Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Вместе с выходом Service Pack 2 для Windows XP корпорация Microsoft обновила и еще один инструмент для проверки защищенности вашей системы - Microsoft Baseline Security Analyzer (MBSA). Утилита предназначена для централизованной проверки установок системы безопасности и поиска отсутствующих обновлений операционных систем Windows NT/2000/XP/2003 и ряда программных продуктов Microsoft: IIS, SQL Server, Internet Explorer, Office, Exchange Server, Windows Media Player, Microsoft Data Access Components (MDAC), MSXML, Microsoft Virtual Machine, Commerce Server, Content Management Server, BizTalk Server, Host Integration Server. При этом утилита запускается только на Windows 2000/XP/2003, но умеет проверять компьютеры в сети.

Утилита проверяет действительно много параметров и на своей, как будто бы до конца пропатченной системе, я удивился количеству обнаруженных дыр:

реклама

В отчете утилиты выводится общая информация о компьютере или компьютерах, степень угрозы каждому, а также отчет по отдельным компонентам с возможностью посмотреть, что же именно было просканировано, подробности проверки и рекомендации по устранению уязвимостей. Результаты можно сразу же распечатать, скопировать или вернуться к ним позже. При этом интерфейс утилиты реализован весьма понятно и в обычном стиле Internet Explorer / Windows Update, присутствует достаточно объемная встроенная справка.

Вывод по Microsoft Baseline Security Analyzer: рекомендуем! Эта утилита действительно может указать вам на слабые места в защите вашего компьютера, а также на потенциальные проблемы в компьютерах вашей локальной сети при минимуме действий с вашей стороны.

В новой версии Microsoft Baseline Security Analyzer 1.21:

  • Добавлена поддержка Windows XP Service Pack 2.
  • Добавлена возможность поиска обновлений к ряду продуктов Microsoft.
  • Добавлена проверка настроек защиты Windows XP SP2.
  • Улучшена проверка защиты компьютеров с Windows XP SP2, Windows 2003 SP1.
  • Улучшен механизм работы автоматического обновления.
  • Улучшено отображение результатов сканирования.
  • Теперь при запуске из командной строки проверяются все поддерживаемые обновления.
  • И некоторые другие изменения.

Скачать утилиту можно по ссылке (английская версия):

  • Microsoft Baseline Security Analyzer 1.21 (1,6 МБ, Windows 2000/XP/2003).

На домашней странице программы также можно найти версии, локализованные на французский, немецкий и японский языки.

Сейчас обсуждают