Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Казалось бы, переход проекта AIDA32 на коммерческие рельсы и появление Lavalys EVEREST должен был положительно сказаться на общем качестве и регулярности появления новых версий. Но первое время это было не так - на подготовку финальных версий уходило по полгода, хотя бета-версии через некоторое время начали появляться с угрожающей быстротой. Будем надеяться, что теперь, наконец, дело сдвинулось с мертвой точки и новые финальные версии EVEREST будут появляться достаточно регулярно.

Изначально программа была доступна в двух вариантах - бесплатной EVEREST Home Edition и EVEREST Professional. С выходом версии 2.0 вариантов появилось уже три версии - Home Edition остался нетронутым, а на смену Professional пришли Corporate Edition и Ultimate Edition 2005. 

реклама

Наиболее интересная нам версия - EVEREST Ultimate Edition 2005, специально ориентированная на пользователей-энтузиастов, геймеров и "просто серьезных домашних пользователей" . Отличительными ее особенностями являются отображение информации об оверклокинге, возможности тонкой настройки системы, шесть новых бенчмарков процессора (по три теста CPU и FPU), расширенные функции аппаратного мониторинга и некоторые дополнительные функции. А общее количество предоставляемой программой информации по данным разработчикам увеличилось на треть.

Если раньше в недостатки программы сравнительно с SiSoft Sandra записывали малое количество бенчмарков, то в EVEREST Ultimate Edition 2005 этот недочет во многом нивелирован. Бенчмарков теперь довольно много и они поддерживают все новомодные технологии - многопроцессорность, многоядерность и HyperThreading.

Отдельно хочется отметить появление в EVEREST 2.0 такой полезной функции, как модуль диагностики и настройки изображения LCD и CRT дисплеев с поддержкой мультимониторных конфигураций - его функциональность позволяет отказаться от такой утилиты, например, как Nokia Monitor Test!

А появление расширенного модуля мониторинга и отображение иконками в трее текущих температур и напряжений также очень приятно и позволяет в ряде случаев отказаться от использования специальных мониторинговых утилит.

И, конечно, чрезвычайно важен новый отчет о системе безопасности, демонстрирующий установленные обновления, основные функции обеспечения безопасности (DEP, NX, EBD), наличие антивирусов, брандмауэров антишпионских и антитроянских программ.

Несомненно, появление версии 2.0 и варианта Ultimate Edition 2005 является большим шагом вперед. Огорчает лишь заявленная стоимость - 39$, а также отсутствие многой информации в пробной версии (вместо некоторых данных показывается надпись [EVALUATION]). Слабым утешением служит возможность покупки с акционной ценой в 29$ до 17 июня.

Было бы несправедливо не упомянуть и не объяснить различия между остальными вариантами утилиты. EVEREST Corporate Edition ориентирована на корпоративных заказчиков и отличается отсутствием модулей информации об оверлокинге, всех бенчмарков и расширенного модуля мониторинга, зато обладает значительно расширенными возможностями по созданию отчетов и сетевому аудиту, модулем интеграции с базами данных, а также дополнительными модулями, среди которых и новая система уведомлений о проблемах с безопасностью. Упрощенный вариант Corporate Edition NR отличается отсутствием возможностей своего старшего брата по удаленному администрированию. Обе версии можно приобрести в количестве не меньшем 10 штук с оплатой в 29$ за каждую.

Бесплатная версия EVEREST Home Edition отличается невозможностью работы в доменах Windows NT, отсутствием отчета о безопасности, возможностей тонкой настройки, расширенных бенчмарков и модуля диагностики. Зато в ней сохранен модуль информации об оверклокинге и присутствуют бенчмарки памяти и, главное, она бесплатна .

Сегодня были обновлены все финальные версии программы выпуском EVEREST 2.01 build 347. Как видим, новинка основана на последних бета-версиях и, будем надеяться, что в будущем финальные версии будут обновляться не реже. Разработчики заявляют, что данный выпуск является небольшим служебным обновлением и приводят следующий список новшеств версии 2.01.347:

  • Новые функции:
    • Добавлены ссылки на загрузку прошивок для оптических накопителей.
    • Добавлена интеграция программы в Панель управления Windows.
    • Добавлены тесты "Полная заливка оранжевым" и "Градиентная заливка оранжевым" в модуль диагностики дисплев ("Monitor Diagnostic").
    • Добавлена поддержка технологии виртуализации AMD Pacifica.
  • Основные улучшения:
    • Добавлена поддержка новых процессоров AMD Sempron, произведенных с технологическими нормами 90 нм.
    • Добавлена поддержка видеоадаптеров на базе чипов ATI Radeon X550, Radeon X800 VE, Intel GMA 950.
    • Расширена отображаемая информация о чипсетах VIA K8M890, P4M800CE.
    • Улучшено отображение списка возможностей CPUID.
    • Добавлена поддержка SMBus южного моста VIA VT82C586B.
  • Главные исправления:
    • Исправлено открытие менеджера баз данных.
    • Устранен сбой в бенчмарке CPU PhotoWorxx.
    • Исправлено отображение серийного номера процессоров Intel.
    • Исправлено определение частоты памяти чипсетов Intel i910/915/925.
    • Исправлено отображение информации о чипсетах ATI RC300/RS300.
    • Исправлены проблемы при выходе из Windows при запуске EVEREST с ключом /Accept.
    • Исправлено отображение установленных программ со спецсимволами в названии.
    • Исправлено определение модулей памяти Corsair Xpert.

Цены и отличия основных вариантов были названы выше, поэтому остается привести только официальные ссылки на закачку всех вариантов новинки и руководства пользователя:

Дополнительно на нашем сервере размещены наиболее популярные версии программы с уменьшенными при помощи WinRAR объемами архивов:

  • EVEREST Home Edition 2.01.347 (2,5 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, Windows XP x64).
  • EVEREST Ultimate Edition 2005 2.01.347 (3,4 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, Windows XP x64).

Обсуждение программы продолжается в этой ветке нашей конференции.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают