- новый интерфейс в стиле Windows Vista
- улучшенная синхронизация с портативными музыкальными плеерами
- отображение альбомной графики (то есть обложки диска)
- индексированная библиотека с возможностью поиска
- пользовательский контроль качества для DRM содержимого
- DRM файлы будут содержать метаданные, описывающие разрешенные над ними действия
- поддержка работы с интернет-магазинами Microsoft и MTV

Финальный релиз варианта для Windows XP ожидается где-то в июне этого года. Точная дата пока неизвестна. Что касается официальной версии для следующей линейки продуктов Windows, а именно Vista, ожидается примерно следующее:
- все те же функции, что и для варианта под Windows XP
- проигрывание контента (включая DRM) с других компьютеров или портативных проигрывателей
- просмотр содержимого медиа библиотеки Windows Vista на других компьютерах или цифровых устройствах, таких как Tivo
- проигрывание видео высокого разрешения
- полная интеграция с операционной системой
- предупреждение об изменениях в индексированном контенте для синхронизации с папками My Music и библиотекой Windows Media Player
- специальные фильтры для улучшения полноэкранного проигрывания DVD
- поддержка транскодирования DRM контента
- работа с потоковым видео высокого качества в домашних сетях
- проигрывание других популярных мультимедиа файлов

На данный момент официальный сайт содержит предварительный обзор , но отсутствует какая-либо информация о сборке или сроках. Тем не менее, в сеть уже просочилась версия под номером 11.0.5358.4826. Так что при желании любой может ее найти и скачать.
Из первых впечатлений могу сказать о довольно-таки реактивной скорости работы и очень приятном оформлении, включая весьма удобную медиабиблиотеку. Но, несмотря на доступные инструкции по установке, звук WMP все же не захотел проигрывать ни за какие коврижки :).
Касательно самого процесса установки, опять же по первому осмотру можно сделать вывод, что финальная версия потребует проверки копии операционной системы на предмет «легальности».
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.
Сейчас обсуждают