Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Еще раз обновилась сборка последнего релиз кандидата (RC) аудио-плеера foobar2000, разработанная одним из авторов другого популярного плеера Winamp. Поддерживает работу основными форматами аудио файлов (другие могут быть воспроизведены при помощи дополнительных модулей). Нетребователен к ресурсам, имеет предельно упрощенный интерфейс, обширность настроек и улучшенное звучание (по отзывам некоторых пользователей) добавляют привлекательности. Инсталлятор поставляется без дополнительных расширений (отдельно доступны на этой странице).

В этой сборке функция определения pregap для CD была отключена до момента решения связанных с ней проблем. Скачать можно с официальной страницы:

реклама


Новая версия программы UltraISO, предназначенной для работы с образами CD/DVD дисков. Характеризуется простотой в применении, поддерживает большое количество форматов, умеет создавать/редактировать/конвертировать образы, создавать загрузочные диски, а также записывает образы на оптические носители.

В новую версию были внесены такие изменения:

  • возможность открывать/редактировать образы дисков (только для FAT/FAT32)
  • создание образов аудио CD длительностью более чем 99 минут
  • автоматическое определение установленных пакетов Nero 7 и Roxio 8
  • новые параметры для командной строки для извлечения единого файла или папки из образа в формате ISO (-get)
  • возвращение кода для операций через командную строку
  • поддержка DVD носителей на 1.4GB/30 минут и 2.8GB/60 минут
  • исправлена ошибка с извлечением загрузочного образа из ISO файла, созданного при помощи Ghost 8.3
  • исправлена ошибка при открытии образов формата CDExtra
  • небольшие изменения и исправления

Скачать можно по следующей ссылке:


Еще одна тестовая версия утилиты для разгона видеокарт PowerStrip, от компании EnTech Taiwan. Особенностью программы является ее полная универсальность за счет фирменной технологии прямого доступа к оборудованию. Поддерживаются видеоадаптеры всех типов и любых производителей, от самых новых до самых старых карт с поддержкой 3D. Позволяет создавать профили с предварительными установками и назначать горячие клавиши. Отображает детальную информацию об устройствах (монитор, видеокарта), содержит встроенный монитор системных ресурсов для Windows.

Судя по последним упоминаниям в списке изменений:

  • добавлена поддержка для мониторинга температуры на обоих картах для режима SLI
  • улучшена работа с картами ATI серии X1000
  • синхронизированное применение настроек вместе с ATI CCC
  • исправлено применение частот GPU к картам серии GeForce 6
  • исправлена установка под операционной системой Windows Vista

Английская версия дистрибутива доступа по той же ссылке:


Новая, уже 25я по счету, тестовая версия клиента Azureus для популярной сети обмена файлами BitTorrent. Обладает множеством разнообразных функций (например, определение пользователей одной локальной сети и повышение пропускной способности для соединения между ними) и возможностями по управлению заданиями. Единственным недостатком, пожалуй, можно назвать использование языка Java, что делает программу довольно таки неповоротливой из-за необходимости использования самого Java интерпретатора от Sun, хотя это делает Azureus кросс платформенным. С полным списком изменений, вплоть до последней тестовой версии, можно ознакомится по этой ссылке .

О том, как устанавливать последние тестовые сборки, написано здесь.


За последнее время резко активизировались выпуски тестовых сборок программы-фильтра для интернет рекламы Ad Muncher. Представляет собой мощное средство по резке баннеров и flash рекламы программы. Избавляет так же от всплывающих окон (в том числе и от третьих приложений, таких как ICQ, Morpheus, Kazaa, Grokster, iMesh, BearShare, LimeWire) и проводит фильтрацию скриптов и звуковых элементов. Похоже это единственное в своем роде решение, работающее на все 100%. При этом размер дистрибутива немногим меньше 400 килобайт. Обновляет фильтры через Интернет, позволяет настраивать свои и устанавливать правила, гибко настраивается.

В это сборке устранены проблемы при работе на системах под управлением Windows XP с пред установленным пакетом Service Pack 2 и включенной защитой DEP.

Скачивание возможно только с официальной страницы бета тестирования. Ссылка генерируется динамически:

  • Ad Muncher 4.7 build 22200 (0.3 MB, shareware).


Новая тестовая версия маленькой утилиты для редактирования ID3-тэгов и комментариев в аудио файлах Mp3tag. Поддерживает почти все популярные аудио форматы, функции импорта и экспорта данных, а так же создания списков воспроизведения. Ищет файлы в локальной базе на жестком диске и работает с сервером freedb для автоматического переименования CD треков. Интерфейс программы переведен на множество языков, в том числе и русский.

