Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Удивила компания Fujitsu - со времен ее ухода с рынка IDE-дисков, сопровождаемого свежими воспоминаниями пользователей о бракованных жестких дисках с истекшим сроком гарантии, прошло уже немало времени, но вот неожиданно выпущено обновление фирменных утилит Fujitsu Diagnostic Tool

Fujitsu Diagnostic Tool (FJDT) предназначена для тестирования жестких дисков Fujitsu и диагностики неисправностей и доступна в двух версиях - для жестких дисков ATA/IDE и SCSI. Версия для жестких дисков ATA/IDE имеет два режима работы - быстрый и полный, в последнем проверяется вся поверхность диска и производится дополнительная диагностика S.M.A.R.T., но при этом время работы увеличивается примерно с одной до шести минут. Для запуска утилиты требуется загрузка в MS-DOS.

реклама

Версия программы для SCSI-дисков, также называемая SDIAG (Fujitsu SCSI Diagnostic Tool), умеет работать в Windows 98/NT/2000/XP/2003, при этом требуя драйвер Adaptec ASPI32 . Она обладает уже тремя тестовыми режимами - быстрым, стандартным и расширенным, соответственно требующим до 3/25/70 минут на выполнение отличающихся по степени охвата наборами тестов.

Об изменениях в новой версии SDIAG 2.3 ничего не сказано, а для FJDT 6.30 заявлена поддержка новых моделей жестких дисков - Z60/V60. При этом в Readme-файле указана дата выпуска 25 января 2005, хотя сами архивы с программами датируются 12 мая и 27 апреля.

Обладатели сохранившихся IDE-дисков Fujitsu и всех SCSI-моделей могут загружать последние версии утилит по ссылкам:

Сейчас обсуждают