Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Как вы уже могли обратить внимание, появление экранной заставки (скринсейвера) среди "Новостей Software" нашего сайта - событие необычное. Объясняется это моим личным отношениям к подобным программам: во-первых, это во многом "бесполезное украшательство", во-вторых, экранных заставок так много, что освещать их можно бесконечно (при этом с большим сомнением относясь к полезности и ценности коммерческих разработок), в-третьих, от энергосберегающих режимов много больше пользы и экономии, в-четвертых, скринсейверы могут отнимать много процессорного времени, приводя к повышенному расходу энергии и отнимая полезную мощность у работающих в фоне программ, например, клиентов распределенных вычислений и фоновых дефрагментаторов. И список этот при желании можно продолжить и расширить.

Конечно, для определенного круга людей указанные недостатки не являются принципиально важными, и кроме обычных "потребителей" подобных программ в образе секретарш и начинающих пользователей, есть и такие, для которых эстетическая составляющая перевешивает все "против" .

реклама

В этот раз моё внимание все-таки привлек шуточный скринсейвер, имитирующий возникновение критической ошибки, более известной как "BSOD" или "синий экран смерти". Подобный я уже видел раньше, но реализован он было из рук вон плохо и отображался на экране с дефектами масштабирования. Этот же, бесплатный Bluescreen Screensaver , работает как положено, вполне напоминая "оригинал":

Причем, для Windows 9x имитация ошибки выглядит несколько иначе для большей достоверности.

Если желаете подшутить над друзьями или просто полюбоваться на имитацию знаменитой ошибки, скачивайте программу по ссылке:

  • Bluescreen Screensaver (0,7 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP).
     

Дополнение

Благодаря внимательности наших читателей (Сергея Галкина aka Stargaz0r в частности), обнаружилась еще одна аналогичная программа, причем более высокого качества. Последнее и не удивительно, ведь этот скринсейвер был создан известным экспертом по Windows-системам Марком Руссиновичем для сайта SysInternals.com.

Дистрибутив программы BlueScreen Screen Saver занимает всего 47 КБ, но при этом обладает большими возможностями, позволяя кроме непосредственно отображения "синих экранов", достоверно имитировать еще ряд действий:

  • Для Windows NT 4.0 имитируется проверка дисков (chkdsk) и нахождение на них ошибок.
  • Для Windows 9x и Windows 2000 имитируется загрузка операционной системы Windows 2000.
  • Для Windows XP и Windows Server 2003 имитируется загрузка соответствующей ОС.

При этом имитация загрузки операционной системы очень похожа на настоящую, с отображением бегущего индикатора прогресса, даже логотип берется из системных файлов (т.е. в моем случае имитировалась загрузка именно русской версии Windows 2000). Сами же "синие экраны" имитируют различные ошибки, а высокая степень достоверности достигается отображением сопутствующей информации, которая берется из реальных данных о системе (версия и номер сборки ОС, тип процессора, загруженные приложения, объем памяти и характеристики жестких дисков  и т.п.).

Жаль, что эта программа не попала в моё поле зрения сразу . Скачать ее можно по ссылке:

  • BlueScreen Screen Saver (47 КБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают