Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

После нескольких тестовых выпусков появился финальный релиз небольшой утилиты Hide Folders XP от компании FSPro. Программа предназначена для защиты персональных данных в среде операционных систем семейства Windows. Использует для блокирования доступа алгоритм из возможностей файловой системы NTFS в комбинации с паролем.

Из изменений:

  • демонстрационный пароль теперь доступен в пробной версии
  • добавлена подсказка для пароля
  • сделаны небольшие исправления и улучшения

Скачать демонстрационную версию можно с официального сайта:

реклама


Обновился Windows-порт стабильной версии графического редактора GIMP для операционной системы Windows. Это open source пакет, изначально созданный как альтернатива Adobe Photoshop для платформы *nix, предназначен для работы с цифровым изображением и фотографиями. Обладает исключительной функциональностью и расширяемостью (при помощи дополнений и модулей, которые превращают программу почти в полноценного конкурента Adobe Photoshop). Для работы также необходимы компоненты графического интерфейса GTK+ версии 2 под Windows.

В этой версии добавлены дополнительные инструменты, модули, исправлен ряд ошибок, а также переделана внутренняя система предупреждений. Подробнее написано в официальных заметках к релизу.

Скачать можно по ссылкам со следующих зеркал:


Тихо и незаметно продолжает обновляться альтернативный программный брандмауэр NeT Firewall. Представляет собой комплексное решение для защиты операционных систем семейства Windows. Проверяет все пакеты, которые проходят через системный драйвер, и анализирует их на предмет соответствия заранее установленным правилам. Отслеживает состояние соединений и отображает суммарные данные в таблице. Ведет подробный протокол событий. В качестве оболочки использует Microsoft Management Console. Основное требование – наличие браузера Internet Explorer.


Не прошла и неделя, а на данный момент FTP-клиент под названием SmartFTP успел перескочить с пятой версии на тринадцатую. Это современное приложение для работы с FTP-серверами, с поддержкой всех необходимых функций и возможностей в комбинации с приятным внешним видом. Подробнее обо всех возможностях написано в нашей предыдущей заметке.

В последние выпуски внесены изменения в локальный браузер, исправлено зависание программы при копировании/вставке ссылок, а также устранен ряд найденных ошибок (подробнее).

Скачать версии для Windows x86 или x64 можно по следующим ссылкам:


Обновился IM-клиент от компании Google. Google Talk основан на протоколе Jabber, но имеет значительно расширенную функциональность (например, поддерживается голосовое общение). Весьма прост в использовании, интегрируется с онлайн-сервисами компании, в частности с почтовой службой Gmail. Для работы с программой необходима активная учетная запись почтового сервиса того же Google, которая используется для авторизации. Не шифрует звонки и ведет статистику звонков.


Наверное, взяв за пример SmartFTP, разработчики многоканального аудио-редактора Reaper продолжают хит-парад новых, фактически ежедневных версий. Поддерживает технологии ASIO, Kernel Streaming, WaveOut и DirectSound воспроизведение и запись, может работать с файлами в форматах WAV, OGG и MP3 (записывает в формат WAV). Управляет уровнем громкости, границами трека, контролем согласования, проводит многоуровневый откат/повтор действий и разрешает настраивать пользовательские цветовые схемы и многое другое. В инсталлятор входит набор эффектов и демонстрационный проект.

В этот раз исправлено редактирование отдельных сегментов проекта, добавлены дополнительные опции для перемещения курсора, увеличения и прочих функций (подробнее).


FreeRip - это небольшое бесплатное приложение, позволяющее сохранять треки с Audio CD в любой выбранный пользователем формат, проще говоря, аудиограббер. Поддерживает работу с форматами MP3, OGG и WAV, а также позволяет проводить конвертирование файлов из одного в другой. Для получения тегов для файлов использует online-сервис freedb. Программа имеет простой и понятный интерфейс, распространяется бесплатно.

В этой версии исправлена невозможность работы в среде Windows 98/2000/NT из-за недостающих компонентов в дистрибутиве, а также добавлены новые локализации интерфейса.

  • FreeRIP MP3 2.951 (1.3 MB, freeware).


Выпущена очередная стабильная сборка Skype. Программа представляет собой клиент для голосового общения, использует в работе технологии peer-to-peer, позволяет звонить как пользователям своей сети, так и на стационарные телефоны (сервис SkypeOut; платная услуга, но значительно дешевле тарифов большинства операторов наземной/спутниковой связи). Для работы с программой давно производятся специальные телефоны и гарнитуры, которые сводят ее использование практически до уровня обычного телефона. Кроме того, имеются функции чата и передачи файлов.

