Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Спектр применения видеокарт на чипах ATI в последнее время уже не ограничивается банальным трехмерным миром. В последних решениях на базе GPU семейства X1000 была анонсирована поддержка фирменной технологии AVIVO, основной идеей которой было задействование графического процессора для обработки, а именно перекодирования видео. Хотя до приемлемого вида данную функцию довели только после тестирования и выпуска официальной версии драйвера. Но на этом дело не закончилось, ближе к концу сентября появилась еще одна интересная информация, на этот раз касательно проекта Folding@Home.

Суть состояла в том, что за счет специального драйвера можно будет задействовать физические ресурсы GPU для распределенных вычислений, и опять же на картах серии X1000. Причем прирост скорости в отдельных случаях должен быть в 20-40 раз, по сравнению с расчетами силами центрального процессора.

И вот, наконец, компания ATI официально представила тестовую версию будущего Catalyst 6.10. Как и ожидалось, драйвер призван задействовать ускорение распределенных вычислений для проекта Folding@home силами видеокарт ATI, но в эту категорию попадают продукты только топ-класса, а именно линейка X1900 и X1950. Предназначен для Windows XP x86 в различных вариантах. Чтобы работать с клиентом понадобится последняя версия DirectX 9.0 за август месяц.

реклама

Для скачивания драйвера необходимо воспользоваться менеджерами закачек, предварительно удалив все данные из поля «referer», иначе придется переходить на официальную страницу поддержки.

Подробности о работе Folding@home доступны на официальном сайте проекта.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают