Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Браузер Opera имеет собственный движок для отображения веб-страниц и славится высокой скоростью работы, удобством и функциональностью, большим количеством интегрированных дополнительных модулей (e-mail клиент, RSS-клиент, простейший менеджер закачек, голосовое управление и т.п.) при скромном объеме дистрибутива. Финальная версия Opera 8.02 была выпущена только недавно, но норвежские программисты не останавливаются на достигнутом.

Как мы помним, финальная версия Opera 8.02 к большому неудовольствию пользователей лишилась одной из ключевых функций предварительной версии Opera 8.02 Technical Preview 1 - поддержки файлообменной сети BitTorrent. Разработчики решили, что эта технология еще недостаточно ими отлажена и выпустили финальную версию без возможности загрузки файлов BitTorrent. Можно догадаться, что в новой тестовой версии Opera 8.10 Preview 2 эта функция вновь заняла своё место.

реклама

Кроме того, Opera 8.10 Preview 2 несет в себе еще одно ключевое новшество - теперь по умолчанию браузер идентифицирует себя как Opera, а не как Internet Explorer! Когда-то давно, когда использование Opera была еще совсем редким, идентификация браузера как Internet Explorer была нужна для обеспечения надлежащей совместимости при просмотре станиц, которые могли отказаться отображать себя правильно в чем-то, отличном от IE. Время шло, Opera набирала популярность, и стало раздаваться всё больше голосов, что подобная функция - лишняя обуза и создает неудобства. 

В частности, считается, что при подсчете статистики использования браузеров в целом по миру процент использующих Opera занижен, так как, во-первых, браузер имеет эффективные механизмы кэширования, позволяющие ему реже обращаться в интернет за страницами, а, во-вторых, по умолчанию определяет себя как Internet Explorer. Истинные "операманы", кстати, после установки браузера первым делом меняли идентификацию на отображения браузера именно как Opera. При этом неудобств или проблем от идентификации браузера как Opera замечено не было, да и практика всё равно показала, что желающие всё равно смогут идентифицировать Opera несмотря на ее собственные настройки. Последнее в своё время наглядно доказала корпорация Microsoft, заставив собственные сайты выделять Opera среди других браузеров и намеренно выдавать норвежскому продукту искаженные страницы - чтобы показать "ущербность" конкурента (впрочем, Microsoft за подобную практику поплатилась в прямом смысле - выплатив около 10 миллионов долларов Opera Software чтобы избежать суда и громкого скандала).

В сумме в Opera 8.10 Preview 2 были внесены такие изменения:

  • Ядро браузера:
    • Идентификация браузера по умолчанию сменена на Opera.
    • Активирована поддержка BitTorrent.
    • Устранен сбой, связанный с использованием данных EXIF в JPEG-файлах.
  • Модуль BitTorrent:
    • Повышена скорость передачи данных.
    • Добавлена поддержка протокола получения непрерывной статистики о текущей закачке ("scrape-протокол"). Подробности отображаются во всплывающей подсказке закачки.
    • Улучшена обработка ошибок с нехваткой дискового пространства.
    • Внедрено полноценное контекстное меню для закачек BitTorrent.
    • Исправлена ошибка, приводившая к сбою браузера.
    • Устранена проблема с подключением к некоторым источникам.

Перед ссылками на новую версию осталось напомнить о политике распространения Opera. Для использования браузера вам потребуется заплатить разработчикам 39$, в противном случае придется мириться с наличием баннеров либо рекламных ссылок, или, как вариант, изучить способы бесплатного получения лицензии.

Судя по тому, что из названия новой версии Opera пропало слово "Technical" и осталось только "Preview", разработчики явно считают данную версию уже более отлаженной и близкой к финальному выпуску с поддержкой BitTorrent, чем прошлые варианты, и это радует. Текущую тестовую версию браузера можно скачать из нашего файлового архива или с официальных серверов:

  • Opera 8.10 Preview 2 (3,7 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003).
  • Opera 8.10 Preview 2 для Linux , FreeBSD и прочих операционных систем.

Обсуждение браузера продолжается в посвященной ему ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают