Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Notebook Hardware Control (ранее известна под именем Centrino Hardware Control) - небольшая утилита для управления аппаратными компонентами портативных компьютеров. Используя ее можно «продлить жизнь» батареям и «охладить» систему при помощи управления напряжениям процессора и частотами видеокарты. Доступно изменение частоты CPU в динамическом режиме, в зависимости от выполняемых задач, а так же мониторинг уровня заряда батарей и системной температуры. Возможно просматривать состояние жесткого диска (в частности показания S.M.A.R.T), управлять акустическим режимом и питанием, контролировать температуру. На некоторых можно регулировать обороты вентиляторов, при условии поддержки этой опции. Программа работает на ноутбуках с процессорами Intel и AMD, но некоторые ее функции доступны лишь на новейшей платформе Centrino.

Автор предупреждает, что использование утилиты может насести ущерб аппаратному обеспечению и он, так же как и мы, не несет ответственность за последствия.

реклама

Теперь подробнее о возможностях.

Управление скоростью работы процессора (или процессорная политика) работает в четырех режимах:

  • максимальная производительность (процессор будет работать на максимальной частоте)
  • оптимизация под батарею (процессора работает на заданной частоте для уменьшения потребления энергии)
  • режим максимального сохранения батарей (процессо работает на максимально низкой частоте)
  • динамическое переключение (в зависимости от нагрузки на процессор автоматически изменяется его частота)

Функция управление питанием позволяет понизить тепловыделение процессора, потребление энергии и продлить жизнь аккумуляторной батареи вплоть до 30%. При изменении напряжения программа автоматически проведет короткий тест на стабильность, чтобы выяснить годится ли заданное напряжение для работы. В случае слишком низкого значения система может зависнуть. Для более надежной проверки, рекомендуется использовать утилиты аналогичные Prime 95 или S&M.

Мониторинг батарей отображает текущие сведения о заряде, оставшееся время жизни, напряжение, полную емкость, уровень износа и прочие сведения.

Функция управления жестким диском позволяет управлять режимами питания (остановка и переход в состояние ожидания) и изменять уровень шума, издаваемый винчестером, что так же уменьшает общее потребление питания. Кроме того, контролируется параметры и атрибуты технологии S.M.A.R.T. для предсказания возможного выхода из строя накопителя.

Для ноутбуков, оснащенных видеочипами от ATI, доступна регулировка частот графического процессора и памяти, поддерживается разгон выше номинальных значений для достижения максимальной производительности или наоборот, для экономии энергии.

Общий мониторинг температур ACPI показывает текущие значения для различных компонентов и предупреждает в случае перегрева.

И последнее – управление вентиляторами. В случае поддержки данной функции оборудованием, можно включать или отключать кулеры для уменьшения уровня шума, издаваемого ноутбуком. На данный момент это поддерживается на моделях Samsung P35, P30, ASUS M2N и некоторых моделях M6N. В принципе это должно работать и на совместимом аппаратном обеспечении.

Программа выходит в двух версиях, бесплатной и платной. Единственное отличие коммерческого варианта: возможность запускать утилиту как сервис (думаю, это не проблема, в случае использования дополнительных утилит, вроде FireDaemon) и создание профилей для системы (со всеми заданными параметрами управления питанием, частотами и прочим).

Для работы утилиты требуется наличие установленного в системе пакета .Net Framework 2.0.

На некоторых конфигурациях возможен BSOD («синий экран смерти») сразу после установки, так как программа использует собственный драйвер, который вполне может конфликтовать или не работать с текущим оборудованием.

В последней версии сделаны следующие изменения:

  • программный драйвер ускорен и улучшен
  • добавлено более точное определение частот (+/- 0.2%)
  • улучшена общая стабильность работы и исправлено появления BSOD на некоторых конфигурациях ноутбуков на базе процессоров Core Duo и Pentium 4
  • увеличена скорость работы приложения, теперь меньше нагружает систему

На сайте автора доступен раздел часто задаваемых вопросов и ответов ( FAQ ).

Работает под всеми версиями ОС Windows. Скачать последнюю на данный момент тестовую сборку можно из нашего файлового архива:

  • Notebook Hardware Control 1.10 Beta 03 (1.8 MB, freeware).

Некоторые возможности, например автоматическое управление частотой, может выполнять другая утилита RM Clock 2.05.

Сейчас обсуждают