Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

На сегодняшний день существует множество готовых решений для защиты ПК от несанкционированного доступа. Среди них и системы аутентификации при помощи отпечатка пальцев, и специализированные USB ключи, и даже идентификация по глазному яблоку. Последний вариант скорее никогда не дойдет до уровня домашних систем. А вот первые два можно купить уже сейчас. Защита может быть разного рода и уровня, начиная от полного запрета на загрузку компьютера, и заканчивая более простым средством блокировки входа в систему. В последнем случае можно воспользоваться более дешевым решением. Одно из них Bluelock не подпадает ни под одну классификацию выше.

Как понятно из названия, приложение использует технологию Bluetooth и работает достаточно просто. Необходимо авторизировать в системе устройство, например, мобильный телефон или КПК, а после выбрать его же в программе. В последствии устройство будет использоваться для блокировки системы стандартными средствами Windows. Bluelock играет роль посредника, превращая любое Bluetooth решение в такой себе беспроводный ключ, подделать который довольно сложно.

Пока программа не доведена до конца, однако работает вполне сносно, к тому же распространяется с исходными кодами, что не мешает знающим людям довести ее до ума.

реклама

  • Bluelock 1.3 (0.2 MB, open source).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают