Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Обновилась небольшая утилита aTuner , предназначенная для настройки драйверов видеокарт от nVIDIA и ATI. Поддерживаются драйверы Detonator/Forceware от версии 23.11 до 81.98 для nVIDIA и Catalyst от версии 3.0 до 6.1 для ATI (не совместимы с контрольной панелью ССС).

Новое в этой версии:

  • определение новых моделей карт на базе GeForce 7900
  • наконец aTuner поддерживает настройку новых опции полноэкранного сглаживания для карт серии GeForce 7
  • компонент определения аппаратного обеспечения теперь детектирует на порядок больше карт как на базе GeForce, так и Radeon
  • AAA для Radeon (Catalyst 5.9 и выше)
  • Triple Buffering для карт на базе GeForce под OpenGL
  • изменены некоторые параметры для настроек гаммы дисплея

Скачать последнюю версию можно следующей ссылке:

реклама

  • aTuner 1.9.42.8198 (0.4 MB, freeware).


Снова обновилась бесплатная программа Burn4Free, основное назначение которой - запись CD и DVD. Довольно функциональна, как для бесплатной программы своего класса. Поддерживает запись всех физических форматов носителей, создает аудио диски из форматов WAV, FLAC, WavPack, WMA, MP3, MP2, MP1,OGG и CDA, поддерживает огромное количество приводов для записи (более 1900), работает с образами дисков, а так же обновляется через Интернет.

Об изменениях не сообщается.

Один из недостатков Burn4Free это наличие spyware, а в частности панели для поиска в IE NavHelper и NavExcel. Они автоматически перехватывают неправильно набранные адреса и производят поиск в сети. После установки программы желательно проверить систему при помощи утилит, вроде Ad-Aware или SpyBot Search & Destroy.

  • Burn4Free 2.1.0.0 (2.4 MB, adware).


Очередная тестовая сборка новой версии довольно неплохого, бесплатного для некоммерческого использования, FTP клиента SmartFTP. Поддерживает SSL, FXP (передача файлов напрямую между серверами), одновременное соединение с несколькими серверами, работа с proxy серверами, Drag & Drop из Explorer и кэширование удаленных каталогов.

В ней сделаны изменения в работе очереди заданий.

  • SmartFTP 2.0.993.30 beta (2.4 MB, freeware).


Выпущена новая версия Girder - мощной программы для автоматизации работы системы. При помощи взаимодействия с инфракрасными и беспроводными ДУ, Girder может управлять программами вроде WinDVD, WinAmp и Windows Media Player. Большая библиотека дополнительных модулей расширения позволит взаимодействовать с большим количеством иных ДУ и программами. В итоге можно будет сидя на диване сделать практически что угодно (с компьютером). Полный перечень возможностей доступен на официальном сайте.

В этой версии обновлены внутренние компоненты, улучшена работа с некоторыми моделями ДУ, сделаны внутренние изменения.

Скачать можно по следующей ссылке:

  • Girder 4.0.3a (15.6 MB, shareware).


Появилась свежая бета-версия одного из клиентов Azureus популярной сети обмена файлами BitTorrent. Обладает множеством разнообразных функций и возможностями по управлению заданиями. Полный перечень возможностей доступен на официальной странице программы. Подробный список изменений, вплоть до последней beta версии доступен по этой ссылке .

Для запуска потребуется установить Java машину от Sun. Как устанавливать последние тестовые сборки описано на этой странице.


Выпущена новая версия входящей в пакет Nero бесплатной утилиты Nero CD-DVD Speed, предназначенной для тестирования быстродействия комбинации оптический накопитель + диск-носитель, а также для выполнения различных диагностических и вспомогательных функций. При использовании в качестве теста, программа позволяет проверить скорость чтения данных с носителя, установить скорость вращения шпинделя и тип доступа к диску (CLV, CAV, P-CAV, Z-CLV), скорость передачи данных через интерфейс накопителя, показатели скоростей случайного доступа, время раскрутки и остановки диска в устройстве, время открытия/закрытия лотка, длительность распознавания диска, степень загрузки процессора при различных скоростях чтения. Кроме всего прочего, позволяет узнать некоторую информацию о характеристиках и особенностей накопителей/дисков, обладает рядом средств для испытания качества чтения с носителя и определения количества ошибок PI/PO/Jitter, C1/C2, умеет тестировать поддержку пережига. При этом имеются удобные механизмы экспорта результатов, встроенная база данных с отличными способностями к построению наглядных сравнительных графиков, для настройки доступен ряд опций, имеется встроенная локализация на русский.

Как обычно информации об этой версии на официальном сайте нет, но она уже доступна в последних версиях пакета Nero Burning Rom 7.0.5.4 и 6.6.1.14.

  • Nero CD-DVD Speed 4.11 (1.3 MB, freeware).


Выпущено уже второе обновление новой ветки популярного пакета для записи оптических дисков Nero 7. В сравнение с предыдущей версией 6.х.х.х, включает в себя помимо не только сам пакет записи Nero Burning Rom, но так же и Nero Home, Nero Scout, Nero StartSmart, Nero Express 7, Nero WaveEditor 3, Nero SoundTrax 2, Nero Vision 4, Nero Recode 2, Nero ShowTime 2, Nero MediaHome, Nero PhotoSnap, Nero BackItUp 2, InCD 5, Nero SoundBox. Эти приложения превращают пакет в целый мультимедиа комплекс, который позволяет создавать DVD диски с нуля, начиная от оформления и заканчивая перекодированием и последующей записью.

Список изменений уже доступен, в нем так же имеется информация и о предыдущих релизах. Скачать версии без дополнительной панели от Yahoo можно по этим ссылкам:

  • Nero 7.0.5.4 (108.2 MB, shareware, язык: английский)
  • Nero 7.0.5.4 (112.0 MB, shareware, язык: русский).

Для желающих просто «писать» стоит остановиться на последней версии шестой серии 6.6.1.14. HD DVD приводы пока не очень распространены, если вообще где-то продаются, так что отказ от новинки не будет очень большой потерей.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышло новое обновление популярной программы для оцифровки и записи аудио CD, а так же конвертирования аудио файлов Easy CD-DA Extractor. Поддерживает аудио файлы следующих форматов: MP1, MP2, MP3, Windows Media Audio 8, Windows Media Audio 9, Windows Media Audio 9.1, MP4, M4A, AAC, WAV, AIFF, Shorten, CUE и M3U. Переведена на 25 языков, в том числе и русский. В нагрузку имеется встроенный проигрыватель аудио файлов.

Список изменений снова небольшой:

  • исправлена ошибка, из-за которой программа вываливалась с ошибкой при в среде Windows 9х
  • исправлено неверное создание ярлыка в меню Пуск в Windows 9х

Последнюю версию можно скачать по этой ссылке:

  • Easy CD-DA Extractor 9.0.2 build 2 (6.2 MB, shareware).


Продолжают тихо выходить сборки информационно-диагностической утилиты Lavalys EVEREST, которая считается по праву одной из лучших среди программ в своем классе. Имеет весьма широкие возможности по представлению максимально полной и подробной информации об аппаратном и программном обеспечении компьютера. Содержит вспомогательные модули, мониторинговые функции, включает различные бенчмарки и тесты производительности.

Это тестовая сборка под номером 520 будущей версии 2.6х. Об изменениях в ней снова не сообщается.


Новая тестовая сборка компактного клиента µTorrent, одного из самых функциональных решений на сегодняшний день для работы с сетью BitTorrent. Сочетает в себе оптимальную функциональность при небольших размерах. Поддерживает работу независимо от треккера, содержит другие интересные возможности.

Подробный список изменений как всегда доступен по этой ссылке . Доступен дополнительный языковой пакет.

  • µTorrent 1.4.1 beta build 419 (0.1 MB, freeware).

Обсуждение клиента идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают