Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Никита Николаичев, более известный за свои подробнейшие обзоры жестких дисков на сайте Ф-Центр как niknik, сообщил об открытии публичного доступа к новой версии бенчмарка FC-Test. Этот бенчмарк предназначен для тестирования накопителей и основная его особенность - использование для работы реальных образцов данных. Официально название бенчмарка можно расшифровать как "File-Copy Test" из-за использования реальных паттернов копирования файлов, но намек на принадлежность разработчиков к родительской компании также угадывается .

Получение образцов данных возможно несколькими путями: генерирование некоего абстрактного набора файлов, использование в качестве образца реальных файлов из любой папки или же использование образцов, уже подготовленных разработчиками и включенных в комплект поставки. Затем на основе полученных реальных или абстрактных наборов данных можно провести основные действия и замерить время (скорость) их выполнения: чтение, копирование в указанный раздел, удаление. В новой версии также появилась имитация работы архиватора - "ассиметричная" работа с одновременным чтением одного большого файла при записи многих маленьких (имитация распаковки) либо наоборот (имитация сжатия).

реклама

Сообщается, что бенчмарк можно применять для тестирование не только жестких дисков, но и RAID-контроллеров, Flash-накопителей, CD/DVD-устройств и даже сетевых карт (при определенных условиях).

Интерфейс программы никакими изысками не блещет, это объясняется его "серьезностью" и использованием именно как "рабочего инструмента".

Дополнительно при создании FC-Test 1.0 разработчики планировали устранить два основных недостатка программы: неспособность сохранять результаты в лог-файл в виде, удобном для последующей обработки и неумение работать в автоматическом режиме (по скрипту). В новой версии эти недостатки устранены и даже введен собственный скриптовый язык.

Данный "краткий осмотр" бенчмарка не претендует на полное описание всех его возможностей и особенностей применения, перед запуском и использованием FC-Test 1.0 настоятельно рекомендуется прочитать официальный обзор. Отдельно же разработчики акцентируют внимание на нескольких особенностях.

Во-первых, краткая инструкция по запуску бенчмарка:

  1. Поместить файл AutoIt3.exe в папку Windows.
  2. Запустить программу.
  3. Выбрать из меню "File" - "Run Script..." и указать нужный.

Во-вторых, обратите внимание, что скрипт "Full" содержит команды форматирования двух логических дисков, по умолчанию это E: и F: но отредактировав скрипт при помощи любого текстового редактора буквы тестируемых логических дисков можно изменить. Кроме того, скрипт "Full" не может форматировать диски, которым присвоена метка.

В нашем файловом архиве старый дистрибутив бенчмарка был заменен на новый, откуда его и можно скачать:

  • FC-Test 1.0 build 11 (0,2 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003).

Сейчас обсуждают