Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Корпорация Mozilla продолжает активную поддержку своих продуктов. После длительного тестирования объявлено о выходе новой версии альтернативного браузера Mozilla Firefox. Весьма популярное решение, в первую очередь из-за бесплатности и открытости, с огромной функциональностью за счет потенциальных возможностей расширения. Перекочевал в отдельный дистрибутив из интегрированного пакета Mozilla Suite (ныне SeaMonkey), использует все тот же движок Gecko, который обеспечивает поддержку всевозможных web-технологий и стандартов. Просмотр страниц осуществляется в многооконном режиме, в поставку включены модули для блокировки всплывающих окон, поиска по нескольким поисковым системам и менеджер скачивания файлов. Имеются также встроенный RSS-клиент для чтения новостей и организатор закладок. Расширить функциональность программы можно за счет просто огромнейшего количества дополнительных модулей.

Официальные заметки должны как всегда появиться позднее, пока версия будет клонирована на официальных серверах и зеркалах. Список исправленных уязвимостей также пока не торопятся обновлять. Браузер может скачивать новые компоненты, но отдельное обновление, опять же, появится несколько позднее.

Для скачивания выложены как английские, так и русские сборки:

реклама

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Вслед за новой версией браузера обновился и почтовый клиент Mozilla Thunderbird. Представляет собой современный продукт, вполне сопоставимый по возможностям с The Bat! и прочими аналогичными программами, но весомым плюсом в его копилку является бесплатность и открытость. Имеет встроенный HTML редактор, который создает довольно компактный код, что в свою очередь уменьшает итоговый размер отправляемых писем. Поддерживает всевозможные кодировки, расширяется за счет дополнительных модулей и фильтрует рекламу, а так же нежелательную корреспонденцию (spam). Интерфейс легко настраивается под потребности пользователя. Дополнительные модули, расширяющие функциональность, можно взять по этой ссылке.

Одновременное обновление нескольких продуктов явно свидетельствует об устранении серьезных уязвимостей, в случае с Thunderbird подробности должны быть доступны несколько позднее.

Скачать как русские, так и английские сборки можно по следующим ссылкам:

  • Mozilla Thunderbird 1.5.0.7 для Windows (6.1 MB, язык: английский, open source)
  • Mozilla Thunderbird 1.5.0.7 для Linux (12.3 MB, язык: английский, open source).
  • Mozilla Thunderbird 1.5.0.7 для Mac OS (18.1 MB, язык: английский, open source).
  • Mozilla Thunderbird 1.5.0.7 для Windows (6.1 MB, язык: русский, open source)
  • Mozilla Thunderbird 1.5.0.7 для Linux (10.3 MB, язык: русский, open source)
  • Mozilla Thunderbird 1.5.0.7 для Mac OS (18.4 MB, язык: русский, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

К слову об уязвимостях и ошибках. Некий Adam Harrsion с сайта g2zero.com провел комплексный анализ браузера Firefox и сделал вывод, что код программы весьма качественный и отвечает уровню команды разработчиков. На базе исходных кодов от версии 1.5.0.6 было скомпилировано несколько сборок, после чего было найдено более 600 дефектов и 70 потенциальных уязвимостей. В итоге вышло качество, но не без недостатков. Верить этому или нет, решать не мне, все подробности доступны по этой ссылке. В свою очередь результаты были переданы команде программистов Mozilla, а сейчас мы видим новую версию. Связаны эти события или нет, остается только догадываться.

Сейчас обсуждают