Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Автор известной утилиты CPU-Z, Franck Delattre, не забывает и о второй, не менее популярной программе среди оверклокеров ClockGen . Предназначена для разгона процессоров непосредственно в среде операционных систем Windows. Это осуществляется путем манипуляций частотой системной шины (на некоторых платах можно отдельно изменять также частоты шин PCI и PCI-Express). В отдельном окне доступны текущие сведения о частотах процессора, памяти и прочих (PCI- Express, PCI, AGP). Для случаев, когда генератор частот (PLL) не определяется автоматически, утилита предоставляет вариант его ручного выбора и метод изменения регистров дампа IC (операция является довольно небезопасной).

Напомню, что программа стала использовать единый интерфейс для всех своих вариантов, если сравнивать с первыми ее выпусками.

реклама

На этот раз небыли забыты и новые материнские платы с поддержкой «свежих» процессоров Intel на ядре Conroe:

  • добавлена поддержка для генератора частот ICS 951423 и материнских плат Asus P5WD2 ( Premium), P5WD2-E ( Premium), P5WDG2-WS, P5W DH
  • добавлена поддержка для генераторов частот ICS 954119, ICS 9PLRS509 (DFI 975X/G Infinity) и ICS 9PLRS587 (Gigabyte GA-965P-DQ6)
  • добавлена функция автоматического запуска при загрузке ОС Windows
  • улучшена стабильность smbus на системной логике от Intel

На официальном сайте доступен список конкретных моделей материнских плат по производителям. Если используемая в конкретном случае модель не обнаружена, это еще не означает, что воспользоваться программой будет невозможно. Большинство поддерживаемых генераторов частот используются практически во всех современных платах.

Утилита размещена в нашем файловом архиве:

  • ClockGen 1.0.4.7 (0.3 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают