Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

C развитием рынка широкополосного доступа в интернет, все большей популярностью стали пользоваться потоковые «радиостанции». Как правило, большинство из них вещают в формате MP3. Прослушать такое радио особого труда не составляет, так как практически все более-менее нормальные проигрыватели могут воспроизводить потоковый формат. Однако с сохранением музыки в непосредственно файлы может возникнуть проблема. Порой программы с необходимой функциональностью распространяются не бесплатно и стоят при этом не дешево. Но утилита под названием Streamripper призвана хоть как-то компенсировать этот пробел.

Программа находится в разработке с 2000 года и на данный момент существует в нескольких версиях: консольной (для Windows и *nix) и в виде модуля для Winamp. Первый вариант не очень дружелюбен, особенно для пользователей Windows. Для работы с ним понадобится командная строка и знание всех команд-параметров (подробнее). Второй вариант более подходящий, так как проигрыватель Winamp является, пожалуй, одним из самых популярных среди решений для воспроизведения музыки. С ним куда проще, достаточно установить модуль, запустить проигрыватель, загрузить ссылку на станцию и в отдельном окне стартовать запись, предварительно настроив под себя (более подробно расписано на официальном сайте). В нагрузку данный модуль поддерживает сменные шкуры.

На текущий момент Streamripper входит в стандартную поставку ОС FreeBSD и может быть собран практически под любой платформой (Linux, Windows, FreeBSD, BeOS, OS/2). На основе консольной версии создана самостоятельная утилита с графическим интерфейсом и расширенной функциональностью, правда она не так часто обрастает новыми возможностями. Поддерживается запись метаданных транслируемой станции в сохраненные файлы, а также возможность разделения всего потока на отдельные треки. Распространяется свободно с открытыми исходными кодами.

реклама

Скачать можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:

Сейчас обсуждают