Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Некоторое "затишье" в появлении неофициальных драйверов Nvidia в сети и информации о них сегодня с громким треском нарушено . Для начала сайт S tation-drivers.com в очередной раз обнаружил в сети новый драйвер, теперь уже ForceWare 65.62 от Dell. Данный драйвер датирован 20 июля (хотя выложен только вчера - 9 августа) и является "почти многоязычным", то есть поддержка ряда языков в нем присутствует, но русского нет.

Стандартно ForceWare 65.62 от Dell поддерживает только видеокарты TNT/GeForce2/Quadro, а в его readme-файле значится "nVidia 256MB PCI Express x16 (DVI/VGA) Quadro FX3400 Driver". Тем не менее, скопировав необходимые строки в INF-файл из другого драйвера, я заставил его установиться на GeForce 4 Ti4600 и убедился в его работоспособности и отсутствии глюков в ряде игр. Модифицированный собственноручно INF-файл я не выкладываю, так как опасаюсь возможных глюков и упреков со стороны других пользователей . Изменяйте INF-файл собственноручно либо подождите появления необходимого варианта от более опытных "умельцев", несомненно, это произойдет уже весьма скоро .

реклама

При первой же возможности перепакованный при помощи 7-zip  дистрибутив драйвера (8,8 МБ) был выложен на нашем сервере, вот ссылки на него и на обсуждение в нашей конференции:

Но это еще не все . Сотрудник сайта 3dchipset.com смог "по душам" пообщаться с одним из официальных бета-тестеров драйверов ForceWare, и тот передал ему сравнительные результаты тестирования ForceWare 65.05 против последнего официального 61.77 в Unreal Tournament 2004, 3DMark 2003 и Doom 3.

В качестве доказательства правдивости тестов и существования драйверов приводится архив proof.zip (281 КБ), содержащий сами результаты тестов и файлы NvInstNT, имеющие в себе номаера версий драйверов - ForceWare 65.05 и... ForceWare 70.01. О последнем, 70.01, сообщается только то, что это пре-альфа версия, но сам факт существования кое о чем уже говорит . О драйвере ForceWare 65.05 известно, что он датирован 4 июля. 

Тестирование проводилось на системе, которая сразу выдает в ее владельце "нашего человека", т.е. оверклокера:

  • Athlon XP 3200+ (2161 MHz @ 226 MHz FSB)
  • 512MB DDR @ 452 MHz @ 11-3-3-2
  • Abit NF7-S v.2.0
  • Windows XP SP2 RC1
  • DirectX 9.0b
  • GeForce 6800 GT 256 MB
  • Audigy 2 ZS

В результатах тестирования указан драйвер 65.xx, надо полагать это как раз и есть ForceWare 65.05. Бенчмарки в 3DMark 2003 показывают ощутимый рост производительности с новым драйвером во всех режимах:

Если посмотреть скорость по отдельным тестам, то можно наблюдать ту же радостную картину - скорость во всех игровых и большей части синтетических тестов с новым драйвером выросла.

В каких условиях проводилось тестирование в Doom 3 не указывается, и причина низковатых результатов не совсем понятна:

Тем не менее, эффект от нового драйвера налицо.

Тестирование в Unreal Tournament 2004 проводилось на трех демонстрационных уровнях, замерялись показатели минимального, среднего и максимального FPS в режимах с и без полноэкранного сглаживания / анизотропной фильтрации. Так как результатов весьма много, я приведу лишь один, но наиболее показательный график - уровень DM-Rankin со включенным полноэкранным сглаживанием:

Здесь рост быстродействия наиболее заметен. Во большинстве других случаев радует рост величины минимального FPS, хотя средний и максимальным могли оставаться теми же или даже немного снижаться.

Еще раз отмечу, что полная информация по тестам содержится в архиве proof.zip, и интересующиеся подробностями могут им воспользоваться.

Поможет ли использование нового драйвера ForceWare 65.62 достигнуть результатов, аналогичным указанным выше и не помешает ли этому его изначальная ориентация на серию Quadro - неизвестно. Тем не менее, мы традиционно надеемся на лучшее и качаем новинку .
 

Дополнение

По техническим причинам (обрыв оптоволокна) мы не смогли выложить новый драйвер сразу же после его появления, но к вечеру это все-таки удалось. По ссылке в начале новости уже доступна перепакованная версия драйвера, продублирую ее и здесь:

Сейчас обсуждают