Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Компания ATI, похоже, всерьез озаботилась подготовкой драйверов к своим видеокартам для уже считающихся устаревшими операционных систем Windows 98/ME. Кроме того, последнее время наблюдается тенденция к увеличению числа выпусков официальных бета-версий драйверов Catalyst, подтверждением чему стало появление и нового Catalyst 4.11 Beta. Прежде чем перейти к описанию особенностей драйвера вынужден разочаровать большинство поклонников Windows 98/ME - драйвер 4.11 Beta предназначен только для видеокарт Radeon серий X300/X600/X800, для предыдущих продуктов от Radeon 7000 до Radeon 9800 и указанных операционных систем остается доступным официальный драйвер Catalyst 4.10.

К сожалению, об исправленных ошибках и/или улучшениях в Catalyst 4.11 Beta ничего не сказано. Возможно, это связано с тем, что данный выпуск является первым для Radeon X300/X600/X800 и Windows 98/ME. Зато упоминается единственный из известных недостатков драйвера - графические аномалии при работе с Radeon X800 на материнской плате ASUS P4G8X Deluxe (чипсет E7205), инструкции по обходу которых приведены в сопроводительной документации.

реклама

Разумеется, WHQL-сертификация в драйвере принципиально отсутствует, так как еще с 1 января 2004 года Microsoft более не проводит ее для устаревших Windows 98/ME. Для пользователей, которым WHQL-сертификация необходима, рекомендуется еще драйвер Catalyst 4.3, поддерживающий, правда, только видеокарты от Radeon 7000 до Radeon 9800, из-за чего данная рекомендация выглядит немного странновато .

Будет ли компания ATI практиковать разделение драйверов на новые (Radeon X300/X600/X800) и старые (Radeon 9800 и другие) неизвестно, но само такое разделение выглядит немного нелогичным в свете общей политики один драйвер для всех видеокарт. Думаю, в будущем можно надеяться на появление единого драйвера, если только ATI не откажется от их разработки для Windows 98/ME вообще .

Новинка распространяется в едином дистрибутиве, включающем в себя панель управления. Перепаковав его при помощи архиватора 7-Zip удалось сэкономить целых 5 МБ объема, этот уменьшенный дистрибутив выложен на нашем сервере:

Популярные статьи

Сейчас обсуждают