Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Разработчики из Mozilla Corporation уверенно придерживаются запланированного графика по выпуску новой версии браузера Firefox под номером 2.0. Это продукт с открытыми исходными кодами, является ответвлением пакета Mozilla Suite (ныне SeaMonkey). В отличие от последнего, ориентирован только на одну задачу, а именно браузинг с как можно более расширенной функциональностью. Поддерживает просмотр web-страниц в многооконном режиме (посредством закладок), включает в себя модуль блокировки всплывающих окон, встроенный новостной RSS-клиент, поиск по нескольким поисковым системам с возможностью пользовательской настройки, менеджер скачивания файлов с базовыми функциями, сам браузер имеет повышенную надежность и защищенность. Функциональность расширяется за счет огромнейшего количества дополнительных модулей-расширений.

Новый релиз должен принести множество новшеств. Среди них переработанный интерфейс и встроенная проверка орфографии. Улучшению подвергнуты практически все сильные стороны браузера. Более подробно можно прочесть в предыдущей заметке. Пока говорить что-либо в отношении нового выпуска рано, так как это все еще предварительная версия.

Доступны как английские, так и русские локализированные сборки:

Дополнительные зеркала для скачивания в случае перегрузки сервера, можно найти на официальной странице загрузок.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Более медленным темпом идет отладка другого проекта под названием Sunbird. Как не странно, но под этим названием скрывается календарь-планировщик. Можно сказать, что он также перекочевал в отдельный продукт из Mozilla Suite. Функции его просты, запланировать и в последствии напомнить о каком-либо действии. Интерфейс Sunbird оформлен строго, но в то же время стильно, что без сомнения идет в плюс разработчикам.

Доступны пока только англоязычные версии:

  • Mozilla Sunbird 0.3 RC2 для Windows (5.3 MB, язык: английский, open source)
  • Mozilla Sunbird 0.3 RC2 для Linux (7.5 MB, язык: английский, open source)
  • Mozilla Sunbird 0.3 RC2 для Mac OS (8.3 MB, язык: английский, open source).

Русскоязычные сборки и отдельный файл для локализации интерфейса можно найти на страницах русского проекта Mozilla.

Буквально сегодня появилась уже вторая предварительная версия Sunbird, в том числе и в русскоязычных версиях. Ссылки выше обновлены, а локализованные сборки приведены ниже.

  • Mozilla Sunbird 0.3 RC2 для Windows (5.8 MB, язык: русский, open source)
  • Mozilla Sunbird 0.3 RC2 для Linux (7.5 MB, язык: русский, open source)
  • Mozilla Sunbird 0.3 RC2 для Mac OS (8.3 MB, язык: русский, open source).

Сейчас обсуждают