Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Acronis True Image, Picasa, flashnul, BitTorrent, EarthView, BWMeter, Reaper, µTorrent, ZoneAlarm, Windows Live Messenger

реклама

Компания копирования Acronis обновила последнюю линейку своих продуктов для резервного копирования данных серии True Image. Позволяют восстанавливать данные на жестком диске прямо из Windows без перезагрузки, не считая случаев работы с системным разделом, для которого эта процедура просто необходима. Создают полные образы дисков, исключая из них отдельные файлы подкачки и спящего режима, а также выборочные по списку, имеют функции резервного копирования по расписанию, клонирования дисков, проверки целостности данных, создания загрузочных дисков и резервное копирование отдельных файлов с папками. Более детально о функциональности отдельных версий для рабочих станций или серверов можно прочесть тут.

Об изменениях как всегда ничего не сообщается. Подробнее о продукте можно прочесть в обзоре на нашем сайте.

Демонстрационные дистрибутивы доступны по следующим ссылкам:

  • Английские версии:
    • Acronis True Image 9.1.3666 Workstation (157.0 MB, demo, shareware)
    • Acronis True Image 9.1.3666 Enterprise Server (192.0 MB, demo, shareware)
    • Acronis True Image 9.1.3666 Server (81.9 MB, demo, shareware)
  • Русские версии:
    • Acronis True Image 9.1.3666 Workstation (162.0 MB, demo, shareware)
    • Acronis True Image 9.1.3666 Enterprise Server (196.9 MB, demo, shareware)
    • Acronis True Image 9.1.3666 Server (82.3 MB, demo, shareware).

реклама


Компания Google продолжает разработки своей программы-каталогизатора цифровых изображений Picasa. Это программный пакет для организации персональной фото коллекции на локальном ПК, предоставляет базовые функции редактирования и поиска изображений. При каждом запуске автоматически сканирует жесткие диски на предмет появления новых фотографий и добавляет их в библиотеку, сортируя по дате и именам папок, в которых они оригинально находились. Позволяет создавать фотоальбомы, записывать их на диск и многое другое. Имеет приятный локализованный на русский язык интерфейс и небольшой размер.

На данный момент доступна только тестовая версия для Windows.

  • Picasa 2.5.0 Build 32.01 Beta (4.6 MB, Windows, freeware).


Новая версия небольшой консольной утилиты flashnul. Основной ее задачей является диагностика Flash накопителей. Сменные носители на базе Flash-памяти (такие как USB-Flash накопители, SD, MMC, MS, XD, MD, CompactFlash и прочие карты памяти) в силу ряда особенностей (горячее подключение, воздействие статики, влаги, температуры, механических воздействий при транспортировке, естественный износ из-за ограниченного числа циклов чтения/записи) относительно часто выходят из строя. Простые дефекты вроде невозможности определения и ошибок записи обнаруживаются довольно просто, но диагностика более сложных дефектов представляет собой весьма нетривиальную задачу. flashnul может помочь в случае с программными дефектами, а именно неправильными размерами разделов, ошибками в файловой системе и другими подобными.

В этом релизе:

  • по умолчанию общий доступ на запись теперь отключён, для включения используйте ключ --write-share
  • изменен список доступных дисков
  • новая информация об устройстве (шина, статус сменности, серийный номер, производитель, название и т.д.)
  • ключ командной строки -p теперь может принимать параметр (уточнение списка показываемого)
  • если тест не выполнялся из-за нулевого размера устройства, задержка в середине теста всё равно осуществлялась
  • падение при включении проверки записи образа на устройство
  • набор опций для блокирования записи (--block-*)

Подробнее о консольных параметрах и использовании можно прочесть в официальной инструкции.

Скачать архив с исполняемой программой и исходными кодами можно из нашего файлового архива:


После целой серии тестовых версий вышел релиз официального клиента одноименной сети обмена файлами BitTorrent. Поддерживает все последние новшества собственного протокола. Программа скорее может быть использована как основа для доводки альтернативных продуктов или как демонстрация возможностей, потому как не очень удобна в использовании (если смотреть на функциональность) по сравнению с альтернативными клиентами, такими как µTorrent и Azureus. Об изменениях пока ничего неизвестно, но подробный список вскоре должен появиться в специальном разделе официального сайта.

  • BitTorrent 4.20.0 (5.7 MB, open source).


Очередное обновление двух продуктов от компании Desksoft. EarthView представляет собой динамический фон рабочего стола и хранитель экрана в одном, отображает вид нашей планеты при дневном и ночном освещении. Рендерит графику высокого качества для больших разрешений. Поддерживает просмотр в режиме карты и глобуса. Содержит информацию о наиболее населенных городах.

На этот раз обновлена база данных по основным городам.

  • EarthView 3.5.1 (2.8 MB, shareware).

