Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Всего два дня назад мы сообщали о неожиданно обнаружившихся ошибках в RivaTuner 2.0 RC 15, которые могли предоставлять неудобства для части пользователей. Получив достаточное количество просьб о скорейшем выпуске обновления Unwinder, автор этой мощнейшей утилиты для тонкой настройки видеокарт, оперативно подготовил небольшой патч (60 КБ), устраняющий следующие ошибки:

  • Исправлена ошибка в модуле оверклокинга на уровне драйвера, которая блокировала возможность разгона на драйверах ForceWare 53.xx и более старых.
  • Исправлена ошибка в диагностическом модуле, приводившая к неправильному декодированию части таймингов памяти видеокарт на базе чипов ATI R3x0 в некоторых случаях.

О последнем изменении придется рассказать более подробно. Дело в том, что функцией определения и изменения таймингов указанных видеокарт обладает и появившийся недавно хит ATi Radeon BIOS Tuner (RaBiT). Но значения таймингов, отображаемых последними версиями RivaTuner и RaBiT будут отличаться из-за ошибок в их декодировании новым редактором БИОСов. Проблема касается в основном параметров TR2W, TWR, TW2R и нескольких других. Параметры RAS to CAS read delay и Row precharge time в программе RaBiT на 2 такта ниже, чем должны быть, а параметр Row active time сдвинут на 1 бит, что влияет на значения TRAS и TRRD.

реклама

К нашей радости Алексей Николайчук (Unwinder) уже поделился всей необходимой информацией с Евгением Азаровым (Jaz), автором RaBiT. Усовершенствованная версия редактора с правильным декодированием таймингов ожидается в самое ближайшее время .

Таким образом пользователи, которые не используют драйверы ForceWare 53.xx и ниже, а также не испытывают необходимости в декодировании таймингов R3x0 могут спокойно игнорировать данное обновление. Остальные же для установки патча должны скопировать его в папку с RivaTuner 2.0 RC 15 и запустить файл RivaTuner20RC15Hotfix.exe (не забудьте предварительно закрыть сам RivaTuner). Скачать можно из нашего файлового архива:

  • RivaTuner 2.0 RC 15 Hotfix (63 КБ).

Еще одна хорошая новость - для участников нашей конференции и тех, кто в скорости ими станет. В этой ветке теперь ведется официальное обсуждение RivaTuner с активным участием автора утилиты.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают