Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Ура! Это уже произошло!  Известный в кругах энтузиастов 3D-программирования человек с ником Colourless написал библиотеку (wrapper), позволяющую запустить демонстрационный 3D-ролик с девушкой Ruby на видеокартах ATI и Nvidia предыдущего по сравнению с Radeon X800 поколения.

Для обеспечения работоспособности пришлось переписать часть шейдеров, например, разделить некоторые слишком длинные шейдеры на несколько коротких. Как и предполагалось, из-за наличия в демо-версии пока еще уникальных 3D-функций, запуск на отличных от Radeon X800 видеокартах возможен только с потерей качества исходной картинки. Будущие версии wrapper'а попытаются вернуть "упущенное". В качестве иллюстрации текущих недостатков приводится следующий скриншот, на котором видно, например, что лицо девушки слишком темное:

реклама

Конечно, вынесенная в заголовок новости фраза о "старых" видеокартах верна сравнивая с Radeon X800 и GeForce 6800 , требования для запуска на текущих видеокартах не оставляют шансов чему-то ниже чем R3xx и NV3x:

  • Минимальные системные требования:
    • видеокарта Radeon 9500 и выше со 128 МБ видеопамяти или любая из серии GeForce FX со 128 МБ видеопамяти;
    • 512 МБ оперативной памяти.
  • Рекомендуемые системные требования:
    • 256 МБ видеопамяти;
    • 768 МБ оперативной памяти.

Наличие 128 МБ видеопамяти - обязательное требование, при меньшем ее объеме демо Ruby даже не запустится (представитель ATI в одном из интервью упомянул, что демонстрация вообще использует 249 МБ видеопамяти при запуске на Radeon X800). Наличие более чем 512 МБ оперативной памяти настоятельно рекомендуется, так как при объеме в 512 МБ будут наблюдаться серьезные провалы производительности, а в некоторых случаях запуск может быть невозможен. О скорости выполнения демо на видеокартах GeForce FX автор wrapper'а говорит просто "speed will suck on all GFFX" , поэтому не ожидайте чудес производительности от своего GeForce FX, в данном случае Radeon будет предпочтительнее - благодаря высокой скорости выполнения шейдеров в первую очередь.

Инструкция по установке:

  • Извлеките содержимое архива в папку "ATI Demos\DoubleCross" сохраняя структуру директорий.
  • Если на вашей видеокарте установлено 128 МБ видеопамяти, укажите в BIOS значение параметра AGP aperture size равным 256 МБ.
  • Стоит установить видеорежим на 640x480 и значение "1" параметра multisampleType в файле Sushi.ini.

Автор запрещает распространение файлов кроме как со своей странички , поэтому скачивать можно именно оттуда:

И ссылка на сам ролик:

Сейчас обсуждают