Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Чуть более четырех месяцев и огромного количества тестовых сборок понадобилось компании Lavasys для выпуска новой версии своего основного и единственного продукта Everest. Программа представляет собой мощный программно-диагностический комплекс для идентификации и тестирования практически всех компонентов компьютера. Предоставляет подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, кроме того, при помощи встроенных модулей для тестирования и калибровки можно провести дополнительную проверку отдельных систем. Ранее эта же программа имела другое название (AIDA32) и распространялась бесплатно, но, скорее всего из-за соображений на тему дальнейшего существования была переведена на коммерческую основу. Тем не менее, такое развитие событий нисколько не уменьшило ее достоинств, а наоборот способствовало прогрессированию. Единственным на данный момент аналогом может выступать разве что пакет Sandra от компании SiSoftware.

Программа полностью поддерживает еще не анонсированные официально процессоры Intel Core 2 Duo и Core 2 Extreme, включая температурные диоды отдельно для каждого из ядер. Тесты, в свою очередь, полностью оптимизированы под них.

реклама

Интегрированный клиент/серверный модуль удаленного управления позволяет получать доступ к компьютерам, включая все их ресурсы. Поддерживается закачивание и скачивание файлов для синхронизации остальных машин с основной (только для корпоративной версии).

Подвергся изменению и дизайн CPUID модуля. Предназначен для идентификации процессоров, начиная с i80486 и заканчивая последними современными моделями. Отображает сведения для нескольких ядер отдельно, показывает напряжение и динамически обновляется. Доступна отдельная функция для сохранения скриншота. Аналогичные изменения коснулись модуля тестирования подсистемы памяти.

В Everest первой появилась поддержка расширенных таймингов памяти EPP. Они в свою очередь предназначены для определения нескольких уровней производительности модулей. Уже несколько производителей представили подобные решения на рынке.

Появился также и новый модуль для тестирования стабильности системы. Может проверять память, процессор, включая FPU и жесткий диск одновременно для достижения максимальной нагрузки на все компоненты. Параллельно в окне контролируется изменение температуры. Правда по возможностям и «прогреву» такое решение уступает S&M.

Расширена индикация статуса батарей. Выводятся подробные сведения о модели, производителе, количестве циклов заряда и разряда, а так же примерный срок жизни и время работы.

Модуль калибровки мониторов обзавелся поддержкой LCD-мониторов для проведения настройки геометрии за один клик.

Как обычно за период разработки новой версии было сделано немало, и в первую очередь это расширение возможностей по определению различных аппаратных и программных компонентов. Добавлена возможность детектирования и тестирования процессоров Intel Xeon 51xx "Woodcrest", AMD Turion 64 X2 и AMD AM2, расширена поддержка Intel Core "Yonah", Xeon LV "Sossaman", Transmeta Efficeon и VIA C7. Включена поддержка для физического ускорителя Ageia PhysX и квадроканальной памяти. Расширен список поддерживаемой системной локики: Intel Broadwater i965, Intel Whitmore Lake 3100, nVIDIA nForce 500, nVIDIA nForce Pro 3600, VIA CN700 и CX700. Улучшена поддержка технологий Intel SpeedStep, AMD PowerNow! и AMD Cool'n'Quiet. Что касается программного обеспечения, так тут появилась поддержка новых продуктов BitDefender Internet Security 10.0, Kaspersky Anti-Virus 6.0, Kaspersky Internet Security 6.0 и Rising Antivirus.

Более подробный список нововведений по аппаратном и программному обеспечению доступен в двух ветках официального форума.

Напомню, что после выхода версии 2.50, поддержка бесплатного варианта Home прекратилась. На текущий момент распространяется в версиях Ultimate и Corporate. Первая ориентирована на продвинутых пользователей, содержит тесты и расширенную информацию о режимах работы компонентов. Последняя в свою очередь предназначена более для корпоративных сетей и мониторинга удаленных компьютеров.

Скачать различные дистрибутивы можно по следующим ссылкам:

Обсуждение программы идет в этой ветке нашей конференции. Поделиться результатами тестов памяти (чтение, запись, латентность) можно в этой теме.

Сейчас обсуждают