Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Полученные ранее сведения о скором выходе бенчмарка нового поколения 3DMark05 оказались в целом верны, хотя и слишком оптимистичны. На сайте разработчика программы, корпорации Futuremark, помещено уведомление о начале обратного отсчета времени до официального выпуска программы. Увидеть счетчик можно просто зайдя на сайт Futuremark.com, он открывается во всплывающем окне, поэтому все их блокираторы должны быть отключены. Есть правда и более простой способ - перейти по прямой ссылке  .

Некоторую неоднозначность в оценке времени до выпуска 3DMark05 придает буква, размещенная перед цифрами обратного отсчета (ведущегося с интервалом в 0,001 секунды):

реклама

Из этого высказывания представителя Futuremark известно, что первая буква "W", а вторая - "O". Сколько всего будет букв (две или больше) непонятно, но на каждую из них приходится около суток. Если предположить, что таким образом зашифровано слово "DOWNLOAD", то ждать нам потребуется ровно одну неделю.

Кроме старта счетчика разработчики постепенно предоставляют некоторую информацию по 3DMark05, подогревая интерес к программе. Так, уже известны цены на коммерческие версии бенчмарка: загружаемая версия 3DMark 05 Pro - 20$, 3DMark 05 Pro (CD-ROM) - 30$, 3DMark05 Business Edition (CD-ROM) - 250$; будет также и upgrade-версия с 3DMark03 на 3DMark05 с неизвестной пока стоимостью.

Минимальные системные требования:

  • Видеокарта с поддержкой DirectX 9, Pixel Shader 2.0 или выше, объемом памяти 128 МБ или больше.
  • Процессор с поддержкой инструкций SSE и частотой 2 ГГц или выше.
  • Не менее 512 МБ оперативной памяти.
  • 1,5 ГБ свободного места на жестком диске.
  • Операционные системы Windows 2000/XP с последними версиями Service Pack и обновлениями (слава Всевышнему, Windows 2000 оставили! - видимо, жажда денег все-таки важнее, чем сотрудничество с Microsoft ).
  • Установленный DirectX 9.0c, для запуска теста качества картинки 3DMark05 Pro дополнительно требуется DirectX 9 Summer Update 2004 System Development Kit для теста качества картинки 3DMark05 Pro через Reference rasterizer.
  • Браузер Internet Explorer 6 для обеспечения некоторых функций 3DMark05, а также Microsoft Excel 2000/2003/XP для некоторых функций 3DMark05 Pro.

Последнее требование вызвано новым режимом тестирования "Graphs", при котором 6 видов результатов экспортируются в Excel для более глубокого анализа, включая низшие/высшие и средние показатели (конечно же, это доступно только для коммерческих версий).

Уже опубликованы и два официальных скриншота из программы (по ссылкам - полные версии в 1600x1200 объемом 156 и 326 КБ соответственно):

Кроме того, зарегистрированным пользователям обещают доступ к улучшенной версии онлайн-браузера результатов Pro ORB (Online ResultBrowser Pro), в числе прочих новшеств которого - увеличенное количество параметров поиска.

Жалко, что еще не указан объем дистрибутива - в прошлый раз качать около 170 МБ с небольшого количества перегруженных зеркал было довольно проблематично, а в этот раз можно смело ожидать еще большего его объема и еще больших проблем . Очень скоро мы сможем проверить это предположение на практике, а уже сейчас можно наблюдать нездоровый ажиотаж вокруг грядущего выпуска в нашем форуме, убедиться в чем можно заглянув в эту и, в особенности, в эту его ветки .

Сейчас обсуждают