BWMeter предназначен для мониторинга сетевых соединений и сбора статистики по использованному трафику. Позволяет собирать данные с разных интерфейсов (LAN, WAN, VPN, ADSL, xDSL, Modem, Dial-Up и т.д.), вести протоколирование и графически отображать текущий уровень загрузки. Полный список возможностей можно найти на официальном сайте программы.

В этот выпуск внесены изменения для инсталлятора.

Скачать программу можно по следующей ссылке:

  • BWMeter 2.5.2 (0.4 MB, shareware).


Снова вышла новая версия маленького многоканального аудио-редактора Reaper. Содержит множество полезных функций, эффектов и демонстрационный проект, и при этом его дистрибутив занимает около одного мегабайта. Поддерживает технологии ASIO, Kernel Streaming, WaveOut и DirectSound воспроизведение и запись. Может работать с файлами в форматах WAV, OGG и MP3 (записывает в формат WAV). Управляет уровнем громкости, границами трека, контролем согласования, проводит многоуровневый откат/повтор действий и разрешает настраивать пользовательские цветовые схемы, а также многое другое. Из изменений:

  • обновлен внутренний API для модулей
  • по умолчанию выключена опция «сбрасывать буфер трека при редактировании»
  • по умолчанию выключена функция поиска файлов в каталоге проекта
  • исправлена работа скроллинга мыши
  • при сохранении проекта предлагается создать дополнительный подкаталог
  • добавлены опции копирования/перемещения файлов при сохранении проекта
  • при просмотре структуры каталогов они автоматически отмечаются отметками
  • создание каталогов теперь рекурсивное
  • исправлены другие мелкие ошибки

Полный список как всегда доступен на сайте программы. Пока все еще распространяется как бесплатная версия:


Еще одна тестовая сборка новой версии компактного клиента µTorrent, предназначенного для работы с сетью BitTorrent. Сочетает в себе оптимальную функциональность при небольших размерах программы. Поддерживает всевозможные расширения, например, независимую работу от серверного треккера и прочее. Интерфейс может быть оформлен при помощи большого количества альтернативных тем. Подробнее о функциональности можно прочесть тут.

  • программа более не использует сервер router.bittorrent.com
  • добавлена опция для запрета соединения через 25-й или 100-й порт

Полный список изменений, включая предыдущие выпуски, доступен по этой ссылке .

  • µTorrent 1.5.1 build 465 Beta (0.1 MB, freeware).


Выпущено уже второе обновление релиза версии 6.5 семейства продуктов брандмауэра ZoneAlarm. Интегрированный программный комплекс для защиты ПК от внешнего вторжения из сетей, как локальных, так и инернет. Снабжен довольно простым и интуитивно понятным интерфейсом, что значительно облегчает его настройку. Контролирует доступ отдельных приложений и их компонентов, может блокировать весь интернет трафик, фильтрует нежелательную рекламу, сайты и приложения-шпионы. Специальный игровой режим упрощает контроль защиты в процессе работы с 3D приложениями. Продвинутые пользователи могут выбрать для себя соответственный режим, в котором будут доступны практически все настройки внутренних компонентов программы.

Выпускается в нескольких версиях: ZoneAlarm Free – бесплатный вариант с базовыми возможностями по контролю доступа приложений; ZoneAlarm with AntiVirus - с более продвинутым контролем доступа для приложений и интегрированным антивирусным пакетом; ZoneAlarm Anti-Spyware – обеспечивает контроль приложений и блокирование нежелательных элементов; ZoneAlarm Pro - с улучшенными возможностями, включая контроль приложений-шпионов и соответствующих сайтов, защиту персональных данных; ZoneAlarm Internet Security Suite – включает все возможности трех предыдущих продуктов, плюс защиту от спама и «фишинга», а также мониторинг и контроль IM-клиентов (ICQ и прочие).

Стал доступен краткий список изменений для последних выпусков:

  • исправлено: удален установочный шлюз McAfee
  • исправлено: не обновлялся параметр LastWriteTime
  • исправлено: в некоторых случаях процесс «rundll32» загружал процессор на 90-99% CPU
  • исправлено: нестабильность системного сервиса

Дистрибутивы работают в течение 15-ти дней без ограничений (кроме бесплатной версии). Поддерживается работа только под управлением операционных систем Windows 2000 и XP. Скачать можно по следующим ссылкам:

Обсуждение пакета идет в этой ветке нашей конференции.


Не прошло и двух дней, а компания Microsoft обновила сборку своего IM-клиента Windows Live Messenger . Работает на собственном протоколе MSN, поддерживает мультимедийные возможности, такие как видеочат, голосовое общение, передача файлов и другие функции.

Из нововведений восьмой версии: возможность звонить на стационарные телефоны, общий доступ к файлам, унифицированный список контактов, новый интерфейс и прочее. Только целесообразность этого решения для отечественного пользователя остается под вопросом.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают