Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Вот уже несколько месяцев компания Microsoft распространяет утилиту Microsoft Windows Malicious Software Removal Tool, название которой на русском звучит еще длиннее - Средство удаления вредоносных программ с компьютеров под управлением Windows. Эта небольшая утилита предназначена для борьбы с наиболее распространенными на момент выпуска угрозами, к которым относятся вирусы, черви и троянские программы (например, Blaster, Sasser, Mydoom) и напоминает аналогичные бесплатные средства от производителей популярных антивирусов.

К достоинствам утилиты можно отнести отсутствие необходимости в инсталляции и высокую скорость работы - проверка происходит практически мгновенно. 

реклама

В случае обнаружения вредоносных программ предпринимается попытка их удаления, для чего может понадобиться перезагрузка, при этом в компанию Microsoft посылается анонимный отчет о факте заражения (его отправку можно запретить), а в системной папке Debug всегда создается файл отчета Mrt.log. Интересно, что программа может обнаружить измененную вирусом домашнюю страницу Internet Explorer и сменит ее на инструкции по восстановлению. 

Microsoft обещает обновлять Malicious Software Removal Tool в каждый второй вторник месяца, что соотносится с выпуском ежемесячных пакетов кумулятивных исправлений, а в экстренных случаях и раньше. Компания начала включать загрузку программы через систему автоматического обновления Windows Update, что позволит автоматически запускать утилиту в скрытом режиме и обнаруживать "заразу" у пользователей, которые даже и не подозревают о ее существовании.

В этот раз утилита обновилась до версии 1.3 от 12 апреля, получив защиту от новых угроз. Скачать русский или английский ее вариант можно по ссылкам:

Популярные статьи

Сейчас обсуждают