Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Спустя более восемнадцати месяцев после с момента последнего обновления, вышла новая версия одного из самых популярных клиентов mIRC, предназначенный для работы в IRC сетях.

Принцип работы программы довольно простой: пользователь подключается к серверу, выбирает канал для общения и обменивается сообщениями (и/или файлами) с другими пользователями. Группа серверов, соединённых между собой и содержащих определённый набор каналов, образует сеть. Каналы объединяют пользователей по интересам. После подключения пользователя к одному из серверов сети, ему становятся доступны все каналы, которые несёт эта сеть. mIRC, как и любой другой IRC-клиент, отправляет набранный пользователем текст на сервер, и показывает текст, полученный с сервера от других пользователей. Все пользователи, находящиеся на одном канале, видят общие сообщения, получается обычный чат. Пользователь имеет возможность отправлять личные сообщения, а также устанавливать индивидуальную чат-сессию с другим пользователем.

реклама

В этой версии основное нововведение - поддержка UTF-8. Кодировка может быть применена как ко всей программе в целом, так и отдельно для каждого окна. Общее количество изменений и исправлений насчитывает 164. Полный список доступен тут.

Программа расширяет функциональность при помощи скриптов, например, таких как NoNameScript.

Скачать можно по следующей ссылке:

  • mIRC 6.17 (1.3 MB, shareware).

Сейчас обсуждают