В этой исправлено всего две ошибки и добавлена. Полный список содержит около пятнадцати пунктов. Ознакомиться с ним можно по этой ссылке.

  • Mp3tag 2.35k (1.5 MB, freeware).


Появилась тестовая сборка утилиты HDDLife уже под статусом предрелизной версии. Предназначена для мониторинга состояния жестких дисков, установленных в компьютере. Считывает данные показателей S.M.A.R.T. и на их основании определяет физическое состояние накопителя, отображает температуру. Оповещает пользователя в критических ситуациях. Не работает с интегрированными или внешними RAID/SCSI контроллерами. Для программы доступен модуль для Google Desktop, который отображает показания в окошке sidebar.

Не смотря на красивую обертку, показатели утилиты не могут восприниматься как достоверные на все сто, а только лишь как предостережение.

В этой версии косметические изменения:

  • финальная доработка переводов программы
  • инсталлятор теперь распространяется в exe файле

Скачать можно по ссылке ниже:


Вышло обновление небольшого, а скорее даже крошечного плеера 1by1. Занимает немногим более 50 килобайт, но обладает довольно приличной функциональностью, как для такой миниатюрной программы. Поддерживает работу со списками воспроизведения и с папками напрямую. Имеет компактный вариант интерфейса и поддерживает входные модули, совместимые с Winamp (это позволяет применять всяческие эффекты). Управление может осуществляется из системного трея или при помощи горячих клавиш. Для работы необходим внешний MP3 кодек, например ACM версия популярного Lame.

Из изменений:

  • опциональное отображение названий большим шрифтом
  • всегда сканирует треки на время
  • автоматический поиск треков по Cue файлам
  • теги версии ID3v1 могут удаляться
  • изменен принцип доступа к аудиофайлам
  • другие мелкие изменения

Скачать инсталлятор с программой можно по этой ссылке:

  • 1by1 1.52 (0.1 MB, freeware).

Обновилась еще одна утилита этого же автора - mp3DirectCut. Как понятно из ее названия, предназначена для быстрой «нарезки» файлов формата MP3 без повторного перекодирования. Имеет встроенный рекордер для записи из любого источника. Поддерживается работа с файлами формата cue для быстрой разбивки больших файлов. Размер программы тоже относительно невелик.

  • новые ключи командной строки для нормализации и других функций
  • имя файла-источника может быть использовано как шаблон
  • опциональная коррекция времени и позиции с использованием VBR-TOC
  • изменен принцип доступа к аудиофайлам
  • опция для сохранения оригинальной продолжительности файла
  • теги версии ID3v2 могут сохраняться с любой длинной
  • другие мелкие изменения

Скачать дистрибутив с программой можно по ссылке ниже:

  • mp3DirectCut 2.02 (0.1 MB, freeware).


Доступно уже четвертое обновление с момента недавнего выхода финального релиза довольно популярного и удобного просмоторщика графических файлов XnView. Поддерживает огромное количество графических форматов (более 400), позволяет сохранять в 50 из них, делать снимки экрана, содержит встроенный конвертор для пакетной обработки файлов с выполнением разнообразных операций и базовые средства для обработки графики (эффекты, манипуляции с цветом, поддержка модулей от Adobe Photoshop), неплохо оформлена. Полный список возможностей приведен на официальном сайте. Выходит в 3х вариантах: полный (содержит все модули, поддерживает больше всего форматов, имеет конвертор файлов, мультиязычный интерфейс, в том числе и русский), стандартный (поддержка jpeg2000) и минимальный (базовая версия, поддерживает основные графические форматы и переведена на 3 языка). И все это бесплатно для некоммерческого использования.

В этой версии добавлена поддержка EXIF для формата TIFF и другие мелкие исправления.

Скачать один вариантов можно по ссылкам ниже:

  • XnView 1.82.4 Minimal (1.5 MB, freeware)
  • XnView 1.82.4 Standard (3.4 MB, freeware)
  • XnView 1.82.4 Complete (7.8 MB, freeware).

Другие версии дистрибутивов программы, в том числе и для иных операционных систем можно скачать по этой ссылке.

Обсудить программу можно в нашей конференции.


Еще раз обновилась небольшая утилита ExtractNow для быстрого извлечения содержимого архивов. Поддерживает следующие форматы: ZIP, RAR, ISO, BIN, IMG, IMA, IMZ, 7Z, ACE, JAR, GZ, LZH, LHA, SIT. Работает с функцией Drag & drop файлов в среде Windows, позволяет распаковывать с различными условиями. Имеет симпатичный и простой интерфейс и распространяется бесплатно.

В этой версии устранена неприятная ошибка при работе с rar архивами.

Сейчас обсуждают