Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Официальный ICQ клиент обновляется нечасто, а если это происходит, то в большей степени не от желания разработчиков привнести что-либо новое в программу, а скорее от необходимости устранить какие-то недочеты или подогнать под текущую версию протокола. Буквально вчера вышла обновленная версия клиента ICQ, и через некоторое время перестали работать другие альтернативные ICQ клиенты. В основном это коснулось Miranda IM. Опять же, связано это было с некоторыми изменениями в протоколе, какими точно, не скажет никто (кроме разработчиков), но, судя по всему, поменялся механизм авторизации на сервере.

Официальный ICQ клиент, наверное, единственная программа, которая поддерживает в полной мере все расширенные возможности, предоставляемые самим сервером ICQ, не считая конечно основного – обмена текстовыми сообщениями. Программа проста в установке и настройке. Из минусов, которых явно больше, выделяются неповоротливость и большой размер инсталляционного дистрибутива, большое количество рекламы (баннеры, всплывающие окна), которая порой довольно донимает (хотя некоторые предпочитают не обращать на это внимание).

реклама

Об изменениях официальный сайт ничего не сообщает. Заметки к релизу содержат лишь одну строку с номером версии.

На данный момент также доступны несколько патчей от Алексея Агафонова. Позволяют отключить назойливую рекламу и заодно перевести интерфейс на более родной русский язык.

Обсуждение официальных клиентов и протокола идет в этой ветке нашей конференции.


Что касается альтернативных клиентов, а именно Miranda IM, похоже, что проблемы были замечены только со старыми версиями библиотеки протокола ICQ. Всем пользователям рекомендуется установить последнюю альфа сборку версии 0.5 или же обновить отдельно библиотеку протокола ICQ.dll .

Обсуждение Miranda IM идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают