Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

О выходе программы SPMark04, первого бенчмарка для смартфонов на базе ОС Symbian от корпорации Futuremark, нам было известно еще в начале июля. Удовольствие от появления подобной программы портил только тот факт, что по какой-то причине бенчмарк был недоступен для закачки - как обещалось, до третьего квартала этого года. Квартал на дворе уже скорее четвертый и вот, наконец-то, компания Futuremark объявила о доступности конечным пользователям бесплатной версии SPMark04.

Напомню, что бенчмарк традиционно измеряет ряд параметров телефона, а затем выводит результат в неких "попугаях" ("SPMarks"). При этом замеряются показатели производительности в 2D и 3D графике (OpenGL ES), повседневной работе с "офисными" приложениями, производительности по обработке изображений и предоставляется подробная системная информация. Жаль, что тесты энергопотребления смартфона, и так доступные только платформе Series 60, остались привилегией коммерческой версии SPMark04 Business (250$). Из других же особенностей отмечу только сильную схожесть 3D-тестов вызывающему ностальгические воспоминания 3DMark 2000 .

реклама

К сожалению, страница загрузки бенчмарка выполнена на официальном сайте несколько неудобно. Для скачивания одного из вариантов SPMark04 Free (для Series 60 - 0,6 МБ, для UIQ - 0,9 МБ) требуется обязательное заполнение этой простой формы - и добро пожаловать в мир бенчмарков ваших мобильных устройств .

Сейчас обсуждают