратное обеспечение для общего ускорения работы; может выключать некоторые сервисы; восстанавливать работу Internet Explorer, а также некоторых иных системных компонентов
  • очистка: ищет файлы или папки (дубликаты, мусор и прочее), которые можно удалить, и тем самым освободить дополнительное место; производит очистку реестра и исправляет некорректные значения; производит дефрагментацию и повторное индексирование реестра для уменьшения времени отклика приложений; может удалять установленные в системе программы
  • персональная настройка: управление автозапуском Windows; редактирование контекстного меню; настройка рабочего стола, панелей, меню пуск, предупреждений, заставок и фонов; установка пользовательских иконок; редактирование OEM-информации; автоматическая смена фона рабочего стола по условию
  • безопасность: настройка рабочего стола, панели управления и безопасности Windows; активизация множества скрытых системных опций; скрытие устройств, включая и дисковые разделы; запрет на запуск приложений; шифрование файлов
  • сеть: оптимизация интернет-соединений; управление папками с открытым доступом; поиск открытых портов в системе; настройка Internet Explorer; резервное копирование данных в Outlook Express; автоматическая проверка ссылок в избранном; отправка сообщений другим пользователям сети, а-ля netsend
  • прочие утилиты: отображение системных утилит и их запуск; удаленное управление; применение визуальных стилей к программам; настройка времени доступа персонально для учетных записей системы

На этот раз снова обновлены модули для управления автозагрузкой, очисткой реестра и добавлены новые настройки.

реклама

  • WinXP Manager 5.0.1 (5.2 MB, shareware), зеркало
  • Net Framework 2.0 (22.4 MB, freeware).


Следом за релизом браузера Firefox, обновилась и небольшая утилита FireTune , предназначенная для его тонкой настройки. Работает как в автоматическом, так и ручном режиме. Правда ее полезность может вызвать сомнения, так как неизвестно, какие именно опции меняются.

На этот раз:

  • теперь FireTune полностью совместима с Firefox версии 2.x
  • внесены мелкие изменения в установочный файл
  • внесены мелкие исправления и улучшения в файл помощи

Скачать один из вариантов дистрибутива можно со страницы на сайте производителя:

  • FireTune 1.1.3 (0.5 MB, freeware).


Продолжает беспрерывно обновляться многоканальный аудио-редактор Reaper от компании Cockos. Поддерживает технологии ASIO, Kernel Streaming, WaveOut и DirectSound воспроизведение и запись, может работать с файлами в форматах WAV, OGG и MP3 (записывает в формат WAV). Управляет уровнем громкости, границами трека, контролем согласования, проводит многоуровневый откат/повтор действий и разрешает настраивать пользовательские цветовые схемы и многое другое. В инсталлятор входит набор эффектов и демонстрационный проект.

В этой версии снова сделаны улучшения в пользовательском интерфейсе, разрешено применение пользовательских цветовых схем (подробнее).


Продолжается работа над новыми версиями популярного пакета AutoGK. Предназначен для перекодирования DVD и отдельных видео файлов в формат MPEG-4, а именно XviD или DivX. В качестве источника, помимо DVD или MPEG-2, понимает и обычные AVI/DV файлы. Работает со звуком в форматах AC3, DTS, MPA, MP3 CBR/VBR, а также неограниченным числом аудио дорожек и субтитров. Работает с видео в формате HDTV (c разрешением 1920х и частотой кадров до 60), как в качестве источника, так и в виде выходного формата. Формально, AutoGK является лишь автоматизированной оболочкой, которая взаимодействует с утилитами DGIndex, AviSynth, VobSub и кодеками XviD/DivX, позволяя пользователю не затрагивать полный процесс кодирования, ограничивая вмешательство лишь базовыми параметрами.

На сей раз исправлены проблемы при использовании vStrip.dll для некоторых IFO-файлов.

Скачать стабильный релиз и последнее обновление можно с одного из зеркал на сайте автора:

Новичкам не помешает ознакомиться с официальным гидом на русском языке.

