Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Разработчики серии утилит из компании FSPro начали тестирование новой версии Hide Folders XP. Это небольшая программа при помощи которой можно скрывать или блокировать доступ к любым папкам в среде операционных систем семейства Windows. Полная блокировка производится за счет использования возможностей файловой системы NTFS.

Из изменений:

  • демонстрационный пароль теперь доступен в пробной версии
  • добавлена подсказка для пароля
  • сделаны небольшие исправления и улучшения

Скачать демонстрационную версию можно с официального сайта:

  • Hide Folders XP 2.5 Beta 1 (1.2 MB, shareware).

реклама


Выпущена новая версия программы VistaBootPRO, но пока в тестовом статусе. Предназначена для работы с загрузочным меню операционной системы Windows Vista. Позволяет проводить как «косметические» изменения, вроде редактирования имени системы, так и более сложные задачи, - добавление новых ОС и восстановление первоначальной загрузочной конфигурации. Утилита позиционируется как замена консольной команды bcdedit.exe, которая фактически выполняет те же функции, только без излишнего удобства. Дополнительные настройки включают возможность резервного копирования загрузочной информации, экспорт различных конфигураций и модификацию различных параметров загрузки. Распространяется бесплатно.

На этот раз изменен интерфейс, добавлен ряд новых команд и параметров для настройки, а также многое другое (подробнее).

  • VistaBootPRO 3.0.0 Beta (2.0 MB, freeware), зеркало .


Обновилась версия компактной утилиты ExtractNow, предназначенной для распаковки практически любых архивов. Поддерживает большинство популярных форматов, среди них: ZIP, RAR, ISO, BIN, IMG, IMA, IMZ, 7Z, ACE, JAR, GZ, LZH, LHA, SIT. Работает с функцией «Drag & Drop» для отдельных файлов, позволяет распаковывать с различными условиями.

В этом выпуске:

  • добавлена возможность сортировки файлов по колонкам
  • исправлены ошибки в порядке расположения колонок
  • добавлена дополнительная колонка с расширением архива
  • добавлены дополнительные опции в реестр, в частности маска для игнорирования при поиске
  • внесены незначительные текстовые изменения в пользовательский интерфейс

Распространяется бесплатно, скачать можно по следующей ссылке:


Вышел очередной релиз программы UltraISO. Предназначена для работы с образами CD/DVD дисков, довольно проста в использовании. Поддерживает большое количество форматов, умеет создавать/редактировать/конвертировать образы и загрузочные диски, а также считывать и записывать файлы на оптические носители.

Из изменений:

  • встроенный эмулятор CD/DVD-приводов теперь поддерживает Windows Vista RC-1 и Windows XP/2003 x64
  • возможно монтирование более 30 различных типов файлов образов
  • улучшено ядро программы, отвечающее за работу непосредственно с образами дисков, теперь возможно модифицировать файлы с системой UDF напрямую
  • добавлена возможность создавать и прожигать образы для PS2
  • добавлена поддержка для формата BIF, файлов на загрузочных дисках Acronis TrueImage 9
  • добавлены новые параметры для командной строки
  • добавлена поддержка системного оформления, а также иконки для Windows Vista
  • улучшена обработка файлов созданных в Nero
  • добавлены новые локализации интерфейса
  • улучшено взаимодействие виртуальными приводами Alcohol 120% и Virtual CloneDrive
  • исправлены ошибки пользовательского интерфейса, а также сделаны небольшие внутренние улучшения

Демонстрационный вариант доступен по следующей ссылке:


Компания Comodo продолжает вносить улучшения в свой бесплатный персональный брандмауэр. Ориентирован в первую очередь для защиты пользователей отдельных ПК, и по своим возможностям практически не уступает аналогичным продуктам, в том числе отдельным коммерческим разработкам. Интерфейс программы предельно упрощен, но в то же время предоставляет широкие возможности и функции. Более подробно можно прочесть в предыдущей заметке.

