Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Автор популярной утилиты CPU-Z (Franck Delattre) выпустил еще один продукт, предназначенный для мониторинга производительности процессоров. PerfMonitor может одновременно контролировать частоту четырех предварительно заданных из списка параметров. Каких именно, можно посмотреть тут (при переводе можно сломать язык).

Его применение позволит определить так называемое «бутылочное горлышко», в которое упирается общая производительность системы. Кроме того, PerfMonitor так же подойдет в качестве утилиты для низкоуровневого сравнения процессоров, контролируя ключевые параметры различных CPU в процессе выполнения одинаковых тестов.

реклама

Программа работает со всеми последними процессорами от Intel и AMD: Pentium 4, Celeron, Xeon, Pentium M, Core Solo и Duo, Conroe и Merom, Athlon, Athlon XP, Duron, Sempron, Athlon 64, Athlon FX, Opteron и Turion. Для процессоров с Pentium 4 технологией Hyper Threading доступна возможность выбора мониторинга одного или всех логических ядер. Протоколирование ведется в текстовый файл формата pmon_cpuX_MM_DD_HH_NN.txt, где:

  • X – номер процессора (по умолчанию 0)
  • MM - месяц
  • DD - день
  • HH - часы
  • NN - минуты

Запись log файла запускается и останавливается по нажатию клавиши F5 (в заголовке окна будет отображен соответственный статус). Полученные текстовые данные могут быть использованы для постройки графиков в Microsoft Excel или аналогичных продуктах.

Поддерживаются операционные системы Windows семейства NT (NT4/2000/XP/Vista), необходимы администраторские права.

Скачать утилиту можно из нашего файлового архива:

  • PerfMonitor 1.0.0.5 (0.1 MB, freeware).

В нашем форуме, буквально десятью днями ранее, так же началась разработка аналогичной программы под названием K8 Performance Monitor.

Первая версия появилось раньше чем PerfMonitor, но отличается тем, что работает только с процессорами AMD семейства К8 (то есть Athlon 64, Athlon FX, Opteron, Sempron и Turion). На данный момент уже доступна версия 1.4 и довольно подробная инструкция к ней на русском языке. Подробнее в следующий раз.

Сейчас обсуждают