Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Выпущена обновленная версия некогда бесплатного и довольно технологичного по своим функциям проигрывателя BS.Player. Поддерживает практически все форматы за счет использования установленных в системе декодеров DirectShow. Работает со списками воспроизведения (собственный формат BST и импорт из M3U), подгружает внешние субтитры, захватывает отдельные кадры из видео. Интерфейс использует сменные «шкуры» и позволяет настраивать внешний вид (включая размеры). Версия 2.0 содержит новый компонент – медиабиблиотеку, ориентированную в первую очередь на организацию пользовательской коллекции аудио и видео. Более подробно обо всех функциях можно прочесть на официальном сайте.

Напомню, что вторая версия по умолчанию в своем бесплатном варианте не работает без adware приложения WhenU Save (устанавливается автоматически).

Из изменений заявлено следующее:

  • обновлены некоторые функции OSD, в частности время, дата и имя фильма
  • обновлен SDK, добавлены новые события
  • улучшен захват изображения

реклама

Скачать можно с официальной страницы на сайте в нескольких вариантах (с музыкой и без):

В качестве бесплатных альтернатив вполне можно рассматривать Light Alloy и Media Player Classic.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Обновилась небольшая утилита Hard Drive Inspector (аналог HDDLife), предназначенная для мониторинга состояния жестких дисков. Использует в качестве основного источника для прогноза технологию S.M.A.R.T., как один из вариантов предупреждения пользователя о возможном выходе HDD из строя. Интерфейс довольно удобный, прост в использовании и переведен на русский язык.

В этой версии добавлены новые атрибуты S.M.A.R.T., и обновлено описание.


Четвертый раз тихо обновилась финальная версия альтернативного менеджера закачек Free Download Manager, на этот раз под номером 494. Программа является компактной, но по возможностям не уступает аналогам. Содержит встроенный планировщик, докачивает файлы, для ускорения работы разбивает задания на части. Может скачивать файлы в трех режимах загрузки полосы. Доступны и продвинутые настройки для работы с конкретными серверами (имя, пароль, число подключений, группа и прочее). Присутствует встроенный оффлайн-браузер для скачивания web-сайтов, а также функции предварительного просмотра видео и аудио файлов.

Официальную русификацию можно взять тут.


Медленными темпами идет разработка новой версии кроссплатформенного мультипротокольного IM клиента для обмена мгновенными сообщениями Gaim. Предыдущая тестовая версия последний раз выходила более пяти месяцев назад. Представляет собой open source продукт, а значит, распространяется с открытыми исходными кодами и полностью бесплатен. Программа доступна в версиях для операционных систем семейства Windows, а также множества вариантов Linux. Используя исходные коды, его можно собрать практически для любой ОС, условием работы будет лишь наличие необходимых компонентов. Основной из них - GTK (входит в инсталлятор для Windows).

В этой версии основной упор сделан на исправление ошибок при работе с протоколом MSN (подробнее).

Дистрибутивы для других версий операционных систем доступны тут.


В очередной раз обновилась небольшая утилита WinXP Manager. Предназначена для тонкой настройки операционной системы Windows XP. Имеет в своем составе более 28 различных модулей, каждый из которых отвечает за настройку определенных элементов ОС (например, внешнего вида системы, безопасности, сети, реестра). Разработана для начинающих пользователей, также как и TweakXP.

В этом выпуске обновлены модули очистки реестра и удаления ненужных файлов, а также добавлены новые настройки.

  • WinXP Manager 4.98.4 (5.2 MB, shareware), зеркало1 , зеркало2 .

Для работы требуется наличие .Net Framework 1.1 или 2.0, можно взять с сайта Microsoft (23 MB).


Выпущен обновленный пакет Inno Setup. Представляет собой программный комплекс для создания инсталляторов (аналог NSIS). Поддерживает все 32-х битные версии Windows, начиная с 95-й и 64-х битные Windows XP и 2003. Позволяет создать готовый дистрибутив в виде одного установочного файла с минимальным увеличением размера от оригинала, включает возможность использования одного из самых прогрессивных алгоритмов сжатия LZMA. Имеются также возможности для деинсталляции, многоязычная поддержка и многое другое.

Подробнее о нововведениях можно прочесть на страницах официального сайта .


Продолжается разработка новой версии транскодера GX::Transcoder. Предназначен для простого перекодирования аудио файлов практически в любые форматы (постоянно добавляется поддержка новых). Присутствует функция Cue-Cutter, встроенный проигрыватель файлов и потоков NetRadio с возможностью записи. Редактирует теги и комментарии для форматов id3v1, id3v2, ape 2.0, OGG, Flac и WMA. Видео часть позволяет обрабатывать форматы MPEG-1, MPEG-2 и avi в любой формат, кодек для которого установлен в системе (поддерживает создание VCD, SVCD и DVD Extensions).

На этот раз устранены мелкие ошибки, подкорректирована поддержка Unicode, и добавлена работа с Cue-файлами для MP3 треков.

  • GX::Transcoder 3.0.23.3278 Beta 6 (7.6 MB, freeware).


Не отстают и разработчики открытого пакета MediaCoder . Это также транскодер для работы с огромным количеством мультимедийного контента в различных форматах. Объединяет в себе множество аудио и видео утилит и конверторов, управляемых единой оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, а звуковую часть обеспечивает MPlayer. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио постобработку (ресемплирование, нормализация уровня и прочее).

В этот выпуск добавлен новый механизм для работы с расширениями, базовая поддержка AVISynth, исправлены множественные ошибки при работе с видео в форматах MPEG и H.263, а также обновлены внутренние компоненты и сама оболочка.

Скачать можно с одного из следующих зеркал:


Обновилась официальная версия модуля для интеграции менеджеров закачки с браузерами Firefox/Mozilla/Netscape и почтовым клиентом Thunderbird. Основное назначение Flashgot - передача ссылок приложениям, установленным в системе. Поддерживается работа практически со всеми доступными на сегодняшний день продуктами подобного класса (Download Master, FlashGet, GetRight, ReGet, FreshDownload и прочими).

Из изменений:

  • улучшена поддержка GetRight и GwGet
  • добавлены переводы на хорватский, испанский и украинский языки
  • исправлены ошибки при работе с HiDownload, WellGet и GetRight
  • устранены ошибки совместимости с некоторыми версиями продуктов от Mozilla
Автоматический модуль предыдущих версий пока не обнаруживает обновление, скачать его можно отдельно:

Сейчас обсуждают