В этой версии исправлен ряд ошибок, связанных с работой монитора подключений, DHCP, устранены недочеты в интерфейсе программы, а также проблемы с записью log-файлов.

  • Comodo Personal Firewall 2.3.6.81 (8.1 MB, freeware).


Обновился IM-клиент от компании Google. Google Talk основан на протоколе Jabber, но имеет значительно расширенную функциональность (например, поддерживается голосовое общение). Весьма прост в использовании, интегрируется с онлайн-сервисами компании, в частности с почтовой службой Gmail. Для работы с программой необходима активная учетная запись почтового этого сервиса, которая используется для авторизации. Не шифрует звонки и ведет статистику звонков.


Вышли две новых версии open source FTP сервера FileZilla Server и FTP клиента FileZilla. Обе программы относительно компактны. Полностью настраиваются под пользовательские потребности и имеют довольно простой интерфейс. Распространяются абсолютно бесплатно. FTP клиент по возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничения скорости и многое другое. Сервер, в свою очередь, тоже не отстает от платных конкурентов, а всевозможных опций по настройке доступа и безопасности хоть отбавляй. Устанавливается как системный сервис, а настройка производится через админ-панель, которая подключается на заданный локальный порт.

На сей раз, в обоих продуктах обновлены библиотеки, отвечающие за поддержку OpenSSL.

Скачать можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:


Продолжается разработка комплекса для управления базами данных phpMyAdmin. Представляет собой web-интерфейс для работы с БД MySQL версий 4.х и 5.х. Написан на языке PHP, что позволяет использовать его практически на любом сервере. Поддерживается создание и удаление баз данных, редактирование таблиц и отдельных полей, выполнение SQL команд и запросов. Интерфейс переведен более чем на 50 языков, в том числе и русский.

В этом выпуске исправлен ряд ошибок, связанных с безопасностью работы.

Скачать один из вариантов можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:


В очередной раз обновилась утилита Hard Drive Inspector. Является аналогом HDDLife и предназначена для мониторинга и диагностирования состояния жестких дисков. Использует в качестве основного источника для прогноза технологию S.M.A.R.T., как один из вариантов предупреждения пользователя о возможном выходе HDD из строя. Интерфейс довольно удобный, прост в использовании и переведен на русский язык. Из недостатков можно отметить невозможность работы с нестандартными PCI/PCI-Express контроллерами.

В этой версии изменены ссылки для регистрации продукта, а также внесены небольшие улучшения и исправления.


Продолжается разработка официального клиента для пиринговых сетей с протоколом BitTorrent. Поддерживает все последние новшества собственного протокола. Функций программы вполне достаточно для работы, то есть скачивания и загрузки файлов. Если в первую очередь интересуют функциональные возможности и удобство работы, то стоить обратить внимание на альтернативные продукты, такие как µTorrent и Azureus.

  • BitTorrent 4.22.4 (6.1 MB, Windows, open source)
  • BitTorrent 4.20.6 (1.4 MB, Linux deb, open source)
  • BitTorrent 4.20.6 (1.4 MB, Linux rpm, open source)
  • BitTorrent 4.4.1 (1.4 MB, MacOS X, open source).


Появилась еще одна нестабильная версия клиента DC++, созданного для работы в пиринговых (P2P) сетях с собственным протоколом Direct Connect. Позволяет производить обмен файлами между отдельными пользователями. Довольно распространен в локальных сетях и интернет. Дополнительный список хабов (серверов) для обмена файлами можно взять на сайте http://hublist.org/.

В этом выпуске устранено несколько ошибок, и оптимизирован код программы (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:


Выпущена новая версия проигрывателя мультимедийного web-контента Adobe Shockwave Player. Плеер предназначен для отображения и проигрывания анимационных роликов, видео, маленьких игр, презентаций и рекламы в формате SWF, используемых на большом количестве web-сайтов, в том числе и на нашем. Демонстрационные игры и ролики можно просмотреть на специальном сайте.

Сейчас обсуждают