На этот раз официальный сайт почему-то умалчивает о сделанных изменениях, хотя может это временное явление (подробнее).

  • Skype 2.5.0.151 (12.5 MB, Windows, freeware).

Варианты для Linux, MacOS X или PocketPC находятся на этой странице.


Вслед за официальной версией проигрывателя RealPlayer, обновился и альтернативный пакет с кодеками на его основе. Real Alternative предназначен для воспроизведения файлов формата RealMedia без необходимости установки стандартного проигрывателя RealPlayer. При помощи любого плеера, поддерживающего фильтры DirectShow (например, Media Player Classic) можно будет проиграть файлы форматов RealAudio (.ra .rpm), RealVideo (.rm .ram .rmvb), RealText (.rt) и ReadPix (.rp). Единственным недостатком такого решения является неполная поддержка потоковых форматов Streaming smil (.smi .smil) и Realmedia, встроенных в web-страницы. Доступен в двух вариантах, самая легкая (Lite) не имеет в комплекте проигрывателя Media Player Classic, по прочим параметрам обе версии идентичны.

В этом выпуске:

  • компоненты RealMedia обновлены до версии 6.0.12.1741
  • добавлена опция для создания точки восстановления системы в Windows
  • сделаны небольшие исправления и улучшения

Скачать можно с сайта Betanews:

  • Real Alternative Regular 1.51 (6.8 MB, freeware).
  • Real Alternative Lite 1.51 (4.6 MB, freeware).


После десятидневного перерыва возобновился выпуск тестовых сборок серии новых версий продуктов от компании ЗАО Лаборатория Касперского. Kaspersky Anti-Virus Personal и Kaspersky Internet Security шестой линейки сочетают в себе все наработки компании. Предназначены для обеспечения комплексной безопасности системы, включая работу в интернет и антивирусную защиту. Оба продукта имеют схожий и очень дружелюбный интерфейс с поддержкой сменных «шкур». Более подробно можно прочесть в предыдущей заметке. Доступно несколько различных версий, ориентированных на различный круг задач.

Статус данного выпуска трактовать достаточно сложно, похоже, правду знают только разработчики. Со списком исправленных ошибок можно ознакомиться здесь .

Скачать один из вариантов на различных языках можно по следующим ссылкам:

  • Kaspersky Anti-Virus Personal 6.0.1.403 mp1 RC1 (16.1 MB, shareware, язык: английский)
  • Kaspersky Anti-Virus Personal 6.0.1.403 mp1 RC1 (16.0 MB, shareware, язык: русский)
  • Kaspersky Anti-Virus Workstation 6.0.1.403 mp1 RC1 (16.8 MB, shareware, язык: английский)
  • Kaspersky Anti-Virus Workstation 6.0.1.403 mp1 RC1 (16.9 MB, shareware, язык: русский)
  • Kaspersky Anti-Virus File Server 6.0.1.403 mp1 RC1 (14.3 MB, shareware, язык: английский)
  • Kaspersky Anti-Virus File Server 6.0.1.403 mp1 RC1 (14.4 MB, shareware, язык: русский)
  • Kaspersky Internet Security 6.0.1.403 mp1 RC1 (16.7 MB, shareware, язык: английский).
  • Kaspersky Internet Security 6.0.1.403 mp1 RC1 (16.7 MB, shareware, язык: русский).

Тестовые ключи для активации с лимитированным сроком работы можно взять тут .

Обсуждение пакетов идет в этой ветке нашей конференции.


Явно растянулась разработка новой версии кроссплатформенного IM-клиента для обмена мгновенными сообщениями Gaim. Тестирование идет вот уже на протяжении почти восьми месяцев и конца этому не видно. Программа представляет собой open source продукт, а значит, распространяется с открытыми исходными кодами и полностью бесплатна. Доступна в версиях для операционных систем семейства Windows, а также множества вариантов Linux. Используя исходные коды, Gaim можно собрать практически для любой ОС, условием работы будет лишь наличие необходимых компонентов, основной из них - графические библиотеки для интерфейса GTK (входят в инсталлятор для Windows).

Авторы сообщают, что следующая версия, возможно, станет финальной, так как список изменений неуклонно сокращается, хотя все может измениться (подробнее).

Дистрибутивы для других версий операционных систем доступны тут.

Сейчас обсуждают