Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
PowerStrip, OpenOffice.org, FileZilla, VueScan, Azureus, LanCalculator, Reaper, FFDShow, Lavalys EVEREST Ultimate

реклама

Новая тестовая версия одной из самых известных утилит для разгона видеокарт PowerStrip, от компании EnTech Taiwan. Особенностью является полная универсальность за счет фирменной технологии прямого доступа к оборудованию при помощи собственного драйвера. Поддерживаются видеоадаптеры практически всех типов от любых производителей, начиная с самых новых (серия ATI X1000 и nVIDIA 7900) и заканчивая относительно древними продуктами (такими как карты семейства Voodoo и первые ускорители от ATI и nVIDIA). Работает в среде операционных систем Windows, начиная от 95 и заканчивая Vista. Предоставляет расширенный доступ к таким настройкам, как параметры производительности, цветовой гаммы и частоты обновления экрана, расширенным настройкам монитора, включая геометрию. Позволяет создавать профили с заранее предустановленными параметрами и назначать горячие клавиши для их применения. Отображает детальную информацию об устройствах (монитор, видеокарта), содержит встроенный монитор системных ресурсов для Windows.

Об изменениях на этот раз ничего неизвестно.

реклама


Появилась вторая версия открытого офисного пакета OpenOffice.org в статусе Release Candidate (RC). Представляет собой почти «полноценную» замену Microsoft Office. Содержит текстовый процессор, электронные таблицы, программу создания презентаций, редактор математических формул и графический редактор. Поддерживается импорт/экспорт документов различных форматов, в том числе совместимых с MS Office. С изменениями можно ознакомиться на официальном сайте.

  • OpenOffice.org for Windows 2.0.3 RC2 (94.2 MB, open source)
  • OpenOffice.org for Linux 2.0.3 RC2 (123.0 MB, open source).


Обновилась версия open source FTP клиента FileZilla. Программа довольно компактна. Настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. Распространяются абсолютно бесплатно. FTP клиент по возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничения скорости и многое другое.

На этот раз исправлены проблемы с определением кодировки UTF-8.


Новая версия утилиты VueScan. Предназначена для замены стандартного интерфейса драйвера сканера на собственный, более богатый (в зависимости от модели сканера доступны различные опции и функции). Для работы в большинстве случаев необходима установка драйвера (без интерфейса сканирования), а иногда и стандартного, который ставится автоматически из Windows (для довольно старых моделей, например: Umax Astra 3400). Поддерживается работа с более чем пятьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Изменения выглядят так:

  • версия 8.3.44
    • мгновенный переворот и отзеркаливание картинки
    • мгновенное изменение номера фрейма
    • новые кнопки для изменения номеров фрейма
    • различные опции могут быть настроены для каждого фрейма
    • уменьшено потребление оперативной памяти программой
    • установка новой версии поверх старой не затирает файл настроек vuescan.ini
    • исправлена ошибка программы при попытке выхода

Полный список доступен здесь. Подробнее о программе в этой заметке.

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • VueScan 8.3.44 (2.3 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, shareware)
  • VueScan 8.3.44 (2.4 MB, Linux, shareware)
  • VueScan 8.3.44 (1.4 MB, MacOS X, shareware).


Последняя на данный момент тестовая сборка клиента для сети обмена файлами BitTorrent - Azureus. Программа обладает множеством разнообразных функций, как-то: определение пользователей одной локальной сети и повышение пропускной способности для соединения между ними; параллельные загрузки заданий; регулирование использования кэш памяти и правил раздачи файлов; расширенные возможности по управлению отдельными заданиями. Полный список доступен на сайте. Клиент написан на языке Java, так что для работы понадобится отдельный Java интерпретатор от Sun.

Список изменений как всегда доступен по этому адресу . О том, как устанавливать последние тестовые сборки, написано здесь.

Сборку для Windows и последнюю финальную версию можно скачать с одного из следующих зеркал:

  • Azureus 2.4.0.2 (7.7 MB, open source)
  • Azureus 2.4.0.3 Beta 30 (6.9 MB, open source).


LanCalculator - небольшая программа для расчёта IP-адресов в подсети с учётом маски подсети, а также расчёта широковещательных IP-адресов, IP-адресов сети, числа IP-адресов в подсети, префикса сетей и инверсии маски подсети, которая используется в списках доступа (ACL) сетевого оборудования Cisco. Для наглядности добавлены дополнительные виды отображения в двоичной, десятичной или шестнадцатеричной нотации.

Основные возможности программы:

  • мгновенный расчёт всех параметров при вводе только IP-адреса и маски подсети
  • поддержка различных представлений рассчитываемых параметров
  • в качестве маски подсети возможен ввод маски подсети, инверсии маски подсети или префикса сети
  • при расчётах можно использовать готовые шаблоны для выбора IP-адреса и маски подсети

В этой версии исправлен неправильный расчет десятичного представления IP адреса.

Работает в среде Windows 9x/ME/2000/XP/2003. Скачать можно по следующей ссылке:

  • LanCalculator 1.0.2 (0.7 MB, freeware).


Очередное обновление версии Reaper, компактного аудио редактора с довольно немалыми (для своего размера) возможностями. Позволяет записывать, подготавливать, редактировать и создавать многоканальные аудио треки. Содержит множество полезных функций, эффектов и демонстрационный проект, но при этом его дистрибутив занимает менее одного мегабайта. Поддерживает технологии ASIO, Kernel Streaming, WaveOut и DirectSound воспроизведение и запись. Может работать с файлами в форматах WAV, OGG и MP3 (записывает в формат WAV). Также управляет уровнем громкости, границами трека, контролем согласования, проводит многоуровневый откат/повтор действий и разрешает настраивать пользовательские цветовые схемы, а также многое другое.

Из изменений:

  • добавлено окно для измерения производительности
  • улучшено отображение процессорного времени в окне эффектов
  • добавлена опция «всегда сверху»
  • переименования в окне эффектов доступно для нескольких элементов
  • улучшена стабильность и производительность ReaRoute
  • поддержка файлов типа .syx
  • исправлена ошибка в компоненте «Media Explorer»
Полный список доступен на сайте программы.

Пока все еще распространяется как бесплатная версия:


Свежая сборка альтернативного MPEG-4 DirectShow фильтра/кодека FFDShow. В первую очередь предназначен для декодирования MPEG-4 совместимых файлов (кодированных кодеками DivX, XviD, H.264 и прочими). Использует компонент libavcodec из проекта ffmpeg. Проводит дополнительную обработку видео для улучшения картинки, способен подключать и показывать внешние субтитры. Вторая его часть отвечает за кодирование видео. Оснащен VFW интерфейсом, что позволяет использовать его с программами наподобие VirtualDub. Оптимизирован для процессоров с набором инструкций SSE.

  • FFDShow MPEG-4 Video Decoder от 17.05.2006 (3.7 MB, freeware).


Еще одна промежуточная тестовая сборка информационно-диагностической утилиты Lavalys EVEREST Ultimate. Ее по праву можно назвать одной из лучших среди программ в своем классе. Имеет широкие возможности по представлению максимально полной и подробной информации об аппаратном и программном обеспечении компьютера. Содержит вспомогательные модули, мониторинговые функции, включает различные бенчмарки и тесты производительности. Более подробно о возможностях можно прочесть в этой заметке от предыдущего релиза.

В последних версиях добавлена поддержка технологии EPP (Enhanced Performance Profiles) для новых плат на базе чипов nForce под Socket M2. Более подробно в официальной заметке.

Сейчас обсуждают