Обсуждение ведется в этой ветке нашей конференции.


Выпущена еще одна версия Hard Drive Inspector. Утилита в некоторой степени является аналогом HDDLife, предназначена для мониторинга и диагностирования состояния жестких дисков. Использует в качестве основного источника для прогноза технологию S.M.A.R.T., как один из вариантов предупреждения пользователя о возможном выходе HDD из строя. Интерфейс довольно удобный, прост в использовании и переведен на русский язык. Из недостатков можно отметить невозможность работы с нестандартными PCI/PCI-Express контроллерами.

В этом релизе снова добавлены новые локализации для интерфейса.


Прошло еще несколько дней, а FTP-клиент под названием SmartFTP обновился уже не один раз. Это современное приложение для работы с FTP-серверами, с поддержкой всех необходимых функций и возможностей в комбинации с приятным пользовательским интерфейсом. Подробнее обо всех возможностях написано в нашей предыдущей заметке.

В эту версию добавлены большие иконки 256x256 для работы в Windows Vista, а также сделаны небольшие исправления в удаленном браузере (подробнее).

Скачать версии для Windows x86 или x64 можно по следующим ссылкам:


Автор альтернативного браузера-оболочки Avant Browser продолжает непрерывно обновлять свою программу, и это на фоне выхода фактически стандартного Internet Explorer 7 с теми же возможностями. Программа использует для работы встроенный в систему Internet Explorer, но расширяет возможности последнего за счет интересных и полезных функций, которые часто необходимы при активной работе в сети. Например, просмотр нескольких страниц в едином окне программы, используя при этом несколько закладок; встроенный новостной RSS-клиент и удобная организация новостей в виде газеты; расширенная система закладок и многое другое. Имеются также продвинутые функции для обеспечения конфиденциальности: удаление следов посещения различных ресурсов (cookies, история, данные из форм), фильтрация назойливых баннеров, всплывающих окон и flash-анимации.

В этой сборке:

  • улучшена работа встроенного RSS-клиента
  • добавлена возможность просматривать исходный код RSS-ленты
  • исправлена ошибка в модуле автоматического заполнения форм
  • внесены другие мелкие исправления

Скачать один из вариантов дистрибутива можно по следующим ссылкам:

  • Avant Browser 11.0 Build 25 (1.8 MB, freeware).
  • Avant Browser Portable 11.0 Build 25 (1.9 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


После выпуска новых обновлений от Microsoft за октябрь месяц, а также ряда интегрированных пакетов с исправлениями для операционных систем, обновился и Xpize MCE . Пакет представляет собой специальный shell-pack для украшения интерфейса операционных систем от Microsoft (XP/2003, кроме версий x64). Инсталлятор применяет к системным файлам альтернативное оформление (анимация, иконки и картинки) в стиле Windows XP Media Center Edition, заменяя стандартное (более чем для 150 файлов). Инсталлятор Xpize содержит компоненты для автоматического применения оформления к дистрибутиву Windows и последующего создания загрузочного ISO-образа, с которого можно установить систему. Также поддерживается интеграция через nLite. Доступен в двух вариантах: упрощенном и полном (с иконками размером в 128х128 пикселей).

В этом выпуске удалено несколько ненужных файлов, добавлены новые ресурсы (тема Luna Royale, Logon Screen, а также фон рабочего стола), исправлены ошибки с замещением графического оформления в некоторых компонентах системы ( подробнее ).

Скачать можно со страницы на официальном сайте:

  • XPize 4.6 MCE Beta 1 (9.0 MB, freeware).

Там же доступен и русскоязычный гид с советами по установке.

Для запуска утилиты XPize Settings понадобится Microsoft .NET Framework версии 2.0.

Перед использованием желательно сделать полную резервную копию раздела операционной системы программами Acronis True Image или Norton Ghost во избежание плачевных последствий. Это не значит, что пакет испортит установленную ОС, но перестраховаться все же стоит.

Сейчас обсуждают