Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Бесплатный бенчмарк Cinebench разработан немецкой компанией Maxon Computer на основе пакета 3D-анимации Cinema 4D. Бенчмарк Cinebench 2003 был весьма популярен при сравнении новых двухъядерных процессоров с одноядерными предшественниками, его использовала для официальных тестирований и компания Intel - это объясняется традиционно максимальной масштабируемостью пакетов 3D-рендеринга для мультипроцессорных рабочих станций. В остальном о бенчмарке Cinebench 2003 сильно многого не скажешь - особыми красотами он не блещет, обновлялся давно, имеет тесты производительности процессора и подсистемы OpenGL, заявлена поддержка до 16 процессоров, многопоточности и Hyper-Threading.

Но с выпуском Windows x64 только поддержки нескольких процессоров стало недостаточно, чтобы идти в ногу со временем, и теперь компания Maxon выпустила соответствующие версии своих продуктов. Новый Cinebench 64-bit базируется на последней версии Cinema 4D Release 9, которая также была переведена на 64-разрядные рельсы.

реклама

От внедрения новой технологии разработчики обещают нам преимущества в виде поддержки большего объема памяти и улучшенной производительности. Сообщается, что поддерживаемый объем памяти увеличен с 2 ГБ до 1 ТБ, позволяя создавать проекты с почти неограниченными количеством объектом, степенью детализации и количеством эффектов. Как видим, в области 3D-рендеринга поддержка больших объемов памяти действительно востребована, в отличие от областей применения рядовых пользователей.

Cinebench 64-bit поддерживает процессоры и от Intel, и от AMD, но конкретные цифры сравнительных результатов тестов между двумя извечными соперниками или хотя бы между новой и старой версией бенчмарков не сообщаются. Возможно, компания сохраняет "политкорректность" в извечном соревновании двух производителей процессоров , сообщается лишь о росте производительность от поддержки 64-битных расширений на величину до 20%. Наверняка, конкретные результаты мы еще услышим, а обладатели новых процессоров и Windows x64 могут попытаться проверить разницу сами .

Новая версия пакета Cinema 4D 64-bit для зарегистрированных пользователей бесплатна (полная версия стоит 695$), для получения обновления требуется лишь связаться с производителем через процедуру регистрации.

Бенчмарк Cinebench 64-bit, как уже говорилось, бесплатен, его дистрибутив может похвастаться сравнительно скромным объемом (вспомним сотни мегабайт продуктов Futuremark). В разделе загрузок сайта Maxon он почему то отмечен как предварительная версия ("Preview"), хотя  официально выпущен. Скачать новинку можно по ссылкам:

  • Cinebench 64-bit Preview (16,0 МБ, Windows XP/2003 x64), зеркало .

Сейчас обсуждают