Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Достаточно загадочно развивается новая версия известного низкоуровнего бенчмарка накопителей HD Tach. Если во время развития его бета-версий от авторов была слышна хоть какая-то информация, то запуск финальной версии 3.0 более двух месяцев назад, а затем и ее обновление до версии 3.0.1.0 произошли вообще без информационного освещения! Чем можно объяснить такое наплевательское отношение к своему продукту сказать сложно.

При этом же сам бенчмарк HD Tach в своей третьей реинкарнации заслуживает пристального внимания, обладая массой замечательных возможностей:

  • Тестирование жестких дисков и устройств Flash, ZIP/JAZ.
  • Тестирование накопителей с интерфейсами ATA, SATA, SCSI, USB 1.1/2.0, IEEE 1394.
  • Тестирование накопителей в RAID-массивах.
  • Определение низкоуровневых показателей быстродействия накопителей:
    • скорость чтения с пластин;
    • средняя скорость чтения;
    • время случайного доступа;
    • степень загрузки процессора;
    • скорость передачи данных через интерфейс.
  • Два режима тестирования - быстрый и полный.
  • Обширная база данных со сравнительными тестами разнообразных накопителей (более сотни устройств/результатов).
  • Наглядное графическое отображение результатов тестов с возможностью сравнению двух любых устройств из базы данных.
  • Возможность обновления базы данных через интернет.
  • Возможность отправки своих результатов в базу данных на официальном сайте.
  • Наличие подробной справки по тестам и их параметрам (файлы readme.rtf и tests.rtf).

реклама

Авторы программы утверждают, что со времен предыдущих версий бенчмарк был полностью переписан и улучшен вслед за пожеланиями пользователей, точность всех бенчмарков повышена. При этом была оставлена поддержка только Windows 2000/XP, необходимость в поддержке Windows 9x/ME все еще изучается разработчиками.

В сумме HD Tach планируется к выпуску в четырех версиях, каждая из которых предоставляет пользователю больше возможностей по сравнению с предыдущей:

  • HD Tach (Free) - бесплатная версия для некоммерческого использования или ознакомительных целей.
  • HD Tach Commercial License - платная версия, дающая право на коммерческое использование программы на одном компьютере.
  • HD Tach RW - с рядом дополнительных функций: тест скорости записи для сменных устройств и неразмеченных жестких дисков, возможность проведения тестов записи/чтения на полной поверхности диска, возможность сохранения результатов в файл .csv.
  • HD Tach OEM (временно недоступна) - с расширенным интерфейсом и управлением любыми параметрами тестов, возможностью создания и проведения собственных наборов тестов.

Главное окно бенчмарка напоминает своих предшественников, но различных опций в нем добавилось:

Здесь мы можем просмотреть список доступных накопителей, запустить быстрый или точный тест выбранного устройства, просмотреть любой результат из базы данных и его графическую интерпретацию + сравнить его с произвольным другим, проверить обновление базы данных на официальном сайте и в случае их наличия провести загрузку.

Тест в полную силу занимает несколько минут, его длительность зависит от объема и быстродействия накопителя.

Режим быстрого тестирования способен существенно ускорить бенчмарк, на тесты тогда уходит меньше минуты. При этом, хотя на графике и заметны небольшие отклонения от режима с максимальной точностью, средние результаты совершенно не отличаются. Правда, отправить в онлайновую базу данных разрешается только результат, полученный в полном режиме.

По окончании теста показывается окно с его результатами и графиками скорости чтения / скорости передачи данных через интерфейс (подсвечены красным цветом). Доступны опции сохранения результатов в базу, отправки их разработчикам и выбор из базы любого устройства для сравнения, показываемого синим цветом.

Графики обладают функциями масштабирования и панорамирования. Для увеличения области на любом из графиков выделите ее мышью слева направо, для уменьшения - справа налево, для панорамирования удерживайте правую кнопку и подвигайте мышью.

Функции сохранения и отправки разработчикам результатов очень похожи: требуется указать тип и частоту процессора, тип шины устройства, указать контроллер (или выбрать его из списка автоматически определяемых), материнскую плату, характеристики устройства RAID (если оно имеется) и любые свои заметки / дополнительную информацию. Жаль конечно, что данные не определяется полностью автоматически, что не является такой уж сложной задачей. Сохранение производится в файл .hdc.

В случае отправки результата дополнительно запрашивается ваш e-mail. Он является необязательным и приводится на случай, если разработчикам понадобится с вами связаться. Вместе с указанной информацией программой отправляется ряд внутренних данных по системе, устройству и его тестам. Это делается в том числе и для дополнительного контроля - в официальную базу данных результаты конкретного устройства добавляются только после получения 3-4 независимых тестов от разных пользователей.

База данных программы достаточно проста в использовании, хотя дополнительная функциональность для удобства применения ей не помешала бы. Принципиально она делится на три категории - встроенная база данных, последние проведенные вами бенчмарки и ваши сохраненные результаты. В окне базы сразу же отображается информация по интерфейсу привода, его объему, количеству оборотов (для жестких дисков), средней достигнутой скорости чтения и дате проведения теста, что весьма удобно. Имеется возможность сортировки результатов по двум любым параметрам, что также облегчает навигацию по базе.

Для максимальной точности бенчмарков (и избежания сердечных расстройств от заниженных показателей ) рекомендуется выгрузить из памяти все приложения и резидентные программы, еще лучше это сделать сразу после перезагрузки. Разработчики даже рекомендуют физически отключить все сетевые подключения, отключить файл подкачки и подождать перед тестированием 10-15 секунд, чтобы убедиться в отсутствии фоновых операций Windows. Требования эти не праздные, зависимость получения лучших результатов от отсутствия в памяти "лишних" приложений налицо.

В целом бенчмарк обладает высокой повторяемостью результатов (в случае адекватных условий тестирования), хотя минимальный их разброс все же присутствует. Хотелось бы обратить внимание, что все измерения объема в программе ведутся в привычных производителям жестких дисков значениях - 1 000 000 и 1 000 000 000 байт соответственно для 1 МБ и 1 ГБ.

Что нового появилось в последней версии HD Tach 3.0.1.0 неизвестно, визуально можно определить только расширение встроенной базы данных новыми результатами. Из глюков отмечена полная загрузка процессора при просмотре графиков, что является явной ошибкой.

Для закачки доступна пока самая простая версия утилиты - бесплатная, для некоммерческого использования. Поэтому о тестировании жестких дисков на скорость записи в домашних условиях пока придется забыть, либо заказывать у разработчиков соответствующую коммерческую версию за 50$. Обычная коммерческая лицензия (HD Tach 3 Commercial) стоит много меньше - 20$.

К сожалению, лицензионное соглашение не позволяет распространять программу иначе как с официального сайта разработчиков, поэтому придется качать ее оттуда, а не из нашего файлового архива:

Поделиться же результатами тестов своих накопителей с общественностью можно в этой ветке нашей конференции, где на текущий момент их накоплено уже немало.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают